Горячая линия

Обратная связь
№43 (653)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
В моей жизни произошло радостное событие. Недавно на одном из интернет-сайтов я нашёл своего родного брата, которого не видел почти 25 лет. Оказалось, что он живёт и работает в украинской глубинке, женат, имеет двоих детей. Теперь во что бы то ни стало я хочу «вырвать» его в США, чтобы он приехал сюда с семьёй, получил грин-карту и зажил нормальной жизнью. Знаю, что иммиграционная система Америки работает из рук вон плохо и родственники годами ждут своих близких. Скажите, пожалуйста, каковы шансы у гражданина США легализовать в стране своего родного брата, проживающего в Украине и имеющего украинске гражданство? 
Степан

Уважаемый Степан!
Являясь гражданином США, вы имеете полное право подать документы на воссоединение семьи и вызвать своего родственника. Проблема заключается в том, что родные братья и сёстры американских граждан не считаются иммиграционной службой «близкими родственниками», как, например, дети, жёны, мужья и родители. Поэтому получение права на иммиграцию в Соединённые Штаты сестёр и братьев американских подданных может растянуться на 10 – 11 лет. Имейте в виду, что шансы вашего брата приехать в Америку вместе с семьёй, все члены которой сразу получат вид на жительство, ничтожно малы. Сначала в США должен легализоваться брат, а уж потом он может «воссоединиться» с женой и детьми.  

Здравствуйте, уважаемая редакция!
У нас в доме развелись муравьи. Причём появились они в тот момент, когда мы с семьёй уезжали в двухнедельное путешествие. Вызывать экстерминатора мы не хотим, так как боимся, что спрей плохо повлияет на нашу кошку и собаку. Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от муравьёв народными средствами?
Алевтина

Уважаемая Алевтина!
Избавиться от муравьёв без помощи экстерминатора сложно, но вполне реально. Во-первых, вам нужно ограничить доступ насекомых к пище. Для этого все продукты держите в герметичных пакетах или холодильнике, убирайте со стола крошки и остатки еды. Помните, что пищей для муравьёв также могут послужить комнатные растения, земля и опилки. Попытайтесь ограничить к ним доступ.
Во-вторых, выясните, где именно скрываются муравьиные колонии. В американских апартаментах они чаще всего обитают под карпетом и за плинтусами. Места скопления насекомых придётся обработать специальным аэрозолем (безопасным для домашних животных), который можно купить в любом Hardware Store. Кстати, эти насекомые категорически не переносят запаха подсолнечного масла, мяты и полыни.

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я прожила в США нелегально почти восемь лет. Два месяца назад вышла замуж за гражданина США и получила Advance Parole – документ, который позволяет мне выезжать за пределы Соединённых Штатов и возвращаться обратно. Скажите, действительно ли я могу это делать? Или мне нужно дождаться получения грин-карты (а для этого ещё нужно пройти интервью)?
Лида

Уважаемая Лидия!
Advance Parole – это документ, который приносит бывшим нелегальным иммигрантам больше вреда, нежели пользы. С одной стороны, они действительно имеют право выехать за пределы США и вернуться обратно. С другой стороны, запутанные иммиграционные законы гласят: человек, имеющий опыт нелегального проживания в США, не сможет въехать в Америку на протяжении несколько лет. Следовательно, возвращаясь обратно, вы фактически нарушаете закон. Такая абсурдная ситуация вызовет в дальнейшем массу проблем. В частности, вам будет очень сложно легализоваться в стране даже через брак с американским гражданином. Настоятельно рекомендуем вам не покидать страну до получения надёжного иммиграционного статуса.

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Мы с дочерью очень увлеклись коллекционированием 25-центовых монет (квотеров) с изображением разных штатов Америки. Скажите, пожалуйста, сколько квотеров выпущено на сегодняшний день, сколько их будет всего и к какому году можно собрать всю коллекцию?
Зоя

Уважаемая Зоя!
25-центовые монеты, каждая из которых символизирует определённый американский штат, выпускаются начиная с 1999 года по сегодняшний день. В этом году их выпуск монет будет завершён. Со дня на день в обороте должны появиться два последних квотера –Аляска и Гавайские острова.
Напомним, что, помимо памятных квотеров, американский монетный двор выпускает юбилейные долларовые монеты с изображением президентов США. В настоящее время выпущено восемь таких монет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir