Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№42 (652)

Здравствуйте!
Двое полицейских остановили меня на хайвее посреди ночи (я возвращался с работы). Причин для остановки у них не было, однако на протяжении двадцати минут они задавали мне самые разные вопросы: есть ли в машине наркотики, сколько времени я нахожусь за рулём, употреблял ли алкоголь и т. д.
В конечном итоге они меня отпустили, но неприятный осадок от встречи с полицейскими остался. Больше всего меня возмутил тот факт, что мне никто не зачитал мои права (закон Miranda Law). На основании этого грубого нарушения я намереваюсь судиться с NYPD и требовать моральной компенсации. Как вы думаете, есть ли у меня шансы? Артём

Уважаемый Артём!
Среди автомобилистов распространено заблуждение, что перед тем как задавать вопросы подозреваемому в нарушении правил водителю, полицейский должен зачитать его права. Это не так. Согласно закону Miranda Law, права человека могут быть зачитаны только в случае ареста, то есть после того, как на нарушителя наденут наручники.
Помните, что водитель имеет полное право не разговаривать с полицейскими и вообще не отвечать на их вопросы.
Здравствуйте!
Недавно мне довелось оказаться в ситуации, которая не поддаётся никакому логическому объяснению. Я остановился на своём «Хаммере» посреди узкой локальной улицы в Бруклине. Поскольку свободного паркинга нигде не было, пришлось оставить машину посреди улицы, чтобы забежать в гросери за сигаретами. Полицейские появились внезапно и выписали мне сразу два тикета: один - за дабл-паркинг, а другой - за создание пробок на улице. Более того, за данные нарушения на меня были начислены три поинта! Скажите, как такое могло произойти?
Евгений

Уважаемый Евгений!
Ничего удивительного в описанной вами ситуации нет. Если водитель становится причиной затора на проезжей части (неважно, хайвей это или локальная улица), существует большая вероятность того, что он получит тикет за «failing to yield right-of-way». Помимо денежного штрафа это наказание предусматривает начисление трёх поинтов на драйвер-лайсенс.
Подчеркну, что нью-йоркские полицейские очень строго относятся к людям, создающим пробки на дорогах. Даже остановившийся на несколько секунд водитель, за которым следуют другие машины, рискует получить тикет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir