АУКЦИОН взлетов и посадок

Нью-Йорк
№42 (652)

Для аэропортов, обслуживающих Нью-Йорк и его окрестности, весьма характерно оказываться передовиком по количеству задержек рейсов.
Для преодоления этого весьма негативно влияющего на настроение любителей воздушного транспорта  явления федеральные власти решили провести эксперимент – организовать аукцион слотов (интервалов времени) взлета или посадки самолетов в этом транспортном узле. Министр транспорта США Мэри Питерс уже объявила окончательные правила такого аукциона для аэропортов JFK, LaGuardia and Newark-Liberty. Из-за заторов в движении самолетов именно в этих трех аэропортах происходит две трети задержек их рейсов в стране.
Питерс считает, что без такого аукциона небольшое число авиакомпаний будет получать прибыли, тогда как их пассажирам останется лишь нести тяжкое бремя высоких цен, уменьшающегося количества вариантов маршрутов и все ухудшающегося сервиса. Пока планируется в течение пяти лет провести аукционы 10% всех слотов взлетов и посадок для самолетов тех авиакомпаний, которые работают в указанных аэропортах. Было также объявлено о выделении 89 млн. долларов на улучшение работы такси в аэропорте JFK и о сокращении в аэропорту LaGuardia часового количества взлетов и посадок с 75 до 71, что, по словам Питерс, должно сократить задержки на 40%. Своей властью она уже сократила число рейсов в трех связанных с Нью-Йорком аэропортах, и часть слотов для таких рейсов будет выставлена на аукцион. Из-за отсутствия опыта проведения таких аукционов никто пока не знает, какой окажется стоимость проданных слотов, но полагают, что речь идет о сотнях тысяч долларов.
В Конгрессе у этого плана появилась сильная оппозиция, считающая, что он лишь ухудшит ситуацию для пассажиров из-за роста стоимости полетов и сокращения их числа в малые и средние по населению города. Счетная палата Конгресса вообще высказала сомнение в законности подобных мероприятий, правда, оно было опровергнуто Министерством юстиции США.
Ведающая аэропортами организация Port Authority и сами авиакомпании решили оспорить решения Питерс в суде. На следующей неделе они намерены обратиться в Федеральный апелляционный суд в Вашингтоне с требованием наложить запрет на ее аукционные планы. Первый аукцион уже запланирован на 12 января.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir