О нелегкой доле мужчин

Америка
№48 (919)
Если вы мужчина, живущий сегодня в США, то вашу ценность для общества в большой части определяет.... сумма вашего заработка. Скажи мне, сколько ты стоишь, а потом я скажу тебе, кто ты такой, - истина увы не новая, но от этого не менее актуальная..

 
 Конечно, скажете вы,  так быть не должно в цивилизованном обществе, деньги не могут определять ценность человека. И вы правы, но, увы именно деньги и возможность их заработать определяют в наше время все.  В особенности – для мужчины. 


Так что если у какого-нибудь рядового Джона или Саймона нет работы , если он не в состоянии прокормить свою семью, если он беден, как церковная мышь,  остальные члены общества смотрят на него с явным пренебрежением. 
Можно даже сказать – сверху вниз. Даже если в том, что случилось (потеря работы и заработка) нет его вины. Отношение от этого не станет лучше.  А главными эмоциональными красками будут легкая брезгливая жалость и глобальная отстраненность. 


Так что работа в жизни современного мужчины главенствующий фактор, чтобы не говорили по этому поводу сами мужчины.
Конечно, и у безработного есть какая-то жизнь. Особенно если он только-только потерял работу и не потерял иллюзий получить другую. Еще остаются приятели и друзья, которые относятся к нему, что называется  «не по одежке». Но с каждый месяцем иллюзий – как и друзей-приятелей  – все меньше, и все больше тех, кто смотрят, как молодая девушка на ни на что неспособного старика. Со скучающим интересом.


Наличие работы влияет на все аспекты  личной жизни мужчины, в том числе и на его брак, а если он одинок – на его способность вступить в отношения с женщиной.  


Как показали последние исследования, мужчина без работы, как правило, несчастлив в браке, а его семья с вероятностью 65 процентов в ближайшее время распадется. А, потеряв семью, создать новую уже не сможет – потому что 75% американских женщин не хотят заводить отношения с безработными. 


«Да я просто не хочу тратить свое время, – призналась одна из собеседниц, – на бесперспективные отношения». 
И, как признают социологи, проводившие опросы, в вопросе заработка даже самые раскрепощенные женщины ужасно консервативны.


Так что теоретически подойти к девушке на автобусной остановке и весело с ней поболтать  еще возможно. Но как только она узнает статус своего нового знакомого,  его ждет.. 


В общем, ничего его не ждет.


Конечно, из этого правила есть исключения, его... подтверждающие. Но, большей частью, все происходит именно так.
Увы, положение мужчин, потерявших в ходе экономического кризиса работу, незавидно. Последние пять лет оказались тяжелыми именно для сильного пола. Вот лишь некоторые цифры, доказывающие это.


#1 Количество работающих мужчин достигло исторического минимума со времен Корейской войны.  


#2 За время рецессии количество мужчин, потерявший работу, в два разы больше, чем женщин. При этом количество рабочих мест, потерянных женщинами, постепенно восстанавливается.  30 процентов рабочих мест, предназначенных для мужчин, потеряны навсегда.


#3 С 2010 года больше миллиона строительных рабочих (конечно, же мужчины) были вынуждены сменить работу и переквалифицироваться. Специалисты утверждают, что рабочие места утеряны навсегда. 


#4 Соответственно, уровень пассивности (отказ от попыток найти работу) у мужчин вырос за время рецессии,  и продолжает расти, несмотря на некоторое оживление экономики. 


#5 В 50-е годы прошлого века около 80 процентов мужчин имели работу. До начала рецессии около 70 процентов мужчин работали. Сейчас количество работающих мужчин составляет 64 процента.


#6  В 80-е годы прошлого века около 20 процентов рабочих мест приходились на производственные комплексы, где в основном заняты были мужчины.  Сейчас в производстве работает около 9 процентов американской рабочей силы. 


#7 Согласно данным Института экономической политики, американская экономика теряет около 9000 рабочих мест на каждый миллиард долларов ввезенного импорта. С 1975 года торговый дефицит США составил 8 триллионов долларов. Поэтому не нужно объяснять, что сегодня вне рынка рабочей силы 102 миллиона работоспособных американцев.


#8 С1969 по 2009 годы с учетом инфляции средняя оплата труда американцев в возрасте от 20-до 50 лет снизилась на 27 процентов.


#9 Уровень стартовой заработной платы выпускников школ снизился с 15,64 долларов  до 11,68 долларов в час


#10 Количество мелких бизнесов и американцев, работающих на себя, благодаря стараниям обамовской администрации, пытающейся все зарегулировать,  достигло минимума. 


#11 Отсутствие работы и перспектив привело к тому, что количество молодых мужчин (25-34 лет), которые вынуждены жить с родителями,  удвоилось.  


Только на перечислении этих фактов  можно было бы и остановиться. И, увы, наша экономика сегодня не создает достаточное для всех количество рабочих мест. И уже вряд ли такое количество создаст. А ведь пока она их создает, подрастают новые поколения.  Если при этом учесть, что рабочие условия и зарплаты медленно, но верно снижаются, можно предположить, что бедных будет становиться все больше. То есть еще больше появится мужчин, неспособных прокормить семью. А это – депрессия, алкоголизм, психические проблемы, разводы. Медленное сползание вниз. Которое остановить почти невозможно. 


Справедливости ради следует отметить, что безработную женщину ждут не меньшие проблемы. Хотя, нет - меньшие. Ей куда легче завязать отношения с мужчиной, даже если она без работы. Мужчины в этом вопросе оказались гибче. 19 процентов опрошенных вообще не поняли, какое отношение имеет работа  к потенциальному свиданию, а для 46 процентов производственные успехи или неуспехи потенциальной партнерши не важны. Очевидно мужчин совсем другое интересует.

Так что, берегите мужчин!

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir