Кто там бродит по Европе?

В мире
№43 (653)
В Германии отмечают устойчивый рост спроса на главный труд основоположника научного коммунизма – «Капитал». Политологи объясняют этот феномен текущим глобальным экономическим кризисом.
«Маркс снова входит в моду», - говорит коммерческий директор берлинского издательства «Karl Dietz Verlag» Йорн Шютрумпф. До объединения Германии штат этого предприятия, специализировавшегося на выпуске политической литературы, насчитывал 190 человек. Сегодня Шютрумпфу помогает лишь один сотрудник. Правда, и теперешние объемы их работы не сравнить с теми, что были во времена ГДР. Но тогда издание трудов классиков марксизма-ленинизма обеспечивалось госзаказом. А ныне, в точном соответствии с теорией Маркса, предложение определяет спрос и только спрос.
Но оказывается, этот спрос на главный труд Карла Генриховича неуклонно растет. Причем расти он начал не сейчас, когда на саммите в Брюсселе лидеры 27 стран Евросоюза дружно одобрили концепцию плана спасения частной банковской системы путем ее национализации. Еще в июне, в интервью влиятельной немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, Шютрумпф говорил, что только за май 2008 года его издательство реализовало в три раза больше экземпляров «Капитала», чем за тот же месяц 2007-го.
О повышенном интересе к главному труду Маркса сообщают книжные магазины по всей Германии. Как съязвила по этому поводу британская The Guardian, «приятно видеть, что литературные тенденции не всегда являются следствием маркетинговых кампаний». Так, Редьярд Киплинг был бы рад, что его стихотворение «Боги азбучных истин», которое содержит такие строки: «И тут Боги Торжищ качнулись, льстивый хор их жрецов притих», - стало вновь популярным.
Маркс тоже упивался бы тем обстоятельством, что экономический кризис вернул интерес к его работам. Кажется, все большее число немцев готовы разделить убеждение великого экономиста в том, что капитализм со всей своей алчностью наконец-то разрушает себя. Когда Оскар Лафонтен, глава разрастающейся Левой партии Германии (идейной наследницы СЕПГ. – С.Д.), недавно заявил, что включит положения марксизма в партийный манифест, в том числе требования частичной национализации финансов и энергетического сектора, таблоид Bild назвал его «безумным леваком». Но теперь даже министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, который за несколько последних недель имел не одну бессонную ночь, в интервью журналу Der Spiegel заявляет: «Стоит признать, что определенные части теории Маркса не извращают действительного положения вещей».
«В эти дни Маркс выглядит победителем, — пишет Hamburger Abendblatt. - Даже для тех, кто не готов полностью погружаться в марксистскую теорию, письма Маркса Энгельсу во время американского экономического кризиса 1857 года будут интересным чтением». «Какое восхищение созерцать американский крах, и это далеко не конец», - писал он, уверенно предсказывая неизбежный и полный крах Уолл-стрит.
 «Если популярность Маркса за последние 100 лет отразить кривой роста-спада наподобие индекса котировки акций, то ее колебания были бы внушительнее, чем у индекса Доу Джонса, - иронизирует Berliner Zeitung. – В течение первых лет после его возникновения индекс Карла Маркса (обозначим его как KMI) раскачивался. В 1917 году, с началом русской революции, скачкообразно вырос и сильно прибавлял до 80-х годов. В 1989-м, с падением Стены и последующим крушением Советского Союза, KMI испытал драматическое падение курса, из которого не мог до недавнего времени выйти. А в этом году  KMI вышел из депрессии и возместил наибольшую часть убытков. Наверное, немецкой бирже следовало бы теперь ввести KMI. На него могли бы ставить все те инвесторы, которые  полагают, что финансовый кризис будет только углубляться, и поэтому от Германского индекса акций DAX, Доу Джонса и прочей компании лучше держаться подальше».
«Жители ФРГ в эти дни буквально метут с полок издания трудов Карла Маркса». «Немецкие книготорговцы уверяют, что продажи («Капитала») выросли на 300 % и ожидают усиления ажиотажа к концу года». Подобными комментариями СМИ Германии, Англии, Франции, России и многих других стран отреагировали на в общем-то незначительный факт. Незначительный – потому что сам Шютрумпф «резкое увеличение спроса» иллюстрирует следуюшими показателями: «Если за весь 2005 год мы продали 500 экземпляров, то за 9 месяцев этого года 1500».
Казалось бы, что значат полторы тысячи прочитавших «Капитал» для 89-миллионной Германии? Да то, пожалуй, что важно тут не количество, а качество читательской аудитории. По словам Шютрумпфа, «типичные его читатели - это те молодые интеллектуалы, которые пришли к пониманию того, что неолиберальные обещания счастья не оправдались».
На проходившем на прошлой неделе в Брюсселе саммите ЕС президент Франции Николя Саркози  заявил: «Мы не хотим, чтобы в будущем возникла ситуация, которая приведет к тем же проблемам, которые мы видим сейчас. Именно поэтому мы хотим на глобальном уровне создать новую форму капитализма».
Что и говорить, первое желание французского президента вряд ли у кого вызовет возражения. А вот второе – насчет создания новой формы капитализма - разделяют не все. Они-то и обращаются к Марксу. Во всяком случае, в федеральной земле Гессен, где метящая на пост главы земельного правительства председатель местной СДПГ Андреа Ипсиланти  заручилась поддержкой и Левой партии, спрос на «Капитал» особенно высок.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir