ВПЕРЕД... В ПРОШЛОЕ!

В мире
№44 (654)

Японцы называют будущее зеркалом без стекла. Видимо, подразумевая, что дорога в светлое будущее вымощена камнями несбывшихся надежд. Француз Анатоль Франс видел будущее как в настоящем, так и в прошлом. «Мы сами создаем его, - писал он. - И если оно плохо, то в этом и наша вина». Еще совсем недавно властителями умов были писатели. Теперь их пытаются подменить астрологи, политики, проповедники...
Джеймс Добсон написал статью “Письмо из Америки Обамы 2012 года”, в которой нарисовал поистине апокалипсические картины. В ближайшие два года Америку ждут крупные теракты, которые произойдут в четырех городах. Вывод американских войск из Ирака приведет к тому, что эту страну разделят Иран и Сирия. Пользуясь слабостью Соединенных Штатов и ООН, Россия вторгнется в Восточную Европу. Но труднее всего придется Израилю.  
Еврейское государство ослабнет под натиском террора и утратит способность к сопротивлению после того, как  по Тель-Авиву будет нанесен атомный удар. Произойдет это в 2010 году, когда Иран овладеет ядерным оружием.
Впрочем, этот демонический сценарий возможен лишь при условии, что следующим президентом Соединенных Штатов станет Барак Обама. Так считает Добсон. И не торопитесь бросать камни в его огород. Хотя бы потому, что это не какой-нибудь журналист-истерик или неуравновешенный политик. Джеймс Добсон - евангелистский пастор, выступления которого по радио и телевидению собирают двухсотмиллионную (!) аудиторию. Журнал “Christianity Today” называет его одним из самых влиятельных религиозных лидеров страны.
Как будет разрешать международные конфликты Барак Обама, не знает даже Джозеф Байден, опасающийся, что молодого “реформатора” сразу же попытаются подвергнуть “испытанию”. «Запомните мои слова, -  ошарашил он партийных активистов Сиэтла, собирающих средства на предвыборную кампанию демократов. - Не пройдет и шести месяцев, как мир подвергнет Барака Обаму испытанию, точно также как был подвергнут этому Джон Кеннеди». Зато Николя Саркози уже после первой встречи понял, с кем имеет дело. Как сообщает газета “Гаарец”, со ссылкой на дипломатические источники, французский президент «был потрясен инфальтильностью Обамы и несостоятельностью его планов по обузданию иранской угрозы».
Что лишь подтверждает опасения Добсона. Статья, помещенная на сайте евангелистов, понятно, не осталась незамеченной. Пастора пригласили в студию телеканала “FoxNews”, где он аргументировал свою позицию. Сделать это, на самом деле, было несложно, учитывая последние международные события. Если опустить «крупные теракты» и восточноевропейскую российскую военную экспансию, вероятность которых в принципе не исключена, то остальные “прогнозы” вполне реальны. По данным разведки, Тегеран может стать ядерной державой уже через два года. «Я не думаю, что мир в состоянии остановить Иран», - открыто признал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.
Тем не менее, Иран вряд ли решится на открытый обмен ядерными ударами, ибо это равносильно самоубийству. Но у него есть другие варианты. Вы не задавались вопросом, почему столько шума вокруг захваченного сомалийскими подростками украинского торгового судна? Только ли из-за устаревших танков и “катюш”-”градов”? И почему вот уже месяц, как целая международная военная армада, окружившая “Фаину”, ничего не делает для ее освобождения? Такое ощущение, что если бы не этот инцидент, о пиратах вообще бы не вспоминали. 
Однако захвату “Фаины” предшествовали куда более захватывающая история. В августе на восточном побережье Сомали, неподалеку от деревни Эйль был захвачен контейнеровоз “Iran Deyant”. Попытка вскрыть контейнеры успехом не увенчалась, и тогда пираты решили взорвать двери. Но вместо богатой добычи они обнаружили пакеты с “солоноватым песком”. Через несколько дней у них начали выпадать волосы, а кожа покрылась язвами. Судно освободили в середине октября, и оно бесследно исчезло. К тому времени скончались 16 пиратов.
Что же за груз перевозил иранский контейнеровоз и куда он делся? Проводившая собственное расследование южноафриканская газета “The Sunday Times” утверждает, что контейнеровоз вместе с экипажем выкупили американцы. В загадочных контейнерах они обнаружили радиоактивные материалы. После допросов моряков якобы выяснилось, что судно должно было пройти через Суэцкий канал и, максимально приблизившись к израильскому берегу, взорвать “грязную бомбу”.
Трудно сказать насколько достоверна эта информация, но сегодня возможны любые, в том числе и самые фантастические варианты. Впрочем, серьезно наказать Израиль можно и вполне мирным и даже “законным” способом. Формальным поводом для этого может стать, по мнению Джеймса Добсона, отказ Израиля вернуться к границам 1967 года. Обаме достаточно просто лишить еврейское государство  дипломатической поддержки и не препятствовать введению санкций ООН.
Это опять таки вполне реально, учитывая грядущие израильские выборы. Представим такую ситуацию. На выборах побеждает “Ликуд”, что скорее всего и будет, несмотря на то, что израильские газеты уже начали формировать общественное мнение, заранее отдав победу Ципи Ливни. Как бы кто не относился к Биньямину Натаниягу, но у него вполне четкий подход к наиболее животрепещущим проблемам.  Выступая на открытии зимней сессии Кнессета, он вновь повторил, что не допустит ни раздела Иерусалима, ни возвращения так называемых палестинских беженцев. К тому же, в отличие от остальных претендентов, он понимает толк в экономике, что сейчас совсем немаловажно.
И эта его бескомпромиссная позиция и в самом деле может подтолкнуть Вашингтон к откровенно антиизраильским шагам, которые будут прикрываться лицемерными доводами о “сбалансированном подходе” к международной политике. Нечто подобное уже происходит. Соединенные Штаты вот уже на протяжении пяти лет ведут тайные переговоры с Ираном. Инициатором выступает Американская ассоциация ООН, в состав которой входят бывшие аппаратчики Госдепартамента. «Мы держим в курсе дела администрацию Джорджа Буша, которая не мешает этому сотрудничеству», - сказал в интервью газете “The Independent” американский дипломат Томас Пикеринг.
Заметно усилились и контакты с Дамаском. Недавно Кондолиза Райс вновь встретилась с сирийским министром иностранных дел Валидом Муалемом, через которого передала дружественное послание председателю политбюро ХАМАСа Халеду Машалю. В Рамалле это восприняли как явный признак скорого признания этой террористической организации. Удивляться в принципе нечему. Как сообщает “The Wall Street Journal”, в Афганистане сейчас ведутся тайные переговоры и с “Талибаном”. Пока на уровне «полевых командиров и рядовых боевиков». Но лиха беда начало.
Сразу после возвращения Муалема в Дамаск Сирия развернула вдоль границ с Ливаном четыре своих дивизии. Скорее всего, сделано это было с молчаливого согласия Белого дома. По мнению экспертов, Башар Асад дает понять Соединенным Штатам, что намерен остановить поставки оружия “Хизбалле”. И даже готов порвать с Тегераном в обмен на американскую экономическую помощь и уход Израиля с Голанских высот. Но в политике желаемое часто выдается за действительное.
Вчера Муалем обменивался рукопожатиями с Кондолизой Райс, а сегодня обвиняет ее в «государственном терроризме». Потому что американцы провели операцию в окрестностях города Абу-Камаль, расположенного в 8 километрах от границы с Ираком. Высадившийся десант уничтожил группу “Абу Радии”, связанную с “Аль-Кайдой”. Она координировала переброску оружия, денег и иностранных боевиков с сирийской территории. В ответ на «зверское убийство восьмерых строительных рабочих»  Сирия закрыла Американский культурный центр и школу в Дамаске.
Асад, по сути, продолжает старую игру. Он укрепляет стратегическое сотрудничество с Москвой, но при этом не хочет ссориться и с Западом. Поэтому предпочитает тайную дипломатию. Недавняя поездка в Сочи, где он встречался с Дмитрием Медведевым, не была напрасной. Как сообщает итальянская газета “Corriere Della Sera”, Сирия подписала контракт на поставку 1500 ракет “Конкурс”, 1200 ракет “Корнет” и оборудования для производства реактивных снарядов “Град”. Поставки начнутся уже в ноябре. Все бы ничего, но кому предназначается это смертоносное оружие? “Хизбалле” и “Освободительной армии Ирака”, утверждает газета, проведшая собственное расследование.
Кажется, у нашего прошлого большое будущее. Успокаивает лишь то, что когда-то и наше время назовут старыми добрыми временами.


comments (Total: 1)

Правильно кто-то сказал: "Миротворцы те, у кого армия сильнее". Вранье Добсона и скорее всего заказ республиканцев. Нет угроз, а есть пугало в виде "Аль Каеды", её как бы начальника Ладена и, пожалуй, иранский президент. Первых двух скорее всего не существует или они есть,но то, как их нам представляют отличается от оригинала как небо и земля и создали их для выкачивания денег из конгресса на любые нужды спецслужб,на создание возможностей следить за тем, за кем хочется, на прослушивание телефонов, просмотр эл.и другой почты, на ощупывание в аэропортах, на проверку багажа и т.д. Все, лишь бы держать в страхе и качать деньги. Сами спецслужбы объеденили все террористические организации и всех их назвали Аль-Каеда. Теперь даже поганый палестинец с поясом шахида может себя причислить к организации и чуствует себя причастным к великому делу. Буш несколько лет гоняет войска за Ладеном и "его" Каедой и никак не поймает. Так может и ловить-то некого?
Террористы кончатся когда Америка уйдет из этой части света. Сами разберутся. А Израиль может решить ВСЕ вопросы в регионе сам, если США перестанут вмешиваться в их жизнь и дела. И с Ираном в том числе. Покричит "мировое сообщество" недельку и успокоится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir