Теннис

Спорт
№44 (654)

ВОСЬМЕРКА ОПРЕДЕЛИЛАСЬ
Американка Винус Уильямс и россиянка Вера Звонарева завоевали последние две путевки на итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA).
Уильямс-старшая квалифицировалась на финальный турнир года в третий раз. В 1999 и 2002 годах она дошла до полуфинала. Звонарева ранее играла на этих соревнованиях лишь однажды, в 2004 году, и не вышла из группы.
Ранее право выступить на турнире Sony Ericsson Championships завоевали сербки Елена Янкович и Ана Иванович, младшая сестра Винус – Серена, россиянки Динара Сафина, Елена Дементьева и Светлана Кузнецова.
Итоговый женский турнир пройдет в Дохе (Катар) 4-9 ноября. Восемь лучших теннисисток, выступающих в одиночном разряде, и четыре лучшие пары разыграют общий призовой фонд в размере 4,45 миллиона долларов.

ОСТАЛАСЬ ОДНА ВАКАНСИЯ
Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро и француз Жиль Симон имеют хорошие шансы поехать на итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов в Шанхай. А россиянин Николай Давыденко уже квалифицировался на последние престижные соревнования года. Он стал пятым теннисистом, обеспечившим себе путевку на Tennis Masters Cup-2008. До него это сделали Рафаэль Надаль (Испания), Роже Федерер (Швейцария), Новак Джокович (Сербия) и Энди Мюррей (Великобритания).
«Я рад сыграть на Tennis Masters Cup в четвертый раз подряд, - заявил Давыденко. – Выступить в Шанхае - это нечто особенное, это отличный турнир».
Итоговый турнир АТР пройдет с 9 по 16 ноября.
Энди Мюррей, выигравший турнир серии «Мастерс» в Мадриде, считает, что ему пока далеко до уровня игры грандов. В то же время в мадридском полуфинале он обыграл вторую ракетку мира Роже Федерера. Британец пополнил список теннисистов, которым удалось одержать две и более победы на турнирах «Мастерс» в течение одного сезона за последние пять лет.
«Я по-прежнему уступаю лидерам. Я показываю хорошие результаты последние несколько месяцев. А гранды демонстрируют теннис высочайшего качества последние несколько лет. Причем делают это на любом покрытии и на протяжении целого сезона. Мне пока до них далеко, и я должен много работать. Я не предполагал, что выиграю в Мадриде. Но я удачно стартовал, и это добавило мне уверенности», - признался Мюррей, занимающий в данный момент четвертое место и в рейтинге АТР, и в Чемпионской гонке. Впереди него в обеих классификациях находятся Роже Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович.
На прошлой неделе Мюррей пополнил свой послужной список. Он во второй раз подряд выиграл турнир в Санкт-Петербурге. В финале британец переиграл Андрея Голубева из Казахстана - 6:1, 6:1. Таким образом, Мюррей завоевал восьмой титул в карьере и пятый - в сезоне-2008.
Всех участников турнира итогового турнира в Шанхае назовут соревнования серии “Мастерс” в Париже, которые завершатся в конце этой недели.

РОЖЕ СЫГРАЕТ ЗА ШВЕЙЦАРИЮ
Швейцарский теннисист Роже Федерер объявил о своем решении выступить за национальную сборную своей страны в матче первого круга Кубка Дэвиса против команды США в марте будущего года. Тем самым он нарушит собственный обычный график начала сезона и впервые за пять лет выступит за Швейцарию в стартовом раунде неофициального мужского командного чемпионата мира. “Я рад вновь сыграть со своими товарищами по сборной Швейцарии. С нетерпением ожидаю этого матча, который получится очень сложным и интересным”, - отметил 13-й кратный победитель турниров серии “Большого шлема”.
В сентябре Федерер помог сборной Швейцарии вернуться в Мировую лигу, вместе со Станисласом Вавринкой победив сборную Бельгии. Именно в дуэте с Вавринкой у Роджера сбылась мечта, выиграв золото Олимпиады в Пекине.
Матч первого круга США - Швейцария пройдет 6-8 марта в Америке, место проведения матча пока не определено. Проигравшая команда будет вынуждена снова пробиваться в Мировой группе.
Одновременно Федерер решил исключить из своего календаря на 2009 год выставочные матчи. По словам его агента Тони Годсика, такое решение продиктовано желанием Роже сосредоточиться на главной своей цели - побить рекорд Пита Сампраса из 14 побед на турнирах серии “Большого шлема”. “Роджер составит график, который позволит ему лучше быть готовым физически. В ближайшие пару лет он сосредоточится на выступлениях в турнирах “Гран-при” и других наиболее престижных соревнованиях”, - подчеркнул Годсик. В последние годы Федерер часто проводил выставочные матчи - в том числе трижды он сходился на корте с самим Питом Сампрасом. Однако в 2009 году Роже уже не будет перебарщивать и намерен подходить на пике формы к главным турнирам сезона.
В нынешнем сезоне Федерер уступил звание первой ракетки мира испанцу Рафаэлю Надалю, который прервал гегемонию швейцарца, возглавлявшего международный рейтинг в течение 237 недель подряд.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir