Школьница вывела алгоритм катастроф

Наука и жизнь
№44 (654)

16-летняя россиянка вывела формулу, способную прогнозировать время и место любых катастроф в любой точке земного шара. Ее открытие заинтересовало маститых мужей от науки и вызвало резонанс в прессе.
Зоя Задорогина, так зовут эту девочку, ученица 11-го класса екатеринбургской средней школы (лицея № 110), с детства увлекается математикой, с 8 класса является активным членом школьного математического клуба. Поначалу ее просто околдовало число Фи, больше известное, как Золотое сечение. Изучив его, она принялась с ним экспериментировать, пока не вывела некий код-алгоритм.
Зоя убеждена, что с помощью ее алгоритма можно рассчитать цикличность войн, эпидемий и природных катаклизмов, а также определить возможное число жертв, которые они за собой повлекут, с точностью до 100 человек.
Напомню, что открыл Золотое сечение, как универсальную пропорцию гармонии и красоты, Леонардо Фибоначчи (1180-1240), отсюда и обозначение: греческая буква Ф (Фи) или последовательность Фибоначчи. Уже в средние века соотношения, найденные великим математиком, стали называть Божественной пропорцией, Золотым сечением, сокровищем геометрии. Последовательность Фибоначчи, говорят современные нам ученые, - это не просто игра с числами, а самое важное математическое выражение природных явлений, из всех когда-либо открытых.
Не касаясь закономерностей искусства и живой природы, в основе которых, по мнению большинства, также лежит Золотое сечение, вспомним лишь один любопытный пример из астрофизики: немецкий астроном XVIII в. Тициус с помощью числа Фи определил закономерность и порядок в расстояниях между планетами Солнечной системы.
Только одно несоответствие тяготило его до самой смерти: между Марсом и Юпитером, согласно расчетам, должна была находиться еще одна планета, но ее там не было. Веком позже астрономы начали пристальнее вглядываться в указанный Тициусом участок межпланетного пространства и обнаружили Главный пояс астероидов Солнечной системы, идентифицировав к сегодняшнему дню свыше 160 000 астероидов. Есть гипотеза, что этот пояс не что иное, как разрушившаяся гипотетическая планета Фаэтон.
Неудивительно, что неординарная школьница из Екатеринбурга заинтересовалась магическими числами и начала искать им применение, причем в иной, довольно неожиданной сфере. Потратив на разработку алгоритма полгода, Зоя вывела формулу, которая позволяет, как она сама и ее педагог утверждают, делать очень точные расчеты. Она самостоятельно уловила связь числа Фи с катастрофами и эпидемиями, вычислила свой код предсказания мировых событий. И не исключено, что именно этой девочке суждено сделать бесценный подарок всему человечеству. По крайней мере открытием школьницы не погнушались заинтересоваться серьезные дяди в министерствах и научных учреждениях. В частности, российское Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС).
Начала она с выявления закономерностей взаимодействия числа Фи с уже произошедшими историческими событиями – на примере внешних войн, социальных катастроф, эпидемий чумы и дифтерии в России, Англии, Франции и Германии за период с XVI по XX век. А если проделать те же манипуляции с числами, только в обратном порядке, в соответствии с алгоритмом, говорит она, то можно определить, какое число Фи получится в XXI веке.
Девочка самостоятельно вышла на закономерности во вспышках на Солнце и периодах его активности и связанные с ними эпидемии, отталкиваясь от числа погибших при той или иной эпидемии. Ее формула не так проста, как может показаться, помимо числа Фи, отправной точкой для нее служит сумма цифр года и количества жертв. Затем – географическое положение данного конкретного события.
Полученные данные накладываются на график активности Солнца по схеме Чижевского и т.д.
– У меня были кое-какие статистические данные по инфекционному заболеванию пситтакозу, – говорит Зоя. – Можно смело заявить, что России в ближайшие десятилетия эта болезнь не угрожает, а вот немцев в первой половине XXI века ждет эпидемия.
Пситтакоз (от греч. psittakоs – попугай) - это острое инфекционное заболевание птиц, которое может возникнуть у человека при заражении от попугаев. Почему она выбрала именно один из видов орнитозов? Детская прихоть или из-за отсутствия достоверной информации о других, более серьезных эпидемиях? Собственно, Зоя сама на это ответила:
– Для вычислений надо иметь точные статистические данные. К сожалению, я ими не обладаю. Но на примере тех цифр, что у меня есть, я сделала некоторые подсчеты по эпидемиям.
Ну да оттачивать технику можно на чем угодно. А если метод действительно будет работать, всегда найдутся специалисты, владеющие отправными сведениями.
– Работа Зои интересна именно прогнозами, – говорит руководитель Клуба математиков лицея Наталья Токмакова. – Ведь мы в своей жизни стараемся избавиться от таких страшных слов, как холера и прочее. А если у нас будет аппарат и мы способны будем прогнозировать, что в таком-то веке, в таком-то десятилетии будут такие-то катаклизмы, может, мы что-то придумаем, чтобы их предотвратить.
Со своим открытием Зоя Задорогина выступила на конференции в Москве. Выступление было не случайным. Исторические алгоритмы школьницы проверили в одном из сильнейших математических вузов мира – Бауманском университете, причем на всех кафедрах сразу, после чего заинтригованные преподаватели сами пригласили школьницу, признав, что их расчеты совпали с Зоиными.
Зоя получила Благодарность ректора МГТУ, Свидетельство кандидата в состав национальной делегации Российской Федерации для участия в Международной научной и инженерной выставке, которая будет проводиться в США.
Учителя лицея, где Зоя не единственный феномен, убеждены: иногда, чтобы делать открытия, достаточно школьного курса – был бы азарт. В прошлом году Российская общественная палата вручила 12 грантов по математике школьникам со всей страны. Четверо из них – учащиеся лицея № 110, в числе которых, разумеется, и Зоя Задорогина, и всех их уже с нетерпением ждут в лучших вузах страны.


comments (Total: 3)

Всё посредственно, у меня расшифровано земное ядро и что с того?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я умничка

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ну ни фига себе!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir