НАЗАД В ЕВРОПУ

Спорт
№44 (654)

Полузащитник сборной Англии и команды Главной лиги соккера США «Лос-Анджелес гэлакси» Дэвид Бекхэм намерен продолжить карьеру в Европе. Зимне-весенний цикл он проведет в итальянской серии «А». В один из грандов мирового клубного футбола «Милан» он перейдет на правах аренды. Эту сенсационную новость официально довел до общественности вице-президент «красно-черных» Адриано Галлиани. Руководитель «Милана» сообщил, что англичанин присоединится к команде в январе 2009 года и будет играть в итальянском первенстве до окончания сезона.
Регулярный чемпионат ГЛС завершился. «Гэлакси» выступили крайне неудачно. В Западной конференции они заняли предпоследнее шестое место и остались за бортом плей-офф. Для Бекхэма с партнерами наступили длительные каникулы, и до весны англичанин будет лишен игровой практики. Его это совсем не устраивает. Ведь в Европе в самом разгаре отборочные соревнования к чемпионату мира-2010, а сборная Англии претендует на первое место в группе №6. Главный тренер англичан итальянский специалист Фабио Капелло в последнее время стабильно приглашает Бекхэма в команду, однако пока не ставит его в основной состав. Но Дэвида сейчас, по его словам, это не очень волнует. Для него главное - чаще бывать в команде и завоевывать доверие наставника. Поэтому он считает, что ему в ближайшее время стоит играть в Европе, чтобы не выпадать из поля зрения главного тренера сборной Англии.
Капелло не раз заявлял, что будет включать в состав национальной команды только футболистов, имеющих постоянную игровую практику и физическое состояние которых будет соответствовать высоким требованиям...
«Мы вели переговоры с агентом Дэвида, чтобы полузащитник «Гэлакси» с января смог играть за наш клуб, - рассказал Адриано Галлиани. – Дэвид сначала дал предварительное согласие. Мы уверены, что он английский полузащитник усилит «Милан», и подписали с ним соглашение на несколько месяцев до конца чемпионата Италии. Затем он отправится обратно в Штаты в свой «Гэлакси». Хочу подчеркнуть, что сейчас «Милан» весьма силен, но Бекхэм – футбольная величина и может придать игре команды новый оттенок. Но не надо думать, что это сенсационная покупка одного из самых известных футболистов мира. Дэвиду необходима игровая практика. А «Милан» готов предоставить ему такую возможность. Приедет ли Бекхэм? Я более чем уверен в этом. Уже практически обговорены все условия его аренды».
33-летний Дэвид Бекхэм снискал себе репутацию игрока мирового класса выступлениями за «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал». На данный момент он является одним из наиболее известных и популярных футболистов планеты.
Напомним, что в прошлом году в разгар зимней паузы в чемпионате Главной лиги соккера США Дэвид Бекхэм с разрешения руководства «Лос-Анджелес гэлакси» тренировался в лондонском «Арсенале». На то было и личное согласие главного тренера «Канониров» Арсена Венгера. В Лондоне футболисту были созданы все необходимые условия, он участвовал в занятиях второго состава, но в официальных играх участвовать не имел права.
Главный тренер «Милана» Карло Анчелотти с оптимизмом встретил новость о переходе Дэвида Бекхэма в его распоряжение: «Лично для меня это будет большой честью. Бекхэм – классный футболист и настоящий профессионал. Он согласен провести у нас четыре месяца, мы очень рады принять его. Он сможет помочь нам в матчах Серии «А» и Кубка УЕФА. А мы, со своей стороны, поможем ему поддерживать спортивную форму. Это в интересах сторон».
В «Милане» партнерами англичанина будут игроки мирового класса бразильцы Роналдинью и Кака, в разные годы признававшиеся лучшими футболистами Европы и мира, а также чемпионы мира в составе сборной Италии Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо. Надо упомянуть еще одного обладателя «Золотого мяча» популярного французского еженедельника «Франс футбол» - украинского форварда Андрея Шевченко, вернувшегося в «Милан» после нескольких неудачных сезонов в лондонском «Челси». По сообщениям американской прессы, за аренду Дэвида Бекхэма «Милан» не заплатит «Гэлакси» ни одного евро.
Бекхэм перешел в «Гэлакси» из мадридского «Реала», где провел четыре года после ухода из «Манчестер Юнайтед». Появление англичанина в MLS позиционировалось как акция, призванная повысить интерес к футболу в США. Однако по прошествии почти двух сезонов можно сделать вывод, что затея фактически провалилась. Если на первых порах Дэвид за счет своей известности и популярности привлекал на трибуны американских стадионов огромные зрительские аудитории, то сейчас публику больше интересует светская жизнь четы Бекхэмов. Жена Дэвида - Виктория практически не сходит со страниц журналов и даже не уступает в этом своему мужу...
Что касается «Гэлакси», то они второй год подряд сильно разочаровали своих почитателей. Двукратные чемпионы ГЛС США, в составе которых играют лучший футболист страны последних лет Лэндон Донован и звездный легионер из Англии Дэвид Бекхэм, снова не пробились в кубковый раунд («Гэлакси» с 33 очками финишировали на шестом месте в Западной конференции и на 13-м месте в сводной турнирной таблице по итогам регулярного розыгрыша). В прошлогодней неудаче никак нельзя винить Бекхэма. Подписав с англичанином многомиллионный контракт, руководство клуба закрыло глаза на то, что футболист все еще продолжал залечивать старую травму, и ждать от него максимальной отдачи было наивно. Весь прошлый сезон Дэвид больше лечился, чем играл. В чемпионате ГЛС он пропустил много матчей, а когда на финише регулярного розыгрыша вернулся в строй, то уже не смог помочь команде.
У болельщиков улучшилось настроение поздней осенью, когда стало известно, что «Гэлакси» к новому сезону будет готовить новый тренер знаменитый голландец Руд Гуллит, блиставший в 80-х годах прошлого столетия в национальной сборной и в итальянском «Милане». Тренер сразу же заявил, что будет «строить новую команду вокруг Бекхэма» с учетом его богатого опыта и высочайшего мастерства. А когда сам Дэвид объявил, что вступает в сезон абсолютно здоровым, поклонники «Гэлакси» впали в эйфорию: появилась уверенность, что спустя два года команда вернет себе высший титул. Но в начале августа болельщикам пришлось пережить сильное разочарование. Команду неожиданно покинул Гуллит. Голландец не захотел терпеть постоянные дрязги в менеджменте клуба. Вместе с ним ушел в отставку и генеральный менеджер Алекси Лалас, по инициативе которого в «Гэлакси» пришли Бекхэм, а затем и Гуллит.
18 августа пост главного тренера занял лучший американский футбольный наставник Брюс Арена, с 1998 по 2006 год возглавлявший национальную сборную США. В межсезонье он был уволен из «Нью-Йорк ред буллс» за провальное выступление команды. С его приходом «Гэлакси»  уже начали скатываться на дно турнирной таблицы. За первый месяц работы Арены лос-анджелесская команда не выиграла ни одного матча и обосновалась на последнем месте в Западной конференции. Спасти сезон «Гэлакси» не смогли...

* * *

Второй год состав участников плей-офф определялся не по традиционной схеме, когда в кубковый раунд от каждой конференции выходит равное число команд согласно их итоговому положению в турнирной таблице. Участников плей-офф назвал сводный рейтинг. Поэтому представительство конференций и в этот раз оказалось неравным. В прошлом году от Восточной конференции в розыгрыше Кубка ГЛС участвовали пять команд, а от Западной – три. Подобная картина сложилась и в этот раз. В плей-офф Запад представлен командами «Колумбус крю» (57 очков), «Чикаго файр» (46), «Нью-Ингленд революшн» (43), «Канзас-Сити визардс» (42) и «Нью-Йорк ред буллс» (39). Престиж Востока отстаивают «Хьюстон дайнамо» (51), «Чивас Ю.Эс.Эй.» (43) и «Реал Солт Лейк» (40).
«Колумбус крю» как лучшая команда по итогам регулярного розыгрыша на всех этапах кубкового раунда (кроме финала) будет иметь преимущество своего поля. Напомним, что действующими чемпионами ГЛС являются футболисты «Хьюстон дайнамо», первенствовавшие в двух предыдущих розыгрышах. В обоих случаях они брали верх над «Нью-Ингленд революшн». В 2006-м судьба высшего титула решилась в серии пенальти (4:3, игровое время завершилось со счетом 1:1), а в прошлом году хьюстонцам для победы хватило двух таймов (2:1).
В этот раз Кубок ГЛС будут оспаривать только три команды, владевшие им в разные годы. Пополнить свою коллекцию трофеев кроме «Хьюстон дайнамо» (2006 и 2007) могут «Чикаго файр» (1998) и «Канзас-Сити визардс» (2000). В этот раз среди соискателей высшего титула нет бывших чемпионов страны «Вашингтон Ди.Си. Юнайтед» (1996, 1997, 1999 и 2004) и «Лос-Анджелес гэлакси» (2002 и 2005). Команда «Сан-Хосе эркуэйкс» заслуживает особого разговора. Она – двукратный чемпион США и владела кубком ГЛС в 2001 и 2003 годах. По завершении сезона 2005 года у команды из Сан-Хосе сменился владелец, и клуб перебазировался в Хьюстон. Следующий чемпионат он начал под новой вывеской – «Хьюстон дайнамо». При этом практически полностью был сохранен основной состав, остался в команде и главный тренер Доминик Киннер, который дважды привел к высшему титулу «Дайнамо». Прошлой зимой в Сан-Хосе была создана новая команда под прежним названием – «Эркуэйкс». Как и прежде, она выступала в Западной конференции. По итогам регулярного розыгрыша она замкнула турнирную таблицу, набрав, как и «Лос-Анджелес гэлакси», 33 очка.
Пары первого
раунда плей-офф

ВОСТОК: «Колумбус крю» - «Канзас-Сити визардс» и «Чикаго файр» - «Нью-Ингленд революшн»;

ЗАПАД: «Хьюстон дайнамо» - «Нью-Йорк ред буллс» и «Чивас Ю.Эс.Эй.» - «Реал».
Команды, названные первыми, открывают серии из двух встреч в гостях.

* * *
В последнем матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 против сборной Белоруссии Дэвид Бекхэм в 107-й раз вышел на поле в форме национальной сборной Англии. По этому показателю он уступает лишь двум своим соотечественникам - голкиперу Питеру Шилтону (125) и защитнику Бобби Муру (108).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir