Никогда не поздно

Спорт
№44 (654)

В первое воскресенье ноября для любого транспорта будут закрыты с утра некоторые скоростные трассы и множество улиц во всех пяти районах нашего города. Десятки тысяч спортсменов примут участие в очередном нью-йоркском марафоне, причем наряду с профессиональными бегунами на длинные дистанции на старт выйдут тысячи жителей и гостей Нью-Йорка всех возрастов, многим из которых  не столь важен результат, как сам факт участия в этом грандиозном празднике здоровья. Ведь среди преодолевших этот 26-мильный путь будет много немолодых людей с застарелыми травмами и обычными, сопутствующими процессу старения недомоганиями. Для них сам факт участия в столь престижном соревновании, каким является нью-Йоркский марафон, уже является победой.
Ради главных для себя призов – здоровья и долголетия - круглый год выходят на пробежку в парках или на бордвоки нью-йоркцы возрастной группы, которую расплывчато называют «среднего возраста». Разумеется, седовласым бегунам тяжело угнаться за мускулистой молодежью, которая подвергает себя высоким нагрузкам, но секрет успеха заключается в постоянстве. Многолетнее исследование Стэнфордского университета, проведенное с группой 538 добровольцев возрастом от 59 до 79 лет с 1984 по 2008 год, наглядно подтверждает, что активный образ жизни в немолодом возрасте уменьшает вероятность заболевания многими серьезными болезнями, в том числе сердечно-сосудистыми недомоганиями и раком, а также неврологическими заболеваниями.
- Практически по всем категориям болезней мы получили заниженные показатели в группе активных добровольцев по сравнению с их пассивными одногодками. Не только бег, но и любые физические упражнения благоприятно влияют на укрепление здоровья, - сделал заключение профессор медицины Х.Уиллифорд, который в своем возрасте 61 год регулярно бегает трусцой, плавает и катается на велосипеде.
- Никогда не поздно ради хорошего самочувствия начать заниматься спортом, - подтверждает физиотерапевт А.Голдберг из Лонг-Айлендского кардиологического центра.
Берта Джаблон из Лонг-Айленда начала заниматься бегом в возрасте 50 лет, когда травма локтевого сустава не позволила ей больше играть в любимый ею теннис. «Вначале я просто пробегала трусцой вокруг моего квартала, потом увеличила дистанцию до 1 мили. Вскоре я познакомилась с такими же энтузиастами в моем городке и начала принимать участие в местных пробегах. Однажды я даже выиграла приз на 10-километровой дистанции!» В настоящее время Берте уже 81 год, и она по-прежнему выходит на пробежку почти каждый выходной. Разумеется, с возрастом ей приходится корректировать дистанцию в соответствии со своими силами: сейчас она ограничивается 10 милями в неделю вместо привычных 15-ти. Зато привычка следить за своей диетой осталась неизменной (наиболее калорийной едой для Берты является завтрак – хлопья, фрукты, соки и чай с медом). Кстати, многие диетологи не советуют увлекаться широко рекламируемыми «энергетическими» закусками в виде плиток и коктейлей из-за высокого содержания в них кофеина и сахара. Уж лучше повышать калорийность диеты с помощью таких, например, продуктов, как макаронные изделия и бананы.
Джэк Ханли начал с обычных прогулок, чтобы развеять ежедневный стресс после работы, и только потом перешел к длинным размеренным пробежкам. Бег на длинные дистанции настолько понравился ему, что после выхода на пенсию Джэк занялся этим видом спорта всерьез. В своем возрасте 72 года он уже несколько раз принимал участие в нью-йоркском марафоне и даже отправился через океан в Ирландию попробовать свои силы в другом популярном марафоне – в Дублине. Месяц назад он выиграл 10-километровый забег в своей возрастной группе. Он до сих пор работает неполный день в маркетинговой фирме и пробегает еженедельно от 35 до 40 миль.
Бывший инженер-механик О.Сангеслэнд со смехом рассказывает, что 30 лет назад он столько времени проводил перед телевизором, что когда однажды просто от скуки решил пробежать на спор 10-километровую дистанцию, он едва не скончался на финишной прямой. «А ведь я когда-то в школе был одним из лучших спортсменов!» Вот тогда-то в свои пятьдесят лет он решил заняться спортом серьезно и добился высоких результатов. Травма колена не помешала его желанию нагружать себя физическими упражнениями - Сангеслэнд активно занялся плаванием, а потом добавил еще и катание на велосипеде. Когда же он узнал, что в Нью-Йорке проводятся состязания во всех этих видах спорта вместе в качестве триатлона, он увлекся настолько, что даже принял участие в престижном соревновании триатлонистов во Флориде. В 80-летнем возрасте он продолжает пробегать около 90 минут в день, чувствует себя бодрым и вовсе не удивлен результатами упомянутого выше заключения медиков по результатам стэнфордского исследования.
А другой жительнице Лонг-Айленда Сандре Роуз спорт помог избавиться от проблем с позвоночником. Еще в 1984 году доктор рекомендовал ей заняться плаванием с целью укрепления мышц спины. Привыкшая проводить свободное время на диване перед телевизором, Сандра постепенно втянулась в активный образ жизни, боли в спине исчезли, но миссис Роуз обнаружила в себе интерес и к другим видам спорта. Увлекшись велосипедом, она даже уговорила своего мужа принять участие в 300-мильном велопробеге по Европе!
Участница марафона на Олимпийских играх 1972 года Катрина Свитцер сегодня выступает уже в качестве тренера для пожилых любителей спорта. Исходя из собственного многолетнего опыта занятием бегом, дает следующие рекомендации начинающим:
- Начните с малого: вначале ограничьтесь быстрой ходьбой, потом начинайте перемеживать ходьбу с пробежками трусцой. Устраивайте себе перерыв в случае усталости. Увеличивайте длину пробегов постепенно, по мере своих сил. Желательно вести дневник занятий с указанием времени занятий и приблизительной длины пробега. Устанавливайте для себя цель – скажем, пробежать 5-километровую дистанцию через 4 месяца с начала занятий.
- Присоединитесь к группе энтузиастов своей возрастной категории, которые желательно были бы опытнее вас. Каждую неделю вместе или самостоятельно пытайтесь организовать «путешествие» вместо однообразного пробега по одной и той же тропе. Скажем, вместо ставшими привычными пробежками в ближнем парке пробегите на бордвоке или вокруг малознакомых кварталов.
- Не нужно заставлять себя бегать каждый день и в любую погоду. Вместо бега можно заняться плаванием и различными видами гимнастики. Хорошим подспорьем являются закрытые залы с набором спортивных снарядов, в том числе и для бега. Хорошо высыпайтесь и всегда обращайте внимание на сигналы, которые вам подает ваш организм во время занятий: боль в ногах, участившееся сердцебиение, одышка, в немолодом возрасте очень важно рассчитывать нагрузки по своим силам.
Катрина Свитцер и другие тренеры советуют особое внимание уделять выбору спортивной обуви. Из огромного разнообразия товара на полках специализированных обувных и спортивных магазинов в настоящее время можно выбрать хорошие кроссовки стоимостью от 50 до 120 долларов. Для бега всегда выбираются легкие кроссовки с мягкой подошвой и матерчатым верхом. Обратите внимание на форму подошвы: более широкие в своей передней части кроссовки уменьшают давление на пальцы, а наличие арки в центре подошвы равномерно распределяет нагрузку по всей стопе. Многие предпочитают кроссовки с особенно мягким каблуком специальной конструкции для уменьшения ударов на пятку. В настоящее время наиболее популярной среди бегунов является продукция компаний  “New Balance” и “Nike”. После того как вы определитесь с наиболее подходящим для себя типом и размером кроссовок, в дальнейшем удобно делать покупки через интернет, заказывая их на вебсайтах вышеуказанных компаний.
...В прошлом месяце мой 60-летний шурин впервые принял участие в ежегодном полумарафонном пробеге на Стэйтен-Айленде. Зная его многолетнюю привычку еженедельно «накручивать» 30 миль  в одном из городских парков при любой погоде, я выразил уверенность, что 13-мильный путь он преодолел в числе лидеров своей возрастной группы.
- Ну что ты, я был рад оказаться не самым последним! – последовал неожиданный ответ. - В Нью-Йорке очень много 60-летних молодцов, за которыми невозможно угнаться.
В настоящее время он готовится впервые принять участие в грандиозном нью-йоркском марафоне. Правда, волнующей команды «На старт!» ему придется прождать целый год – заявки на предстоящий марафон уже не принимаются. Но это не обескураживает его и тысяч таких же энтузиастов, которые давно уже поняли, что всерьез заниматься спортом, оказывается, никогда не поздно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir