Транспортный эксперт

Советы специалистов
№48 (919)
Уважаемые читатели! Свои вопросы присылайте в редакцию газеты с пометкой «Транспортному эксперту». Пожалуйста помните, что ответы Траспортного эксперта носят общеобразовательный характер, и ни в коем случае не являются юридической консультацией.


***

Здравствуйте, господин Викторович!

Мы с мужем заядлые курильщики. Иногда выкуриваем в день по 2 – 3 пачки крепких сигарет. Недавно в 10 минутах езды от города Нью-Йорк нас остановил полицейский, которому показалось, что автомобиль виляет по дороге. Он задал несколько вопросов, проверил водительские права и регистрацию, а потом спросил, как много сигарет мы выкуриваем за день. Услышав ответ, он вызвал по рации подкрепление, и на протяжении 40 минут несколько полицейских решало, что делать с моим мужем-курильщиком. Один офицер посоветовал отправить его на «принудительный анализ крови за чрезмерное курение табака». 

В конечном счёте, нас отпустили без штрафа, однако мы до сих пор не можем понять, неужели курение за рулём уже приравнивается к употреблению алкоголя и наркотиков?

Юлия 
 

Уважаемая Юлия!

Описанная вами история не является прецедентом. Дело в том, что в списке запрещённых препаратов, подпадающих под DUI (driving under the influence), находится никотин. Если вы выкурили чересчур много сигарет, перебрали с нюхательным или жевательным табаком, наклеили десяток никотиновых пластырей на тело, то это быстро отразится на центральной нервной системе. Офицеру может показаться, что вы чересчур возбуждены, раздражены и подозрительны. Поэтому он может арестовать вас за DUI. Конечно, впоследствии с вас снимут обвинения, однако вы потеряете много времени нервов. В целом, офицеры в описанной вами ситуации действовали правильно, хотя и придирались к мелочам. 


***

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мой сын возвращался домой на рабочем мини-вэне. Его несколько раз подрезала толпа подростков, которые вели себя на хайвэе нагло. Сын не растерялся. Он погнался за хулиганами и, поравнявшись, бросил им в окно пустую пластиковую бутылку. Тут приехали полицейские, остановили оба автомобиля и задержали моего сына. Он провёл сутки в участке и теперь должен предстать перед судом. Самое удивительное, что многие водители, наблюдавшие за происходящим, дали против него показания. Прокомментируйте, пожалуйста, произошедшее.      
Игорь 
 

Уважаемый Игорь!

Если рассуждать с точки зрения нью-йоркских законов, то именно ваш сын является виновником произошедшего. Он продемонстрировал «дорожную ярость» (road rage), устроив опасную погоню и бросив бутылкой в другую машину. Этого уже достаточно для ареста. Что же касается обидчиков задержанного, то они «всего лишь» подрезали другой автомобиль. Это не является демонстрацией водительской ярости и может рассматривать полицейскими, прокурором или судьёй как вынужденная мера (например, на дороге лежал кусок железа или выбежало животное). 


Хочу напомнить, что такое малоприятное явление как «дорожная ярость» ежегодно приводит к десяткам трагедий со смертельным исходом во всех штатах страны. В Нью-Йорке, например, за водительское нападение (assault) или убийство (manslaughter) первой степени предусмотрено наказание до 25 лет за решёткой. 

comments (Total: 1)

Крепкий кофе и чай тоже приводят к возбуждению центральной нервной системы. (вызывают привыкание, зависимость) Как это прокомментирует уважаемый эксперт.
А вообще скоро будут заходить в дома ночью, смотреть в глаза сонных супругов и спрашивать-вы случайно не занимались не законным сексом?!!!
С уважением В. Луцик.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir