Работа - это то, чем ты (не) хочешь и (не) любишь заниматься

Америка
№48 (919)
Как показало недавнее исследование, проведенное сайтом по поиску работы Monster. com (кстати, весьма удобный инструмент при поиске нового места службы) при содействии компании GfK, американцы... ненавидят свою работу. 
Оказалось, что больше остальных удовлетворены работой канадцы - 64 процента жителей Страны кленового листа довольны местом службы, и ни о чем другом не мечтают. Почти такие же результаты показали жители Нидерландов и Индии. Чуть меньше показатели в Германии и Великобритании. А вот среди американцев количество людей, удовлетворенных своей работой едва превышает 50 процентов. 

 
Причиной этого исследователи считают, во-первых, постоянно растущую пропасть между богатыми и бедными американцами. Кроме того, факторами недовольства являются: продолжительность рабочей недели ( в США она выше, чем в других развитых странах) и отпуска – у нас он в среднем на две недели меньше. 


К этому можно добавить нарастающие проблемы с пенсионным обеспечением и медстраховкой. В итоге, результат – американцы не хотят работать. Так работать.  При этом жители прибрежных регионов (Востока и Запада) больше довольны, чем население Юга и центра страны.


Что же касается разделения по доходам, то, как и следовало ожидать, среди низкооплачиваемого сегмента населения (меньше 50 000 в год) недовольных больше – 21 процент. 


Американцы, зарабатывающие больше, в большей степени удовлетворены своей работой: среди них количество недовольных составляет всего 10 процентов. 


«Русский базар» решил провести свое исследование. Мы обратились к читателям газеты и пользователям Интернета с вопросами: 


Какие чувства вы испытываете по отношению к вашей работе?


Входите ли вы в число американцев, удовлетворенных своей работой?


Если «да», то почему?



Если «нет», то почему?

 

***

Олег, разнорабочий:
Я работаю на двух работах и ни одну из них не люблю. К тому же платят мало, а требуют много. 

 
Михаил, журналист:
У каждого человека на работе бывают удачные и неудачные дни, и очень важно понимать это. Так и с любовью к работе: сегодня ты ее ненавидишь, завтра – не променяешь ни на какие блага на свете.
 

Анна, домохозяйка:
Когда я только приехала в Америку, мечтала о карьере деловой женщины. Потом вышла замуж, ушла с работы, думала – на время, пока подрастет дочка, потом так и осталась домохозяйкой. Работу по дому я не люблю, и все потому, что каждый день одно и то же, каждый день все нужно начинать сначала.

 
 
Дмитрий, дизайнер:
Работа-то хорошая, вот только мой босс да еще несколько сотрудников... Они готовы днями пропадать на работе, и считают, что так должны поступать все.

 
 
Марина, продавец:
Я работаю продавцом в русском магазине. Скажите, можно любить эту работу?
 
 
Феликс, безработный:
Я уже несколько лет не работаю. До этого у меня была работа, которую я ненавидел. Сейчас мне кажется, что вернись я в то время, и все было бы по-другому.
 

Борис, таксист:
Сама по себе работа у меня неплохая, вот только мне все время кажется, что я способен на большее.
 


Леонид, ремонтник:
Нет, работу свою я не люблю, но поменять что-то не могу – деньги нужны!
 


Вадим, безработный:
Как можно любить или не любить то, чего у тебя нет? Не травите душу!...
 


София, продавец:
Очень люблю! Много лет я работаю продавцом в небольшом продовольственном русском магазине, знаю всех покупателей не только по именам, но и много подробностей из их жизни. Среди них очень много интересных людей, и когда есть время, я всегда с удовольствием их слушаю.
 


Маргарита, маркетолог:
Я думаю, что эти же 30 процентов входят и в число счастливых людей. Потому что как бы замечательно ни складывалась личная (семейная) жизнь, человек не может быть счастлив, если большую часть своего времени он проводит, занимаясь ненавистными делом.
 


Михаил, диспетчер:
Работа у меня неплохая, только жаль, что отнимает много времени и сил. Вот если бы это была работа на part-time...
 


Людмила, парикмахер:
Свою работу я ненавижу, я знаю, что способна на большее! Вот и приходится выслушивать, какая замечательная жизнь у моих клиенток, какие успешные у них мужья, какие шикарные вещи они покупают...
 


Алекс, разнорабочий:
Я работаю на складе, работа как работа, вот только мой напарник из всего делает проблему. Хозяин говорит: забей на это, не обращай внимания. А как не обращать, если он все время чем-то недоволен? 
 


Влад, секретарь:
Я учусь и работаю. Обожаю свою начальницу и большинство клиентов. Платят мало, но для меня главное сейчас – учеба, а на работе есть возможность готовиться к занятиям.
 


Роман, клерк:
Я работаю из дому, зарабатываю сумасшедшие деньги. И все, что мне для этого нужно – это компьютер и 2-3 часа в день рабочего времени. 
Шучу. Я работаю на город. Не работа, а пытка! Скукотища страшная. Главная проблема – не уснуть! Зарплата – так себе, но очень хорошие бенефиты на всю семью.
 


Юрий, безработный:
В данный момент я - безработный. Была хорошая работа, я ее, можно сказать, даже любил, но потом захотелось большего. Со старой работы ушел, на другой почти прижился, а тут сокращения... Ну меня и уволили. Вначале, как все, радовался свободе, получал пособие, теперь вот ищу работу, но что-то не очень получается.
 


Юджин, студент:
В следующем году я заканчиваю колледж по специальности Computer Science, и у меня ни малейшей идеи, смогу ли я устроиться на работу по специальности. Всюду требуется опыт работы, а откуда он у студента? О том, что я подрабатываю в Home Depot, в резюме не напишешь. Несколько лет назад мне казалось, что я сделал хороший выбор, теперь же я в этом не уверен.



Виктор, фрезеровщик:
Да, я люблю свою работу. Не могу сказать, что здесь у меня такие уж большие перспективы роста, но зато - стабильность.  Компания крепко стоит на ногах, боссу до пенсии еще далеко, на работе меня ценят, платят нормально. По крайней мере, наша семья может многое себе позволить. Нет, не жалуюсь! 
 


Фима, официант:
Я учусь и работаю, вернее, подрабатываю, и эту работу я просто ненавижу! 

Одно хорошо: благодаря этой работе я познакомился с одним человеком, который пообещал после окончания колледжа замолвить за меня у себя в компании словечко. 

Вы же знаете, что здесь, чтобы устроиться на работу, нужна протекция.



Александр, клерк:

Единственная вещь в жизни, которую я ненавижу – это моя работа! Ни малейшей перспективы для роста, так как мой начальник сам хозяин компании, и свое место он не уступит никому!
 


Кэт, учительница:
Ненавижу свою работу. Вот если бы можно было вернуться на 12 лет назад, я бы обязательно послушала свою бабушку.
 


Нелли, хоуматтендант:
Не-на-ви-жу! 
 

Светлана, front desk:
Ненавижу! Все вокруг такие знающие, такие опытные. За малейшую ошибку готовы со свету сжить. И еще эти бесконечные интриги!.. Но приходится терпеть и даже участвовать в них.







 

comments (Total: 1)

Я очень люблю мою работу !!! Во-первых : потому что с людьми ... В основном , кстати- с мужчинами ...
Многие постоянные клиенты называют меня "Лонгейским Ангелом" ( Лонгей - район Монреаля) И опять же Мы ( как и например : парикмахеры, официанты, бармены) - невольные "исповедники" своих клиентов ...
Единственно ..Хотелось бы иметь работы побольше !!! ( Я - самозанятый работник , работаю дома , по объявлениям ).... Кризис , однако ...Нас - тоже коснулся ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir