Самоподрыв сенатора Рида

Америка
№48 (919)
На прошлой неделе Сенат принял беспрецедентное решение: с подачи лидера демократического большинства сенаторы, разделившись большей частью по партийной линии ( к республиканцам присоединились 3 демократа), решили изменить многолетнюю практику  – отменили филлибастер (правило 22). За проголосовало 52 члена верхней палаты, против – 48. 
Филлибастер – он же обструкция  – одна из важнейших процедур в Сенате, гарантирующая права меньшинства в палате. Она предусматривает, что меньшинство (один или несколько сенаторов), выступающее против того или иного решения (или закона), может выступать с трибуны палаты против этого решения сколь угодно долго. Прервать этот поток сознания, а, вспомнив сенатора Круза и его недавний филлибастер против поднятия потолка госдолга, иначе не назовешь, можно лишь, когда за это проголосует квалифицированное большинство - три пятых  сенаторов.


Сегодня для принятия решения нужно набрать как минимум 60 голосов, чтобы обойти обструкцию.


При этом с середины 70-х годов прошлого века партия, находящаяся в оппозиции, активно пользуется подобными приемами не только для борьбы с законодательной инициативой политических соперников, но и для борьбы с административным разгулом Белого дома. 


В частности, именно так представители оппозиции срывают утверждение назначенцев президента на ответственные посты. 
До 2007 года, при президентстве Джорджа Буша, когда обе палаты контролировали республиканцы, демократы торпедировали большую часть его назначенцев, доводя президента до белого каления.


Так происходило при Обаме, когда уже республиканцы не давали  его администрации провести либералов на должности федеральных судей. Особенно это касалось назначений в федеральный суд округа Колумбия, где служителям Фемиды приходится разбираться с большей частью исков противников администрации. Республиканцы отвергли трех кандидатов на роль федеральных судей, что, собственно, и привело к обострению конфронтации. 


Теперь, согласно резолюции Сената, для назначения министров и судей достаточно лишь обычного большинства. Правда, для назначения членов Верховного суда и законотворческих инициатив филлибастер пока разрешен. 


Так что если учесть,  что сейчас в Сенате 53 представителя демпартии и два независимых сенатора, голосующих вместе с ними и всего 45 республиканцев, можно без особого риска предсказать, что все назначенцы Обамы до конца года займут свои места в его администрации.


Собственно говоря, именно это и заявил президент, прокомментировав решение Сената.


«Республиканцы много лет создавали администрации препятствия для нормального функционирования, – заявил он, – теперь же эти проблемы преодолены». 


Примерно в том же ключе высказался и лидер демократов Гарри Рид. 


«Мы не раз предупреждали республиканцев, – заявил он, – что в случае обструкции применим «ядерное решение»,  и мы его применили». 


Сейчас либералы празднуют победу, но они явно поторопились. 


На самом деле все  совсем не так радужно, как это представляют сам Рид и его президент.


Раздраженный лидер республиканского меньшинства в Сенате, представитель Кентукки Митч Макконнел, несколько раз заявил, что демократы перегнули палку, а у этого предмета, как известно, есть два конца. 


И Макконнел, увы, прав. 


Идея покончить с филлибастером не нова. Еще в 2005 году президент Буш требовал применить «ядерное решение». Его администрация выкручивала сенаторам руки и, как утверждают участники тех событий, была близка к цели. 
Так что отменить филлибастер могли еще 8 лет назад, но... 


В последний момент в Сенате образовалась «группа 14» (7 умеренных республиканцев и 7 консервативных демократов), которые сумели отстоять филлибастер. Среди этих сенаторов был и представитель Мичигана Карл Левин – самый старослужащий член палаты. Он и на сей раз голосовал против отмены «правила 22», хотя особой симпатии к республиканцам не испытывает. 


 «Мы все это уже проходили, – сказал он, – подобное решение – кратчайший путь к разрушению самой процедуры, к одичанию политического процесса. К сожалению, чем дальше, тем меньше в нашей палате политиков, представляющих умеренный блок, а либералы и консерваторы не хотят и не могут отдавать себе отчет о последствиях». 


Скорее всего, не хотят, не зря же накануне голосования Обама лично убеждал калифорнийских сенаторов Файнстайн и Боксер голосовать за отмену филлибастера.  Но именно последствиями и опасно нынешнее решение верхней палаты Конгресса. И для демократов, как мне представляется, эти последствия уже в ближайшее время будут самыми плачевными. 


Судя по тому, как “успешно” продвигается Обамакер, на предстоящих промежуточных выборах республиканцам, скорее всего,  удастся не только сохранить контроль над Палатой представителей, но и отвоевать не меньше 7-8 мест в Сенате, то есть получить большинство. 


А, получив большинство в законодательных органах, они сделают жизнь президента невыносимой настолько, что уже демократам придется отстаивать филлибастер и даже пытаться восстановить «правило 22».  Но кто сможет помешать республиканцам отказаться от применения обструкции в законодательных вопросах? А так как роль меньшинства в палате была определена на прошлой неделе,  вряд ли это меньшинство сможет что-либо сделать. 


И вот еще один вопрос. После отмены филлибастера, какой обамовский закон консерваторы отменят в первую очередь?
Правильно. Обамакер.


Этого ли добивался сенатор Гарри Рид? 


Наверное, единственной выгодой Обамы от отмены филлибастера могла бы стать замена нынешнего министра здравоохранения Кэтлин Сибелиус, завалившая любимую реформу президента. Теперь республиканцы не смогут помешать протолкнуть на ее место кого угодно.

comments (Total: 2)

От чего вся "честная компания" в Сенате старикашек типа Рида так искренни ненавидят США?
Обама скупил назначенцев на 4-6 триллионов долларов - как они попадут все в Белый дом и зачем?
К примеру: господа чернокожие Американцы с радостью давно поставили одну ногу в исправительные учереждения США, а другую поставили, выбрaв такого же "шнурка" как сами, попали в условия не далёких от жизни в Вологодской области при Хрущёве.
Эта же тусовка "насолила" Путину с атомной бомбой от нашего "Стража конституции" Иранским ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Марк, Вы слишком много на себя взяли, сказав "
Судя по тому, как “успешно” продвигается Обамакер, на предстоящих промежуточных выборах республиканцам, скорее всего, удастся не только сохранить контроль над Палатой представителей, но и отвоевать не меньше 7-8 мест в Сенате, то есть получить большинство." Каковы Ваши credentials, чтобы утверждать подобное?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir