Кинозал: премьеры недели

Досуг
№48 (919)
Олдбой (Oldboy)

Добропорядочный семьянин Джо Доусет (Джош Бролин) просыпается в гостиничном номере с наглухо забитыми окнами и дверьми. В комнате нет ничего, кроме телевизора, кровати, распятия на стене и маленькой щели, через которую три раза в день подаётся скудная еда. В таких условиях Доусет проводит долгих 20 лет, а потом неожиданно оказывается на свободе. Гонимый местью, он пытается выяснить, кто и с какой целью держал его взаперти целых два десятилетия. Он намерен найти, замучить и убить каждого, кто причастен к этой изощрённой экзекуции.  

Картину снимал самый титулованный чернокожий режиссёр Голливуда Спайк Ли, который дважды номинировался на «Оскар». Фильм отчасти является римейком южнокорейского «Олдбоя», вышедшего на экраны в 2003-м. К сожалению, превзойти оригинал Ли не удалось. Актёрская игра, монтаж, цветопередача, декорации – в картине плохо всё.  

 


Холодное сердце (Frozen)

Приуроченный ко Дню благодарения анимационный мультфильм от студии Disney. Главная героиня – бесстрашная путешественница Анна (озвучивает Кристен Белл), которая вместе с приятелем Кристофом отправляется в приключение по заснеженному королевству. На пути им встречаются различные сказочные персонажи – снежная царица, волшебные тролли, рождественский олень и снеговик. 


Добрый, красивый и динамичный мультфильм, который понравится каждому ребёнку. Кстати, «Холодное сердце» выходит в стереоформате 3D, так что будьте готовы заплатить за билеты чуть дороже обычного - $17 - $18.  
 



Путешествие на юг Тихого океана (Journey to the South Pacific)

Научно-познавательный документальный фильм о жизни морских существ вблизи островов Индонезии. Китовые акулы, скаты, медузы, черепахи, моллюски и многие другие уникальные создания попадают в объективы суперсовременных кинокамер. Закадровое повествование ведёт Кейт Бланшетт – обладательница «Оскара» за фильм «Авиатор» и ярая защитница окружающей среды.


Отчасти этот фильм напоминает передачи на телеканалах Discovery, Animal Planet и History. Однако в кинотеатрах «Путешествие на юг Тихого океана» выходит в формате IMAX и 3D, а это означает, что морские существа будут проплывать прямо перед вашими глазами. Настоятельно рекомендую зрителям всех возрастов.  


Последний рубеж (Homefront)

После трагической кончины супруги, бывший агент Управления по борьбе с наркотиками (DEA) Фил Брокер (Джейсон Стэтхэм) переезжает вместе с 10-летней дочерью в тихую американскую глубинку. Однако о спокойной жизни Брокеру остаётся только мечтать. В городе орудуют наркоторговцы, а местная полиция запугана и коррумпирована. Главному герою в одиночку приходится защищать местных жителей от бандитского беспредела. 


В написании примитивнейшего сценария принял участие сам Сильвестр Сталлоне, а второстепенные роли в картине сыграли Джеймс Франко, Вайнона Райдер и Кейт Босворт. Режиссёр гари Фледер, судя по всему, хотел снять психологическую драму с элементами триллера, однако на деле получился обыкновенный экшн среднего калибра.  


Чёрное Рождество (Black Nativity)

В основе этого мюзикла лежит одноимённая книга писателя, драматурга и поэта Лангстона Хьюза. Он также известен как активный борец за гражданские права чернокожего населения. Фильм повествует о хулиганистом подростке из Балтимора, который приезжает в Нью-Йорк, чтобы встретить Рождество в компании интеллигентных и религиозных родственников. По ходу сюжета тинейджер понимает истинный смысл веры и непоколебимость семейных ценностей. 

Душевный и глубокомысленный фильм, в котором засветились Анджела Бассет, Форрест Уитакер, Дженнифер Хадсон и Тайриз Гибсон. Картина поднимает настроение, мотивацию и веру в человеческую порядочность. 


Конец времени (The End of Time)
 
Философский документальный фильм Питера Меттлера о смысле человеческого существования и роли времени во Вселенной. Проще говоря, режиссёр попытался показать на экране всё то, что немец Эммануил Кант называл «трансцендентным», то есть недоступным для опытного познания. Визуальный ряд не менее философичен, чем закадровые размышления. Танцующие индейцы, природные аномалии, бегающие дети, смена времён года – уже через 10 – 15 минут после начала просмотра вы погрузитесь в состоянии глубокой задумчивости.  


Если проводить параллели, то «Конец времени» чем-то напоминает «Древо жизни» Теренса Малика. Фильм будет интересен каждому, кто увлекается эзотерикой, духовными практиками, нетрадиционной медициной и восточной культурой. Кстати, «Конец времени» взял приз на престижном международном кинофестивале в Локарно.    

 


Сильная чёрная женщина (Strong Black Woman)

Злободневный фильм для современных женщин, которым приходится делать сложный выбор между воспитанием детей (ведением домашнего хозяйства) и профессиональной карьерой. Именно такая дилемма терзает главную героиню – 27-летнюю Веронику. С одной стороны, она имеет степень бакалавра и работу в престижной фирме. С другой стороны, любящий муж Даррелл, мечтающий проводить с Вероникой максимальное количество времени. 


Бюджет фильма составил всего $2 миллиона, однако вся съёмочная группа – начиная с режиссёра и заканчивая исполнителями эпизодических ролей выложилась по полной программе. Как результат, получился маленький шедевр, который можно смело отправлять на фестивали независимого кино.  


Мандела: долгий путь к свободе (Mandela) 

Полноценный художественный фильм о жизни самого известного южноафриканца – социалиста, националиста, писателя, общественного деятеля, революционера и обладателя Нобелевской премии мира Нельсона Манделлы. Перед тем как стать президентом, он провёл в тюрьме долгих 27 лет, однако жизнь за решёткой его не сломала. В роли Манделлы – Идрис Альба («Прометей», «Тор», «Тихоокеанский рубеж»). 


Интерес американцев к Манделле в последнее время огромен. С ним сравнивают самых разных политиков – от президента Барака Обамы до нового нью-йоркского мэра Билла Де Блазио. Кроме того, Манделла являлся «лицом» (наряду с Марксом и Че Геварой) социалистического движения «Оккупируй Уолл-Стрит». В общем, один раз посмотреть этот фильм определённо стоит.  

P. S. Кинокомедия «Свидетель на свадьбе 2» (The Best Man Holiday) заработала за две недели более $50 миллионов и обошла по популярности несколько высокобюджетных премьер. Боссы студии Universal радостно потирают руки. Они вложили в производство картины всего $17 миллионов. 


Сборы другой кинокомедии «Несносный дед» (Bad Grandpa) с загримированным в пенсионера комиком Джонни Ноксвиллом приблизились к отметке $100 миллионов. Продолжение этой картины должно выйти следующей осенью. 


P. S. S. На дисках DVD и Blu-Ray выходит биографическая драма «Джобс» (Jobs) об основателе и руководителе корпорации Apple, которая радует мир «айфонами», «айподами» и «айпадами». Стива Джобса сыграл Эштон Катчер, а его коллегу Стива Возняка – Джош Гад. Голливуд снимал картину впопыхах, чтобы подзаработать на народной тоске по Джобсу. Как результат, фильм больше напоминает выпускную работу какого-нибудь троечника из второсортного колледжа по подготовке режиссёров. Пользователи ресурса IMDb оценили «Джобса» на 5.7 баллов по 10-балльной шкале. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir