Маккол обходит Куомо

Будни Большого Яблока
№35 (331)

Июльский опрос зарегистрированных демократов продемонстрировал значительное преимущество Эндрю Куомо (сына бывшего губернатора Марио Куомо) над казначеем штата Нью-Йорк (State Comptroller) Карлом Макколом в борьбе за пост губернатора от Демократической партии.
Прошло шесть недель, и результаты уже совсем иные: Маккол намного - на целых 16 процентов - опередил Куомо. Результат довольно неожиданный, который не могут толком объяснить ни специалисты, ни советники того и другого кандидата.[!] Скорее всего изменение настроений избирателей вызвала пропагандистская кампания в СМИ, которую Маккол проводил в последнее время. «Люди убедились,- отметил пресс-секретарь казначея Стивен Гринберг,- что предложения Маккола носят более деловой характер».
Тревожным звонком для Куомо является тот факт, что он уступает сегодня своему визави среди белых избирателей - 47 процентов против 32. В том, что афроамериканец Маккол соберет больше голосов своих соплеменников, сомнений не было, ведь, выиграв праймериз, он получит шанс стать первым черным губернатором в истории штата Нью-Йорк. Куомо справедливо надеялся, что белые демократы предпочтут его. Последний опрос оказался для кандидата в губернаторы большим разочарованием.
Сам Маккол на лаврах почевать не намерен. «До праймериз еще почти месяц,- заявил он, - одна пятая демократов, как видно из опроса, еще не решила, кому отдать свой голос. Поэтому не будем спешить с выводами и будем работать».
По большому счету, кто бы ни взял верх на сентябрьских праймериз - Маккол или Куомо, им будет очень сложно составить конкуренцию Патаки в ноябре. Но на выборах порой случаются сюрпризы. Вспомним, ведь победил же Патаки отца Эндрю, Марио Куомо, считавшегося фаворитом. И не будем забывать, что штат Нью-Йорк - один из бастионов Демократической партии в стране, особенно Большое Яблоко. Если лидерам национальных меньшинств удастся мобилизовать свой электорат, шансы их кандидата могут возрасти и исход борьбы уже не будет заранее предрешенным.
***
Теледебаты между Карлом Макколом и Эндрю Куомо прошли на удивление мирно и спокойно. Интриги явно не получилось. Казалось, что отстающий от соперника в опросах общественного мнения среди демократов, Куомо, попытается обострить ситуацию, продемонстрировав избирателям, что именно его программа лучше. Но ничего подобного мы и не увидели, и не услышали.
Практически по всем обсуждаемым вопросам между Макколом и Куомо наблюдалось редкое единодушие. Это касалось и экономических планов, и реформ в области образования, и поддержки гражданских браков среди однополых партнеров. Оба кандидата согласились с шагами мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга в борьбе с курением, заявили о своем отрицательном отношении к commuter tax (небольшому дополнительному налогу на приезжающих работать в г. Нью-Йорк жителей северных графств «имперского» и других штатов).
Стараясь, не критиковать друг друга, участники дебаты в основном прошлись по нынешнему губернатору Нью-Йорка Джорджу Патаки. Главные обвинения будущего соперника заключались в слабом подборе кадров на должности, связанные с управлением экономикой, а также использованием процедуры одобрения штатного бюджета в политических целях.
Если принимать во внимание отставание Куомо от Маккола по данным последнего опроса, и стремительно приближающимся сентябрьским праймериз, то создается впечатление, что Эндрю чуть ли не смирился со своим поражением. Не предложив избирателям-демократам в своем лице альтернативы Макколу, он фактически расписался в собственном поражении. Все, конечно, может быть, предсказать заранее результаты голосования можно лишь с определенной степенью вероятности, но теледебаты организуются именно для выяснения различий между кандидатами, а не для взаимного согласия чуть ли не по всем вопросам.
Увы, дебатов, как таковых, мы не увидели. А значит, победил в них Карл Маккол, которому сегодня необходимо просто сохранять свое преимущество. И не больше.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir