Дышло закона

Нью-Йорк
№44 (654)

На фоне финансового кризиса, увольнений, рецессии, стагнации и общей неопределенности одно яркое, радостное событие – Блумберг будет баллотироваться на третий срок! Счастье-то какое привалило!
Как говорится, сидеть ему не пересидеть! Нам на радость, врагам на устрашение, налогам - на увеличение!
Знающий и мудрый человек, успешный бизнесмен, не отягощенный принципами и привязанностями. Ничего для себя, все для народа!
И всем по справедливости! Сначала – немного счастья демократам, чью партию он, несомненно, украшал своим присутствием.
Потом толику республиканцам – Блумберг и там несколько оживил интерьер. Теперь, посчитав, что сполна отдал свой долг и тем и другим, решил пожить для себя - стал независимым! Ни от кого не зависимым. И ни от чего! Ни от политики, ни от законов, ни от общественного мнения. От денег и средств к существованию он особенно независим. Даже от зарплаты отказался. Плевал он на те деньги, которые мы собирались платить ему из наших с вами налогов.
При 20 миллиардах нужна ему наша пара сотен тысяч, как черепахе стоп-сигнал.
Вообще-то по закону Нью-Йорка и целого ряда других крупных городов США более чем по два срока в кресле мэра приличные люди не задерживаются. Да и президенту как-то неловко менять под себя закон... Но Нью-Йорк не Париж, не какая-то там «столица моды», Нью-Йорк – столица мира! А мэр столицы мира, сами понимаете, - мировой мэр! Если за всю историю США сделали исключение для Рузвельта, то почему бы не сделать приятное не менее выдающемуся деятелю – Майклу Блумбергу? Тем более что и делов-то: проголосовать горсовету - и готово! Всем хорошо – и мэру, и тем членам горсовета, которые теперь тоже имеют право избираться на третий срок.
Закон ведь что предписывает? Что и мэр, и члены горсовета – два срока и ни часом больше! А в 2009 году не только у Блумберга, но и у почти половины «горсоветчиков» эти два срока служения на благо исстрадавшегося населения подходят к концу.
Вот и подумали, что в своем узком горсоветском кругу проголосуем, и... проголосовали! Без всяких там референдумов, прислушивания к голосу народа и прочих устаревших демократических примочек.
Тем более что сам Блумберг, как я уже говорил, свое «отдемократил». Кто-то невнятно заикнулся, мол, все равно 4 ноября выборы, мол, ничего же не стоит включить для ньюйоркцев еще один пункт для голосования – «ЗА» или «ПРОТИВ» третьего срока. Вот и прозвучал бы глас народа, который, как известно, «Глас Божий!»
Но как заикнулся, так и заткнулся... Ньюйоркцы - народ непредсказуемый...Они уже дважды высказали свое мнение по поводу третьего срока – на референдумах в 1993 и 1996 гг. – ВСЕ ВЫБОРНЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ лица Нью-Йорка будут полировать свои кресла не более двух сроков!
Сами подумайте, уважаемые читатели, нужен ИМ референдум или нет? Я имею в виду «выборных должностных лиц». Им, что, сейчас плохо? Тем более «паровозом» этой инициативы выступили не они сами – скромные и неприхотливые, - а Блумберг, за чьей широкой спиной и административным ресурсом так уютно перезимовать еще четыре года.
Если Владимир Ильич, тот самый, который дедушка Ленин, мог ратовать за коммунизм в одной, отдельно взятой стране, то почему Блумберг не может ратовать за демократический «выбор народа» в одном, отдельно взятом горсовете?! Или в горсовете не народ?
Или они не имеют права выбора? Они ж не о себе пекутся, а о нас с вами. О нашем праве еще и еще раз выбирать того, кто нам по нраву. Томас Уайт (ба-а-а-льшой демократ из Квинса) так прямо и режет правду-матку: « ...Если мне нравится то, как депутат представляет округ, в котором я живу, и то, что он для округа делает, почему я должен хотеть его замены?».
И вообще, что ни происходит - все к лучшему!
Страшно даже представить, что произошло бы со всеми нами, если бы вдруг ни с того ни с сего, на основании, смешно сказать, закона, Блумбергу не разрешили бы баллотироваться на третий срок!
Погибли бы все в одночасье...
Недаром мечтал наш почти родной брайтонский Доменик Реккия: ах, «если бы мы могли удержать (?!) Блумберга еще четыре года, пока не минует трудный период, не закончится тяжелый финансовый кризис... И если для этого нужно увеличить лимит пребывания на посту, то давайте увеличим. Решим вопрос законодательно».
Что ж... Сбылись мечты... Доменика! Уж как бедный Блумберг ни сопротивлялся, как ни кричал – нет, не троньте меня, не хочу, третьего я не выдержу... - ничего не помогло! Решили вопрос законодательно! Потому что закон, он как дышло.
Вот Джулиани всего три месяца просил «...с целью облегчить процесс передачи власти в городе, пострадавшем от нападения террористов. Однако в конечном итоге Р.Джулиани отказался от этих планов под давлением общественности».
А мы сейчас на общественность эту самую наложили новый закон об отмене старого закона. Потому что сам Блумберг с присущей ему скромностью недавно заявил, что просит изменить закон города, так как считает, что «...может успешней других (!) вывести финансовую столицу мира из кризиса, связанного с обвалом Уолл-стрита».
Как Данко – вывести всех нас из кромешной тьмы к светлому и лучезарному завтра!
И, знаете, я Блумбергу верю! Он – такой! Если во времена всеобщих потерь, «на фоне общенациональной стагнации минувший год стал наиболее удачным для мэра Нью-Йорка, личный бюджет которого увеличился до 20 миллиардов долларов после выкупа 20% акций агентства новостей Bloomberg у Merrill Lynch», то он и обвал Уолл-стрита обратит нам на пользу! Тем более что, обращаясь к членам горсовета накануне голосования, Блумберг откровенно заявил:  “Сегодня наша нация и наш город, как вы сами знаете, столкнулись с беспрецедентными вызовами. Как бизнесмен с опытом работы на Уолл-стрит и в финансовой сфере, как мэр, который должен балансировать бюджет и обеспечивать работу городских служб, я могу вам сказать, что огромный масштаб вызовов, ожидающих нас впереди, нельзя недооценивать!”
Да кто ж недооценивает?! Кто позволит недооценить?
Вот поднимут штрафы за парковку долларов, этак, до пятисот (при еще большем ограничении самих парковок), за курение в пределах города, за мосты раз в десять, таксы опять же... Еще как оценим!
И мэра, и принципиальных членов горсовета во главе со своей «спикершей» - Кристин Куинн. Она бы, принципиальная наша, всей своей изболевшейся за торжество закона душой:
«...Я всегда была против ограничения сроков! Но ведь избиратели уже вынесли свой вердикт».
Многое бы отдал, чтобы узнать, каких «избирателей» Кристиан имела в виду...
Явно не тех, кто, по сообщению New York Times, «при оглашении результатов голосования кричал на балконах: “Позор!”, “Город выставлен на торги”, “Садись в свой лимузин и убирайся из города”.
Эти выкрики с мест мы отметем как неорганизованные!
Мы на них не будем реагировать! Реагировать мы будем на невероятно последовательные и блещущие железной логикой заявления нашего потенциально несменяемого, который: «...рассчитывает облегчить финансовую нагрузку на жителей Нью-Йорка, который в последнее время стал известен всему миру как один из основных источников финансовых неурядиц».
И даже уже нашел оригинальный способ облегчения – в конце сентября он заявил, что его «администрация изучает возможность повышения на 7% налога на недвижимость в январе 2009 года».
Мелочи какие... Процентом больше, процентом меньше, кто считает? Тем более что сам-то Блумберг не жмется, не жадничает.
Вот намерен потратить на избирательную кампанию 80 миллионов долларов - и потратит, будьте уверены! Если понадобится - и вдвое, втрое больше.
Потому что давно уже Америка и американцы голосуют не идеям, а кошельку. Кто больше обклеил своими портретами столбы и урны, кто больше и чаще мелькает на телеэкранах - того и выбираем!
Помните последние выборы Блумберга? Не было ни одного столба, на котором бы ни красовалось его, уверенное в победе лицо хозяина жизни. Простите, собаке негде было ногу задрать...
Вот и на этот раз, пройдут выборы президентские, не за горами выборы «мэрские». В результате которых никто не сомневается.
Особенно сам потенциально избранный.
“На моем лице была улыбка”, - прокомментировал Блумберг журналистам итоги голосования в горсовете.
Не сомневаюсь, что эту же самую фразу он повторит и по итогам выборов нового старого мэра.


comments (Total: 1)

Демократия в действии! Мнение демоса-побоку. Деньги-вот двигатель погресса демократии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir