Национальность продуктов важна для покупателя

Советы специалистов
№42 (652)

Существует немало причин, по которым покупатели интересуются происхождением пищевых продуктов, которые собираются приобрести. Например, после вспышки коровьего бешенства во всех странах, в том числе и в Соединенных Штатах, с подозрением стали относиться к любой говядине. Отравления некачественной молочной продукцией, содержащей вредное вещество меламин, вызвали во всем мире волну протеста против поставлявших ее китайских производителей. А зараженный сальмонеллой мексиканский перец породил сомнения по поводу безопасности и других овощных культур, экспортируемых в нашу страну южным соседом.
Впрочем, возможная угроза здоровью – не единственная проблема, связанная с “национальностью” поступающих на американский рынок пищевых продуктов. Некоторые люди предпочитают покупать отечественные мясо и овощи или только определенные импортные продукты, скажем, такие, как новозеландская баранина или голландские помидоры.
Опубликованные недавно результаты опроса журнала Consumer Reports свидетельствуют о том, что подавляющее большинство (92 процента) американцев хотели бы, чтобы на импортных продуктах указывалось название страны, откуда они прибыли. Такая маркировка позволила бы потребителю выбирать продукты, выращенные непосредственно в их районе, в своей стране или в тех странах, которым они доверяют.
Идя навстречу этим пожеланиям, Конгресс еще в 2002 году принял закон о «маркировке страны происхождения» («country of origin labeling», или “COOL”), но под давлением производителей до последнего времени задерживал его введение в жизнь, требуя маркировки только диких и выращенных на фермах видов рыбы и морских моллюсков.
И вот наконец-то с 30 сентября американское правительство обязало большинство супермаркетов и продуктовых магазинов в обязательном порядке информировать потребителя о “национальности” выкладываемых на их прилавки говядины, телятины, баранины, свинины, кур и даже козьего мяса. Правда, некоторые сельскохозяйственные животные являются, что называется, «многонациональными». Понятно, что надпись на мясе “Product of the U.S.” означает, что животное родилось, было вскормлено и забито в Америке. Но есть свиньи, которые появились на свет в Канаде, но были откормлены в Соединенных Штатах, и их мясо может нести на себе знак “Product of the U.S. and Canada.”.
Правительственные инструкции, где говорится о маркировке мяса, также обязывают те же розничные магазины указывать, где были выращены продающиеся в них свежие и замороженные фрукты и овощи, арахис, орехи пекан, женьшень...
Закон COOL также обеспечивает потребителя важной информацией, позволяющей ему избегать продуктов, так или иначе связанных со вспышками инфекционных заболеваний в определенных странах. К сожалению, в законе остались некоторые исключения, вызывающие сомнения в их целесообразности. Например, маркировка страны происхождения требуется только от супермаркетов и других розничных магазинов, которые закупают свежих или замороженных продуктов больше чем на 230 тысяч долларов в год. При этом специализированные рыбные и мясные магазины, в которых продается примерно десятая часть всех этих продуктов в стране, обычно закупают их намного меньше требуемого инструкцией количества и потому не должны их маркировать. Не обязаны делать это также рестораны, кафетерии и закусочные.
Закон также не распространяется на продукты и смеси. Все, что поджарено, приготовлено на гриле, отварено, пропарено, законсервировано или прошло обработку копчением, превращено в эмульсию или спрессовано, если это не было предварительно упаковано за границей, является исключением. Так, COOL обязывает указывать на упаковках сырого арахиса его происхождение, жареный же арахис этого не требует. Продукты, в которые добавили панировку, шоколад или томатный соус, объединили в таких смесях, как фруктовый салат, также освобождены от обязательного указания страны происхождения. Это означает, что простая земляника должна быть маркирована, а та же ягода, но покрытая шоколадом, - нет.
Правила COOL не распространяются на превращенные в порошок молочные белки или молочные продукты, поэтому этот закон не поможет американским потребителям избегать скандалов, подобных тому, который был связан с загрязненными молочными продуктами из Китая. К счастью, многие обработанные продукты, упакованные за границей, обязывает снабжать информацией о стране происхождения другой закон - Тарифный (Tariff Act)1930 года и некоторые давнишние инструкции.
Принимая во внимание эти недостатки закона COOL, эксперты журнала Consumer Reports рекомендуют внимательно читать лейблы и максимально использовать указанную в них информацию для более осознанного выбора. При этом нужно учитывать, что на продуктах, произведенных или упакованных до 30 сентября 2008 года, страна их происхождения указана не будет. Так что придется немного подождать. К тому же инструкции по вводу закона в действие предоставляют производителям шесть месяцев, чтобы начать выполнять требования COOL.
И вообще потребителю не советуют расслабляться, поскольку некоторые розничные продавцы могут так помечать свою продукцию, что разобраться в их маркировке будет не  просто. Пример такого подхода приводит в своем комментарии к сообщению о законе Сьюзен Роджерс из Калифорнии.
«Это - замечательная новость (начало действия закона COOL), - пишет она. - Я давно хочу покупать преимущественно местные продукты, поскольку мы живем  в небольшом сельском городке. И хотя мне  нравятся магазины компании Trader Joes, я полагаю, что иногда они пытаются скрыть, откуда пришел к ним тот или иной товар. Так, неделю назад я видела на их чесноке маркировку «Упакован в Калифорнии». Что это такое? В нашем штате выращивается много чеснока,  здесь же размещена штаб-квартира этой компании. Так почему бы не написать просто и без затей “Выращен в Калифорнии”? Конечно, если чеснок действительно выращен здесь. И вот теперь им не удастся прибегать к подобным уловкам. И это очень правильно и хорошо».
О том, что это действительно уловка, говорит еще один отзыв о новом законе. Его прислал в редакцию журнала Consumer Reports земляк Сьюзен, подписавшийся одним только именем Роб:
«Вместо того чтобы торговать местным чесноком, некоторые магазины продают по демпинговым ценам импортный, выращенный в Китае. Не говоря уже о проблемах безопасности, то и дело возникающих в связи с китайскими экспортерами. Теперь мы будем точно знать, откуда пришел к нам тот или иной товар и  сами решать, нужен он нам или нет».
Дополнительную информацию о происхождении различных пищевых пролуктов можно получить в вебсайте Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов в разделе наиболее часто задаваемых вопросов о COOL. Больше узнать о лейблах на продуктах, которые вы употребляете в пищу, можно в центре Эко-лейблов в вебсайте www.GreenerChoices


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir