В объятиях Великих озер

Досуг
№42 (652)

Так, как устроился штат Мичиган -     это надо уметь! Внедрившись в самое сердце Великих озер, он омываем водами сразу четырех из них: Верхнего (Superior), Мичигана, Гурона и Эри. Пятое – Онтарио, в силу своего географического положения, просто до него не дотянулось. Являясь одним из самых северных штатов США, Мичиган граничит с Канадой. Учитывая, что разделение двух стран проходит посередине четырех озер из пяти, у Мичигана, наверное, самая длинная граница с северной соседкой..
Штат разместился на двух полуостровах – Верхнем и Нижнем. При таком обилии пресной воды со всех сторон он полон мелких внутренних озер – их более 11 тысяч (правда, и мелких островов в его владениях хватает). Добавив к ним болота и короткие, порожистые реки, мы получим результат - свыше 40% всей территории Мичигана приходится на водное пространство. Так что штат вполне можно было бы назвать “Водяным” (да, собственно, на языке индейцев Мичиган и означает “Большая вода”).
 В целом Мичиган, особенно в северной стороне, оставляет впечатление дикой Сибири – такие же бескрайние смешанные леса, также основательно вырубленные, и почти такие же холода и снега зимой. Так что кто соскучился по родным российским пенатам, не найдет для “дикого” отдыха места, лучшего, чем полуостров Верхний с его безлюдием и первозданной природой. Для рыбалки и охоты – в основном на оленей, в штате созданы все условия. Особенно во всем, что касается воды и водного спорта. Одних только лодок в Мичигане зарегистрировано больше, чем где бы то ни было еще.
Долгое время штат оставался как бы разделенным на две части проливом Макинак, 3-километровой ширины (между озерами Мичиган и Гурон). Оба его полуострова получили возможность сообщаться друг с другом без плавсредств, посуху, сравнительно недавно – лишь в 1957 году, после того,как был построен Mackinac Bridge –подвесной автодорожный 8-километровый мост, перекинувшийся через пролив Макино. Это красивое воздушное сооружение стало символом и гордостью штата. Когда его только построили, он был самым длинным подвесным мостом в мире, но со временем уступил пальму первенства, заняв почетное то ли второе, то ли третье место. Кстати, его воздушность – дань не только красоте, она продиктована насущной необходимостью. Дело в том, что до Mackinac Bridge здесь был другой мост, много меньше, который буквально снесло ветром. Чтобы этого не повторилось, решили создать конструкцию, сквозь которую мог бы свободно гулять ветер, не используя ее, как парус. Теперь у нового моста даже пол сделан в виде сетки. С непривычки ехать по нему довольно страшно. На этот случай по обе стороны моста обычно дежурят предусмотрительные мичиганцы, предлагая свои услуги, то есть сесть вместо вас за руль.
Большой популярностью среди туристов пользуется очень романтичный и уютный Mackinac Island, лежащий справа от моста, в верховье озера Гурон. Необычные скальные формации – каменные кольца, арки, пещеры, в сочетании с сочной зеленью и голубыми прозрачными водами Гурона, бьющимися прямо-таки морской волной о берега. Сюда приезжают даже новобрачные провести свой медовый месяц, поскольку это получается как бы еще и путешествие во времени – на век-два назад. Тут нет машин – только конки и велосипеды, причем в основном старинные. Из-за малых размеров острова Макинак его жителю машина не нужна, а турист ее с собой все равно не захватит, потому как попасть сюда может только на местном теплоходике. Дополняют природные красоты очень нарядный старый форт с квадратной башней, музей-маяк, церквушки и домики позапрошлого века. А в них утварь, убранство и даже восковые фигуры, воспроизводящие сценки из жизни и истории тех лет.
Есть на острове и привилегированный Гранд-отель, стать гостем которого может позволить себе далеко не каждый. Даже для того, чтобы только пройтись по его закрытой территории, нужно купить билет. А с 5 часов вечера и билет не поможет – посторонним вход строго воспрещен. Для проживающих в отеле тоже есть свои строгие правила. Например, вечером все обязаны появляться на людях только в вечерних туалетах.
А на юге штата, в самом центре маленького “сувенирного” городка City of Holland с кукольными домиками в стиле датско-голландской деревни ХIХ века, совсем уж неожиданно стоит памятник... Чайковскому, а  вокруг разносятся звуки “Вальса цветов” из балета “Щелкунчик”. Жители Холланда, устраивающие ежегодно фестиваль тюльпанов, любят цветы и музыку. Поэтому они и воздвигли в своем городке бронзовые статуи любимых композиторов, рядом с которыми звучат милые их сердцам мелодии.
Поначалу штат считался землей охотников, рыбаков и мелких фермеров. Это ему американцы в значительной мере обязаны огурцами, вишней, черешней, клубникой, виноградом, персиками и яблоками на своем столе. А также рыбой и мясом. С началом XX века, не изменяя своему основному имиджу, Мичиган начинает стремительно развиваться индустриально и вскоре выходит на первое место в стране по производству автомобилей. На короткой реке Детройт, связывающей между собой Гурон и Эри, находится ныне всемирно известный город Детройт (или, как его еще называют, Motor City). Именно с него и начался в стране автомобильный бум – после того как Генри Форд построил здесь свой первый завод. К 50-м годам прошлого века Детройт достиг пика своего развития, став автомобильной столицей США, богатейшим и процветающим городом. Практически всё здесь так или иначе было связано с Генри Фордом и автомобилями – символика, реклама, названия улиц и заведений, весь уклад жизни города. Даже знаменитая фирма звукозаписи Motown, через которую прошли едва ли не все чернокожие певцы Америки, включая Майкла Джексона и Тину Тернер - всего лишь сокращение от «Motor town». Здесь построила свои крупнейшие автомобильные заводы и штаб-квартиры так называемая “большая тройка” – Ford, General Motors и Chrysler.
Гиганты автомобилестроения предпринимают весьма существенные попытки оздоровить Детройт, вернуть ему былую славу, о чем свидетельствует хотя бы его современнейший великолепный аэропорт с 5-километровым аэровокзалом и каким-то неземным дизайном подземных галерей. (Кстати, при въезде в Детройт у аэропорта установлен необычный счетчик. Он считает количество автомобилей, выпускаемых в США, – порядка 34 000 в день, около 8 млн. в год.)
Наметились существенные перемены и в самом городе. Чего стоит один шикарный ультрасовременный Renaissance Center, вознесшийся в небеса –комплекс из семи взаимосвязанных небоскребов, 73-этажная центральная башня которого (Detroit Marriott) стала самым высоким отелем во всем Западном полушарии. Название комплекса говорит само за себя: “Ренессанс-центр”, “Центр Возрождения”. Компания General Motors создала этот впечатляющий архитектурный всплеск посреди гибнущей на глазах автомобильной столицы мира в стремлении спасти и возродить ее.
А еще General Motors построила в Детройте суперсовременную монорельсовую дорогу, бегущую – как Первый хайвей над кишащими крокодилами флоридскими болотами – над брошенными зданиями-призраками и грязными улицами, оккупированными чернокожими хомлессами и агрессивными бездельниками. Она полностью автоматизирована: поезда управляются из центра – без водителя, кондуктора, контролера и проводника, абсолютно все делают за людей автоматы. Преобразился и еще недавно пребывавший в запустении квартал модных ресторанов Грик-таун.
Детройт, несмотря на его нынешнюю дурную славу, необычайно важен. Важен своей ролью в истории становления страны, главным действующим лицом и “одной из интереснейших достопримечательностей” (по выражению Ильфа и Петрова) которой безусловно является Генри Форд – “отец” американского автомобилестроения. Здесь, в деревушке Дирборн,в 1863 году он родился, здесь построил в сарайчике свою первую безлошадную “телегу”, а потом посадил на колеса пол-Америки, кардинально изменив образ жизни всей страны и ход ее эволюции.
В пригороде Детройта, рядом с деревней Дирборн, находится его поместье Файр Лэйн – огромный, 58-комнатный особняк, который Форд строил сам, до конца своей жизни что-то в нем постоянно меняя и дополняя. Это целый обособленный мирок с собственной электростанцией, подземным ходом, зимними садами и прочим. Здесь он и скончался весной 1947 года в возрасте 84 лет.
Недалеко от усадьбы и первый завод Форда “Ривер Руж” с основанным им музеем, экспонаты для которого он свозил тысячами со всего мира. Залы настолько огромны, что в них можно провести весь день: десятки паровых машин, паровозы и поезда, все типы и модели автомобилей, когда-либо существовавших на свете, начиная с самых примитивных. Коллекция скомпонована по тематическим разделам. Особняком представлены лимузины президентов США. Среди них – Теодора Рузвельта, Рональда Рейгана и автомобиль, в котором был застрелен в Далласе Джон Кеннеди.
Здесь же можно просмотреть все этапы рождения автомобиля – от плавки металла до спуска готовой модели с конвейера. Интересно, что у Форда на заводе не было даже своего кабинета. Он не восседал чинно за массивным столом, а постоянно циркулировал по конструкторскому бюро и огромному цеху. (Музей Генри Форда в Дирборне не имеет отношения к Музею Форда компании Ford и никак с последним не связан.)
Рядом с заводом находится Greenfield Village – своеобразная коллекция технического прогресса человечества, вернее Америки, еще один музей, основанный Фордом (сам он назвал его Институтом Эдисона), не имеющий аналогов, как самый большой в мире музей под открытым небом.
Въезд на автомобилях в Greenfield Village запрещен. Вместо этого предлагаются альтернативные виды транспорта: запряженный лошадьми экипаж, карета, старый автобус – одна из первых моделей Форда, велосипед напрокат по вкусу – от допотопной марки, включая тот, что увидишь теперь только в цирке – с огромным передним колесом, до современной. А еще можно прокатиться на старинном колесном пароходе вдоль деревни по реке, или объехать всю территорию по периметру на поезде, курсирующем по кругу. Состав тянет самый старый, самый первый паровоз США – “Торч-Лейк”.
Но уникальность музея в другом. Начиная с 1920-х годов, множество строений XVII-XIX веков, представляющих историческую ценность в процессе развития технической мысли страны, было свезено со всей Америки и установлено в Гринфилд-виллидж. Из Менлопарка целиком была доставлена старая лаборатория Томаса Эдисона – та самая, в которой он нашел наконец волосок первой электрической лампы и где эта лампа впервые зажглась и горела всю ночь, где впервые заговорил фонограф, была смонтирована первая система уличного освещения, сделана первая фотография. В комплексе с лабораторией великого ученого - его библиотека, офис и цех с предприятия.
 Сюда перебросили даже здание суда, в котором имел адвокатскую практику Авраам Линкольн. Из Огайо прибыли дом первых авиаконструкторов Америки братьев Райт и соз-данная ими велосипедная мастерская (доставкой руководили они сами).Домику, в котором родился Генри Форд, сараю, где он создал свою первую машину, и однокомнатной школе, в которой учился, далеко путешествовать не пришлось. Дважды в году, весной и осенью, несколько сот местных школьников наряжаются в старинные костюмы и разыгрывают здесь «школьное» представление времен детства Генри Форда.
В разделе музея-деревни “Made in USA”, основанном Фордом, собрана американская техника прошлого века - от бытовой и фермерской до лунохода. И все находится в рабочем состоянии. Сотрудники музея демонстрируют посетителям, как их предки ткали полотно, плели ковры, мололи зерно, пекли хлеб, работали на гончарном круге, пахали землю и т.д. Возможно визуально деревня не произведет ошеломляющего впечатления: деревенский домик, сарайчик, примитивный цех, мастерская, лаборатория. Но если поразмыслить, в их стенах хранится самое ценное – полет человеческой мысли, зарождение прогресса и становление нашей цивилизации.
Начиная с 1951 года в Гринфилд-виллидж ежегодно проводится интереснейший фестиваль старинных автомобилей. В этом красочном, необычайно зрелищном шоу принимают участие коллекционные модели 1900-1930-х годов со всей Америки - от самых первых, тяжеловесных и неудобных до элегантных роскошных красавиц. Смотреть на них одно удовольствие, особенно на их владельцев, как правило, таких же древних, убеленных сединами благородных джентльменов, с гордостью и необычайным достоинством восседающих за рулем своих сокровищ.
Фестиваль завершает стомильный пробег машин, построенных до 1915 года, – из столицы штата Лэнсинг до Дирборна, и под занавес – неспешный парад старинных моделей машин и гонки на таких же старинных велосипедах.
Поскольку мы всё еще рядом с Детройтом, заглянем напоследок в его «Сад Фредерика Майера». Это как бы парк скульптур в ботаническом саду, скульптур абстрактных. Например, “Тяга к знаниям” интерпретирована как огромных размеров бронзовая голова, привязанная к такой же огромной бронзовой книге. Но меня лично больше притягивает его выставочный зал, в котором, помимо работ Пикассо и Моне, помимо оригинальных и нестандартных произведений живописцев со всей Америки, размещена экспозиция уникальнейших творений Чихули.
Dale Chihuly не просто стеклодув. Он – скульптор, художник, творец, волшебник, чародей и виртуоз. Гений стекла, пластики и красоты! Созерцая его творения, забываешь закрыть рот и перевести дыхание. Нет, это не перебор эмоций, а лишь жалкая попытка передать словами то, что этот старый человек, смотрящий на мир одним глазом (второй у него, как у Нельсона, закрыт черной повязкой), вот уже 40 лет выделывает со стеклом.
Произведения известного на весь мир и единственного в своем роде мастера выставлены более чем в 255 музеях разных стран – от Иерусалима и Дубаи до Лас-Вегаса. Он выполняет заказы президентов, шейхов и голливудских звёзд. Его причудливые морские раковины, цветы и фантасмагорические люстры размерами в 2-4 человеческих роста, украшают самые фешенебельные отели мира. Из стеклянных тропических цветов и причудливых морских раковин Чихули собрал огромный потолок в знаменитом отеле Bellagio в Лас-Вегасе – этакий стеклянный сад наоборот, украсил колоссальной люстрой багамский отель Atlantis на Парадайз-Айленде.
Повторяя и усиливая в своих работах пластику живых растений, мастер любит создавать композиции “в соавторстве” с живой природой, и тогда трудно бывает отличить, где сами экзотические цветы, а где произведения искусства. Совершенно ошеломительное впечатление производят его гигантские клубки из змеящихся во все стороны изящных трубок, собранных в грациозные люстры, парковые монументы.
Выставка его произведений общей стоимостью $34 миллиона 9 октября открылась в стенах музея Род-Айлендской Школы дизайна. Над одной из последних композиций – Mille Fiore (по-итальянски “Тысяча цветов”) Чихули работал три года. Композиция представляет собой нечто вроде канделябра на зеркально-черном полу, обвитого змеящимся облаком цветного стекла. Из “облака” фантастическими цветами прорастают высокие, изящные формы, черные, ярко-желтые. Нет, описать это великолепие невозможно. Его нужно увидеть и прочувствовать самому.


comments (Total: 2)

Большое Вам спасибо,еду в Мичиган.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
здравствуйте.подскажите пожалуйста как найти координаты сад Фредерика Майерса много слышу ,а как попасть не могу найти спасибо

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir