Худший после Буша

История далекая и близкая
№42 (652)

В начале 2008 года неформальный опрос американских историков, проведенный Университетом Джорджа Мэйсона\George Mason ‘s University, дал следующие результаты: 61% опрошенных посчитали президентство Джорджа Буша-младшего “худшим” за всю историю США. Подавляющее большинство - 91% - назвали нынешнего хозяина Белого Дома худшим президентом за последние 100 лет.  Ближайшим конкурентом Буша в борьбе за это малопочетное звание оказался президент Герберт Гувер, управлявший США в 1929-1933 годы - именно на годы его правления выпало начало крупнейшего в истории экономического кризиса (Великой Депрессии).
Буша и Гувера объединяет принадлежность к Республиканской партии и рекордно низкая популярность среди американцев (точные рейтинги Гувера замерить невозможно, потому что масштабные социологические исследования в ту пору еще не проводились). История Гувера достаточно необычна - изначально его современникам казалось, что он имел все шансы войти в историю как хороший и даже великий лидер США. Однако произошло обратное.
Гувера называли “чудо-мальчиком”, причем совершенно заслуженно. В раннем детстве он остался сиротой и был отправлен в приют. Впоследствии жил у разных достаточно небогатых родственников, самостоятельно поступил в Стэнфордский Университет\Stanford University, который блестяще закончил, получив специальность горного инженера. Гувер преуспел на этом поприще, в том числе реализовав талант изобретателя (он усовершенствовал технологический процесс выработки цинка). Позже Гувер стал удачливым предпринимателем, основанная им фирма - часть ныне существующего гигантского концерна Rio Tinto. В сорокалетнем возрасте сын полунищего кузнеца стал миллионером. Позже Гувер отошел от бизнеса - он читал лекции и публиковал книги по горному делу.
В 1914 году Гувер начал работать на американское государство. Сперва он организовал успешную эвакуации 140 тыс. американцев из Европы, охваченной Первой мировой войной. Чуть позже создал и возглавил благотворительную организацию, которая помогала бельгийским беженцам. В 1917 году, когда США сами вступили в войну, перешел на госслужбу и стал главой структуры, ответственной за продовольственное снабжение США - на Гувера была возложена персональная ответственность за солдатские рационы и питание мирных граждан. После окончания войны он сыграл важную роль в ходе Версальской мирной конференции, выполняя роль советника президента по экономическим вопросам. Впоследствии Гувер занимал пост министра торговли в кабинетах двух президентов. На всех этих поприщах он проявлял недюжинные талант и энергию, добивался прекрасных результатов и снискал значительную популярность.
Гувер - единственный президент США, который занимался бизнесом в России. В 1909 -1914 годы он много путешествовал по Российской Империи вместе со своим братом и женой (необходимо отметить, что Гувер был заядлым путешественником - в начале века он долго работал в Лондоне, часто совершая рабочие поездки в Китай, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Египет, Бирму и пр.). Он вкладывал деньги в уральские рудники и медеплавильные заводы; также есть сведения, что Гувер интересовался добычей нефти на Кавказе и золота в Сибири. В 1921 году он был назначен главой государственной организации American Relief Administration (аббревиатура ARA, в советских источниках - АРА), которая занималась оказанием продовольственной помощи государствам Европы, разоренным Первой мировой войной. АРА открыла сеть представительств в Советской России. Критики упрекали его в том, что он помогает большевикам. Гувер парировал: “20 млн. человек голодают. Вне зависимости от политики наша задача - накормить их”.
Пост президента стал первой политической должностью, за которую Гувер вступил в борьбу. В 1928 году он с легкостью победил на выборах: это было неудивительно - в глазах общественности (не только американской, но и международной) он был “сделавшим себя” экстраординарным администратором, гуманистом, состоявшимся ученым (кроме книг на горнорудные темы, он успел опубликовать и две политологические работы) и успешным бизнесменом. Следует добавить, что даже став политиком, Гувер много денег жертвовал благотворительным организациям, причем - что достаточно необычно для политиков - предпочитал держать это в тайне.
Великая Депрессия началась в 1929 году, в первый год правления Гувера. Президент приложил всю свою энергию, чтобы остановить экономический крах. Он работал практически без отдыха, изобретая новые методы борьбы с кризисом. За несколько лет упорных трудов он полностью поседел, потерял около 20 кг веса и из убежденного оптимиста превратился в законченного меланхолика. Гувер сокращал налоги, организовывал общественные работы - что было необходимо, чтобы обеспечить хоть каким-то доходом безработных, и пытался воодушевить приунывших сограждан, объявляя, что свет в конце тоннеля уже виден.
Однако реалии опровергали его оптимистичные прогнозы. В скором времени Гувер стал символом непопулярности: “гувервиллями” называли трущобные поселки, состоящие из времянок, появившиеся во время Великой Депрессии; “фургонами Гувера” - сломанные автомобили, служащие временным прибежищем для бездомных; “одеялами Гувера” - газеты, которые бездомные использовали, пытаясь укрыться от холода; “флагами Гувера” - пустые вывернутые карманы.
Ричард Смит, автор одной из биографий Гувера - “Необычный Человек”\An Uncommon Man: The Triumph of Herbert Hoover, указывает, что негативный имидж Гувера усугубляли и некоторые другие его действия: например, завтраки, обеды и ужины в Белом Доме обставлялись весьма формально - мужчины обязаны были носить смокинги и только смокинги, на стол подавалось не менее семи перемен блюд, процедура принятия пищи могла продолжаться несколько часов. Подобным образом президент пытался продемонстрировать - хотя бы своим гостям - что дела в порядке и ситуация стабилизируется. Однако в США сообщения о пышных обедах и завтраках Гувера вызывали только возмущение: многие американцы не могли позволить себе купить и куска хлеба.
Следующие президентские выборы Гувер разгромно проиграл Франклину Рузвельту. На инаугурации нового главы США Гувер поразил Рузвельта тем, что упорно молчал на протяжении всей церемонии. Он навсегда ушел из политики, писал книги (одна из них была о тонкостях рыбалки) и занимался консалтингом.
Гувер скончался в 1964 году, дожив до 90 лет. Элли Хоули в книге “Герберт Гувер и Историки”\ Herbert Hoover and the Historians, пишет, что экс-президент видел, что его имя стало символом Великой Депрессии. До последних месяцев своей жизни он внимательно прочитывал все, что писали о нем критически настроенные по отношению к нему (а иных практически не было) журналисты, историки и экономисты. В историю вошла фраза Гувера, сказанная им на склоне лет. Говоря о своих многочисленных и безжалостных критиках, он заметил: “А все-таки я пережил этих ублюдков”.


comments (Total: 3)

Зина это Мила!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Kak zhe zabili Kartera? Uzh esli on ne xudshii, togda kto?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Джордж Буш конечно самый ДЕМОНИЗИРОВАННЫЙ критиками президент, но это не делает его худшим. Худшими безусловно являются те которые свели Америку с рельсов взяв курс в пропасть социализма. Это в первую очередь Франклин Рузвельт и Линдон Джонсон. Конечно "историки" которые в массе своей либерасты этого никогда не признают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir