Полгода поработал – два года отдохнул

Америка
№48 (919)
Интересную тенденцию отмечают сторонники ограничения социальных льгот: миллионы американцев в настоящее время специально трудоустраиваются в крупные бизнесы, чтобы после шести месяцев уволиться и на протяжении последующих двух лет получать пособие по безработице (в среднем, около 60% от оклада).

 
В качестве примера можно привести 44-летнего ньюйоркца Тимоти Н., который за пятилетие Барака Обамы у власти проработал всего 12 месяцев и остальные 48 месяцев получал еженедельный чек на $386 (unemployment compensation). 
Тимоти устраивался в крупные манхэттенские супермаркеты, раскладывал одежду и обувь семь дней в неделю (получая при этом неплохие сверхурочные), а ровно через полгода бросал работу. 


Напомню, что с недавних времён (спасибо Обаме и демократам в Конгрессе) работодатель обязан платить пособие по безработице даже людям, уволившимся по собственному желанию. Об этом чётко написано в официальных письмах из Департамента труда (Department of Labor – DOL), которые получают руководители бизнесов. Поэтому преступная схема Тимоти работает идеально.


Аналогичным способом действуют миллионы любителей «халявных» денег по всей стране. Данная преступная практика уничтожает сотни бизнесов ежедневно, поскольку компенсации, фактически, приходится выплачивать работодателям (сумма страховки резко увеличивается).


Так, Джонатан А., владелец небольшого магазина в Калифорнии, потерял с начала года 22 сотрудников. Все они проработали, в среднем, от 6 до 7 месяцев.


«Я нахожусь на грани банкротства, - признаётся Джонатан. – Люди получают шанс быстро подняться по карьерной лестнице и зарабатывать неплохие деньги. Однако через полгода они попросту не выходят на работу без уважительных причин. Моя страховка увеличилась в десять раз за последние пять лет».


Теперь Джонатан внимательно просматривает резюме претендентов на работу. Если он видит большие временные пробелы между предыдущими должностями, то сразу же отказывает заявителям. 


«Очень сложно вычислить человека, который трудоустраивается, чтобы  через короткий срок уволиться, - говорит бизнесмен. – Получается, что в наше время уже никому нельзя доверять».


Аризонец Стефан Х. оказался в аналогичной с Джонатаном ситуации. Сразу пятеро работников его аптечного бизнеса подали на пособие по безработице.


«Думаю, что эти ребята сговорились и решили меня подставить, когда узнали о новшествах в законах Соединённых Штатов, - говорит он. – Я лично перезвонил каждому работнику и пообещал прибавку к заработной плате, если они откажутся от своих планов. Однако всё  тщётно. Они просто хотят  сидеть дома и получать за это деньги. Мне пришлось закрыть бизнес».
Сегодня на интернет-форумах ведётся бурная дискуссия на тему, где лучше всего проработать шесть месяцев перед двухлетним отдыхом. В лидерах – крупные торговые сети с многомиллионным оборотом. 


«Легче всего найти работу в фаст-фуд-забегаловках, - даёт совет один из пользователей. – Работа тяжелая и низкооплачиваемая, но трудоустройство занимает считанные дни. Имейте в виду, что для хорошего пособия вам придётся работать каждый день – даже в национальные праздники. В противном случае больше сотни долларов в неделю за своё последующее безделье не получите».


DOL и другие федеральные (штатные, городские) ведомства тщательно следят за тем, чтобы работодатели платили страховку. Если владелец бизнеса по какой-либо причине отказывается, его штрафуют или вызывают в суд. 


Поскольку «шестимесячных сотрудников» в Штатах с каждым днём становится все больше,  некоторые владельцы бизнесов вынуждены изобретать свои способы защиты. Одни меняют работников каждые 4 – 5 месяцев, другие платят подчинённым наличными и нигде их не регистрируют, третьи работают исключительно с нелегальными иммигрантами. 


Излишне говорить, что все эти способы обмана резко увеличивают цифры по безработице и уменьшают сумму налоговых отчислений. Если так пойдёт и дальше, то реальный уровень безработицы к концу 2014 года может подскочить до 30% (сегодня реальная цифра уровня безработицы   –13.6%). А это ещё один шаг к тотальному краху всей экономической системы Соединённых Штатов.


Как же  сократить расходы на пособия по безработице? На этот вопрос существует три простых и довольно логичных в нынешней экономической ситуации ответа.


Во-первых, необходимо сократить срок получения компенсации максимум до 10 недель. Совсем недавно профессора университета штата Техас доказали, что большинство ищущих работу людей находят её за месяц. 


Хотя некоторые города и штаты сократили срок получения пособия по безработице до полугода, в некоторых штатах его можно получать до 24 месяцев. Психологи из Висконсина считают, что находиться без работы более трёх месяцев губительно для интеллекта и физической формы. 98%  безработных со стажем погружаются в депрессию, прибавляют в весе, начинают курить и употреблять спиртное. Следовательно, сокращение компенсаций – прямой путь к оздоровлению нации.


Во-вторых, уволившиеся по собственному желанию люди не должны претендовать на автоматическое получение пособия, в каждом отдельном случае DOL обязан прислушаться к мнению работодателя. В настоящее время владельцы бизнесов вообще не имеют никаких прав. Работники дезинформируют DOL, и каждое их слово принимается на веру.   
Более того, «шестимесячных работников» как аферистов необходимо приговаривать к штрафам и исправительным работам. Сегодня их поведение не подпадает ни под одну статью уголовного кодекса. Они вполне законно «кидают» работодателя и пополняют армию зависимых от государства (почти 100 миллионов человек получают хотя бы один правительственный бенефит).


В-третьих, Соединённые Штаты обязаны наказывать трудоспособных тунеядцев. Так, несколько калифорнийских консерваторов предложили ввести принудительные работы для людей, которые более года находятся на государственном иждивении. Таких бездельников можно использовать в качестве волонтёров на различных общественно-полезных работах. Например, на свалках по утилизации мусора, где наблюдается высокий дефицит работников. 


В заключение скажу, что бардак в сфере пособий по безработице продолжится ещё как минимум три года. Барак Обама только за этот год отверг не менее десятка здравых предложений республиканцев, намеревавшихся усовершенствовать систему unemployment compensation.

comments (Total: 21)

Дорогие комментаторы (а, может, и автор), а нет ли у вас знакомых адвокатов по этому вопросу в Нью-Йорке? Или даже не нужен адвокат. Произошло следующее: я наняла контрактера на проект, никакой он не employee, помог мне на фрилансе с одним веб-проектом, все его инвойсы, которые он присылал (всего три) были оплачены. Через полгода после этого приходит то самое письмо, что он претендует на бенефиты! В тот же момент мой аккаунтинг звонит и сообщает, что налоговая начала расследование моего файла. Это вообще как такое возможно, куда бежать и что делать, дабы доказать, что он нагло врет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Оказывается халяву ( даром ) любят не только в России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да ничего он не развратил. У меня такие были и при Буше.
Кэш просили, а если на чек,то неполный день... Всё это было.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа, изменения в Америке, увы, уже необратимы. Если даже молодежь совсем не хочет работать...
Свежайший пример.
У нас на part-time работает молодая (25-28 лет) женщина. Работа простая, один день в неделю, больше у нас для нее - с ее квалификацией - работы нет, хотя работники ох как нужны. Остальные дни недели она сидит дома. Сегодня разговорились, и она поделилась своими планами на будущее.
Сейчас у них Медикейд, но она мечтает получать (в ее-то годы) еще и фудстемпы, и бесплатный садик для их ребенка. Так вот, она планирует (я даже переспросила) - не ищет, а планирует в будущем найти низкооплачиваемую работу не более 35 часов в неделю. Потому что именно при этих условиях к ее Медикейду гарантировано добавят фудстемпы и бесплатный садик. Учиться она не хочет, работать - тоже, но в будущем вынуждена будет, потому как очень хочет получать вышеперечисленную дополнительную халяву.
Уму непостижимо, как за короткое время наш президент развратил даже молодежь. Они не только не стыдятся брать, но и воспринимают это уже как образ жизни. Другую Америку они, похоже, не знают или забыли.
Пишу "они", потому что совсем недавно приходила устраиваться другая женщина. Вернее, непонятно даже, зачем приходила. В первую очередь откровенно и подробно расписала, что она в данный момент получает от государства (фудстемпы и Медикейд), а потом капризно спросила, можем ли мы предложить ей что-то побольше этого, иначе ей нет никакого смысла даже из дому выходить. При этом, заметьте, у нее никакой квалификации вообще, только школа.
Картина - приплыли...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я тут обищал запостить кусок письма из департамента труда Нью-Йорка.
"Therefore, a voluntary leaving of your employment would not affect his/her eligibility for benefits. Since you did employ the chaimant during the base period, your account is chargeable for benefits".
Ну што теперь верите? Я то же обалдел и не поверил. Подергался даже на свою голову и письмо им послал так они устроили мне проверку по полной. Изводят с### бизнесы и плодят бесдельников.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Стратегия известная и достаточно детская.
А вот засудить компанию за дискриминации по национальному признаку ( например акцент или
Не выход на работу в религиозные праздники )
Дает неплохие деньги. Да и менеджеру пинка дадут свои же. Арабы кстате пользуются часто. Ну а Эх- совки жуют сопли. Молчать велено господа - холуи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прислали, и что? Дергайтесь юридически. Закон на вашей стороне.
Если давно в бизнесе, значит пользуетесь услугами адвоката. Пусть займется этим делом...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
2 Alex:
OK...waiting for your letter from Department of Labor to be posted.
Thanks in advance

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я на деле пострадал а вы мне тут какие это писульки постите. Чорным по белому написано што человек работал у вас и теперь оплаился на анэмплоймент. И не имеет значения што по собственому. Поэтому у вас пэймент по страховке будет повышен.
Я не первый год в бизнесе и тоже не поверил в эту дурость и начал дергатся, так они сразу прислали проверяющего. После праздников я выйду на работу и запощу здесь письмо из департамента труда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
In this case, Expert is absolutely right. You would NEVER be eligible for Unemployment Benefits if you did quit the job voluntarily. Of course I am not talking about PROVEN cases of sexual harassment, racial discrimination, etc.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir