ВСЕМИРНАЯ СЕРИЯ-2008

Спорт
№44 (654)

«Тампа-Бэй рэйз» - «Филадельфия филлис» - 1:3
2:3, 4:2, 4:5, 2:10
Финалы лиг
Американская лига
«ТАМПА-БЭЙ РЭЙЗ» - «Бостон ред сокс» - 4:3
0:2, 9:8, 9:1, 13:4, 7:8, 2:4, 3:1
Национальная лига
«ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФИЛЛИС» - «Лос-Анджелес доджерс» - 4:1
3:2, 8:5, 2:7, 7:5, 5:1

В спортивном календаре Северной Америки октябрь по давно устоявшейся традиции считается месяцем бейсбола. Это время совпадает с финалами Лиг – Американской и Национальной, за которыми следует главное событие сезона - Всемирная серия.
Она и выявляет чемпионов Главных бейсбольных лиг. Нынешний плей-офф назовет новых обладателей высшего титула. Прежние – «Бостон ред сокс» - сложили полномочия по завершении решающего поединка Американской лиги. Они проиграли в редком по накалу противостоянии бейсболистам «Тампа-Бэй рэйз». Судьба путевки во Всемирную серию решилась в седьмом матче. Второго участника финала от Национальной лиги назвал поединок между «Филадельфия филлис» и «Лос-Анджелес доджерс».
Кубковый раунд-2008 преподнес поклонникам спорта немало сюрпризов. Перед началом плей-офф мало кто предполагал, что высший титул разыграют «Рэйз» и «Филлис». Шансы некоторых других команд расценивались более высоко. Однако главные фавориты были сокрушены в сериях первого круга. Лучшие команды лиг по итогам регулярного розыгрыша выбыли из числа соискателей Кубка ГБЛ. «Лос-Анджелес эйнджелс», первенствовавшие в Американской лиге, и «Чикаго кабс», финишировавшие первыми в Национальной лиге, досрочно завершили сезон. «Эйнджелс» проиграли серию со счетом 1:3 «Бостон ред сокс», а «Кабс» были разгромлены командой «Лос-Анджелес доджерс» (0:3). Но затем «Ред сокс» и «Доджерс» сами оказались жертвами.
«Рэйз» - самая молодая команда ГБЛ - впервые в своей 11-летней истории удостоилась права выступить в плей-офф и с первого же раза сенсационно пробилась во Всемирную серию, а «Филлис» впервые с 1993 года вышла в финал Кубка. К слову, филадельфийский клуб - один из старожилов Лиг, он был создан 26 лет назад. Однако за свою более чем вековую биографию только раз был чемпионом и четыре раза играл во Всемирной серии (в 1915, 1950, 1989 и 1993 годах).
«Рэйз» опровергли многие прогнозы. Бейсболисты из флоридского города Санкт-Петербург прежде занимали последнее пятое место в дивизионе «Восток». В прошлом году они показали худший результат среди всех команд. Поэтому и перед нынешним чемпионатом их никто всерьез не воспринимал. Но «Рэйз» неожиданно вмешались в гонку за путевку в плей-офф. Более того, по количеству побед они опередили чемпионов «Ред сокс» и среди участников кубкового раунда заняли место, которое отводилось «Нью-Йорк янкис». А «Бомбардиры из Бронкса» остались третьими и впервые за 13 лет не смогли пробиться в плей-офф.
В течение шести месяцев «Рэйз» и «Ред сокс» вели спор за первое место в дивизионе, а вторая часть противостояния продолжили в плей-офф - в финале Лиги. Эта серия всем поклонникам бейсбола запомниться надолго, и она займет достойное место в летописи ГБЛ. Но особенно часто будут вспоминать пятый матч, который выиграли... «Ред сокс». Сюжет этой встречи – уникален. История свидетельствует, что после 1929 года не было случая, чтобы победу в кубковом матче одержала команда, которая проигрывала по ходу семь очков. Тогда, почти 80 лет назад, «Чикаго кабс» лидировали со счетом 8:0 в четвертом матче Всемирной серии против «Филадельфия атлетикс», но умудрились проиграть 8:10. «Ред сокс» почти повторили это достижение – отыграли семь очков и выиграли матч со счетом 8:7. В девятом иннинге Джэй-Ди Дрю принес своей команде победное восьмое очко – 8:7, и серия была продолжена. Общий счет стал 3:2 в пользу «Рэйз». После шестого матча в Санкт-Петербурге наступило равенство – 3:3. Чемпионы одержали третью победу в серии (4:2).
Обозреватели тут же напомнили, что в прошлом году в финале Американской лиги «Ред сокс» проигрывали «Кливленд индианс» 1:3, но затем выиграли три матча подряд. В 2004 году «Ред сокс» сотворили уникальное достижение – они стали единственной командой в истории ГБЛ, которая проиграла первые три матча кубковой серии, но затем выиграли четыре встречи подряд (4:3). Чудо произошло в финале Американской лиги в поединке с «Нью-Йорк янкис». Но на очередное “возрождение из пепла” бостонцев не хватило. В этот раз седьмой решающий матч выиграли «Рэйз» (3:1), впервые завоевав право оспаривать Кубок ГБЛ.
Их соперника по Всемирной серии назвал заключительный поединок в Национальной лиге между «Филадельфия филлис» и «Лос-Анджелес доджерс» (4:1). Противостояние началось с двух домашних побед «Филлис» (3:2 и 8:5) и завершилось разгромом «Доджерс» в Лос-Анджелесе. Стоит отметить, что в Североамериканских профессиональных лигах нет другой команды, которая проиграла больше матчей, чем «Филлис». В прошлом году филадельфийцы перевалили за отметку в 10 тысяч поражений. Тем не менее они пробились в плей-офф, но выбыли из борьбы после первого же круга. «То поражение нас многому научило. Мы поняли, что такое плей-офф, и сейчас все игроки команды по-особому настраиваются на каждый отдельный матч. Они готовы сражаться на пределе своих возможностей и горят желанием взойти на Олимп», - заявил лидер «Филлис» Джимми Роллинз.
Обозреватели напомнили, что если Всемирную серию выиграют «Рэйз», они станут первыми, которые в течение одного года из аутсайдеров превратились в фаворитов.
Главная серия сезона-2008 началась в Санкт-Петербурге победой «Филлис». Они выиграли у «Рэйз» со счетом 3:2. Отлично провел встречу питчер филадельфийцев Коул Хамелс. Он отыграл семь иннингов и уступил место сменщику, когда на табло горели именно эти цифры в пользу его команды. Результат не изменился до конца матча, и «Филлис» вышли в лидеры – 1:0.
Нынешняя Всемирная серия - 104-я по счету. История гласит, что команды, выигравшие первый матч, побеждали в 63 сериях из 103-х. А в последние 11 лет торжествовали десять раз. «Филлис» сделали первый шаг к триумфу. «Нам следует забыть о том, что было. Нужно выиграть еще четыре матча, прежде чем поднять Кубок», - заметил питчер «Филлис» Брэд Лидж. Он один из лучших среди коллег, в чьи обязанности входит сохранение минимального преимущества в девятом иннинге. В нынешнем чемпионате он ни разу не позволил соперникам сравнять счет или выйти вперед. В первом матче «Рэйз» не сумели нарушить эту традицию.
Большинство обозревателей отметили, что флоридцы выглядели уставшими, что они не успели восстановить силы после тяжелого поединка из семи матчей с «Ред сокс» , в то время как «Филлис» отдыхали шесть дней по завершении серии с «Доджерс». Однако во втором матче «Рэйз» выглядели намного убедительнее. Уверенно провели встречу лидеры хозяев Джэй Аптон, Карлос Пенья и Ивен Лонгория. Благодаря не менее удачной поддержке остальных партнеров они сумели сломить сопротивление гостей – 4:2. Счет в поединке стал 1:1.
Серия была продолжена в Филадельфии, и «Филлис» сразу же захватили лидерство. Однако победа, которая позволила хозяевам выйти вперед, далась им с трудом. Свои коррективы внесла погода – из-за сильного дождя матч начался с большим опозданием. Но зрители, пришедшие на стадион «Стизен-Банк-Парк», не думали расходиться. Тем более что глава ГБЛ Бад Селинг заявил, что матч состоится ночью, иначе будет нарушено расписание остальных игр, что крайне невыгодно. И болельщики дождались. Когда питчер «Филлис» Джейми Мойер вышел на поле, зрители горячо приветствовали его. В ноябре этому бейсболисту исполнится... 46 лет. Он второй по возрасту в истории игрок, кто участвовал в кубковых сериях. Старше него на год был Джек Куинн из «Филадельфия атлетикс» в далеком 1930 году. Мойер отыграл отлично и доказал, что все еще остается классным питчером. При этом необходимо отметить, что бросает он мяч с очень малой для современного бейсбола скоростью... до 80 миль в час. Тем не менее на его счету 246 выигранных матчей. Как отмечают эксперты, он бросает не сильно, но чрезвычайно технично. Неувядаемое мастерство Мойера во многом предопределило исход матча. «Филлис» вырвали важную победу со счетом 5:4.
В четвертом матче хозяева полностью доминировали на поле – 10:2. «Филлис» повели в серии – 3:1. До победного финала им достаточно было выиграть еще один матч - третий подряд дома. Поклонники команды были уверены в этом и уже готовились к празднику в честь триумфа своих любимцев. Но их планам помешала погода. Из-за сильного дождя пятый матч в Филадельфии был прерван в шестом иннинге при счете 2:2.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir