Тачанка против всех

История далекая и близкая
№44 (654)

Нестор Махно был идеалистом, и поэтому воевал против всех. Революционер, которого в течение 75 лет советской власти называли бандитом, а его армию – мародерами и грабителями.
Махновские грабежи сильно акцентированы. Теперь мы знаем, что убивали, грабили и белые, и красные. Гражданская война разлагает всех, в Гражданской войне армию не удержать в рамках. Не только армию рабочих и крестьян, но и армию офицеров, дворян. Несмотря на командование, трибуналы, дисциплину, несмотря на действующие органы государственной власти. Стократно трудней удержать махновскую вольницу, которая целью провозглашала уничтожение власти как таковой, государственного аппарата и государства как такового. Хотя сам Махно издавал грозные приказы, расстреливал мародеров.
Угодило зернышко между двух жерновов... В этой поговорке - судьба Махно, судьба крестьянской вольницы, анархии вообще. Но махновское зернышко оказалось фантастическим крепким. Не один раз ломались жернова, пока перемололи.
Ленин еще в Россию не приехал, еще не выступал с броневика на Финляндском вокзале, а Махно в Гуляй Поле уже председатель Крестьянского союза и предлагает “немедленно отобрать церковную и помещичью землю и организовать по усадьбам свободную сельскохозяйственную коммуну”. До октябрьского переворота еще месяц, Ленин прячется в Разливе, а Махно в Гуляй Поле подписывает декрет уездного Совета о национализации земли и провозглашает союз с рабочими на почве самоуправления трудящихся.
Крестьянская республика в Гуляй Поле продержалась до 1921 года, до окончательного разгрома большевиками. Странно сейчас представить, что махновская армия, в советской истории уничижительно называемая бандой, сражалась против войск кайзера Вильгельма и гетмана Скоропадского, против Украинской Центральной Рады и петлюровской Директории, против Красной армии Троцкого, Белой армии Деникина и Белой армии Врангеля. Почти четыре года. Всех пережила “банда”. Кроме Красной армии большевиков.
Большевиков Нестор Махно считал идейными врагами. Но признавал их как временных союзников в революции.
Ленина – уважал, даже благоговел перед ним. О чем откровенно рассказал в мемуарах. Мог бы через много лет после смерти Ленина и Свердлова написать что угодно о встрече с ними в Кремле в 1918 году. Однако ж не написал. Разумеется, его изложение беседы избирательно, и можно только догадываться, о чем Махно умолчал. Не сказал впрямую, что они тогда, вероятно, и решили сделать Махно организатором и вождем стихийной крестьянской войны на Украине - против гетмана Скоропадского и германских оккупантов. Но по контексту легко установить суть.
Ленин: “Итак, вы хотите перебраться нелегально на свою Украину?”
Махно: “Да”.
Ленин: “Желаете воспользоваться моим содействием?”
Махно: “Очень даже”.
Ленин – Свердлову: “Кто у нас непосредственно стоит теперь в бюро по переправке людей на Юг?.. Позвоните, пожалуйста, и узнайте”.
После чего Махно и развернул, как он писал, “могучее антигосударственное революционное движение широких украинских масс”.
Крестьянский вождь как мог отделял себя от большевиков, называл их шарлатанами, узурпаторами, Ленина и Троцкого обвинял в стремлении поработить народ: “Если товарищи большевики идут из Великороссии на Украину помочь нам в тяжелой борьбе с контрреволюцией, мы должны сказать им: добро пожаловать, дорогие друзья! Если они идут сюда с целью монополизировать Украину, мы скажем им: руки прочь!”
Ушли кайзеровские солдаты, пал гетман Скоропадский. Махно выступил против Петлюры и взял Екатеринослав, положив его к ногам Красной Армии.
Затем началась война с Деникиным и... с Троцким. В марте 1919 года Махно, комбриг в составе Красной армии, занял Бердянск и Мариуполь, в мае - Луганск. На бригаду обрушилась конная дивизия генерала Шкуро. Махновцы не выдержали удара и побежали. Троцкий счел, что они струсили, бросили фронт, и расстрелял начальника штаба Озерова, несколько других ближайших товарищей батьки. Махно и красные стали врагами.
Осенью 1919 года Деникин подступил к Москве. Махно провозгласил: “Главный наш враг - Деникин. Коммунисты - всё же революционеры... С ними мы сможем рассчитаться потом. Сейчас всё должно быть направлено против Деникина”.
В союзники позвал ...Петлюру. Их объединенная армия захватила Кривой Рог, Никополь, Александровск, Мелитополь, Юзовку (Донецк), Мариуполь, Бердянск, Екатеринослав.
“Положение становилось грозным и требовало мер исключительных, - признавал в мемуарах генерал Деникин. - Для подавления восстания пришлось, невзирая на серьёзное положение фронта, снимать с него части и использовать все резервы. ...Это восстание, принявшее такие широкие размеры, расстроило наш тыл и ослабило фронт в наиболее трудное для него время”.
Иными словами, Махно сорвал наступление Деникина на Москву. Кто знает, как повернулась бы история, не ударь он в тыл с такой сокрушительной силой. После этого Белую армию разбили и на фронте, и она покатилась на юг.
20-й год, переход через Сиваш, штурм Перекопа, разгром Врангеля и ...окружение махновских частей Красной армией. Прорвав блокаду, Махно еще один год вел партизанскую борьбу против вечных врагов- союзников, а в августе 1921 года ушел в Румынию. Умер в 1934 году в Париже. Жил в безвестности, почти в нищете.
Другого финала быть не могло. В любом варианте, к сожалению, обречена на крах сама идея устройства жизни без государства. А ей-то и служил Нестор Махно. В остальном же был “человеком реальности и кипучей злобы дня”. Так сказал о нем Ленин.
Махно – военный гений. Он изобрел новую тактику боевых действий. Он придумал тачанку и посадил на нее повстанческое войско. Его армия в сутки проходила до ста километров, внезапно появляясь и так же непостижимо растворяясь в степи. Тачанка – сама по себе уникальная боевая единица страшной разрушительной силы.
Красные тотчас переняли тачанку у Махно. Белые - побрезговали мужицким оружием. И проиграли. В том числе и поэтому.
Представим большое кавалерийское сражение. Две конные лавы идут друг на друга. Вдруг одна из них рассыпается и возникает строй тачанок. Они разворачиваются - и косят противника пулеметным огнем. Смертоносный вихрь, завалы из людей и коней. Дальше остается, как писал Бабель, только “великое безмолвие рубки”.
Так 11 ноября 1920 года в Крыму, в бою у Карповой балки, огнем 250 махновских тачанок, а затем саблями махновцев и бойцов 2-й Конной армии Миронова был уничтожен конный корпус генерала Барбовича – 4590 сабель. Последняя надежда Врангеля.
Нестор Махно родился 120 назад, 27 октября 1888 года, в семье крестьянина из села Гуляй Поле Екатеринославской губернии.
Москва


comments (Total: 1)

"...а Махно в Гуляй Поле подписывает декрет уездного Совета о национализации земли и провозглашает союз с рабочими на почве самоуправления трудящихся."

Какой "национализации"?
Автор разберись сперва в вопросе прежде чем заниматься графоманством.

Национализация — передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам или акционерным обществам. Может осуществляться через безвозмездную экспроприацию, полный или частичный выкуп.

Махно этим не занимался.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir