Программные постулаты

Америка
№42 (652)

Мы предлагаем изложение взглядов кандидатов в президенты США по вопросам внешней политики и безопасности, которые могут оказать прямое или косвенное воздействие на государства бывшего СССР. Опрос посетителей сайта агентства Washington ProFile показал, что на вопрос “Кто из кандидатов в президенты США способен позитивно повлиять на отношения Соединенных Штатов со странами бывшего СССР?” 68% ответили - “Барак Обама”, 32% предпочли Джона МакКейна. Это исследование не имеет особой ценности, как и любые другие интернет-опросы, но, тем не менее, способно каким-то образом помочь оценить ситуацию. 
Опросы общественного мнения, проводимые в США, показывают, что МакКейн долгое время опережал Обаму в вопросах внешней политики и безопасности - большинство американцев считали, что он лучше способен справиться с работой на этом поприще (Обама опережал МакКейна в сферах экономики и социальной политики). Однако ныне внешнеполитическое преимущество МакКейна над Обамой уменьшилось до минимума.

Джон МакКейн,
РеспубликанскаЯ партиЯ
Международные союзы
Выступает за укрепление военно-политических альянсов, в которых участвуют США, в том числе блока НАТО\NATO. МакКейн поддерживает процесс расширения НАТО за счет включения в состав блока постсоветских государств, в особенности Украины и Грузии. Он неоднократно использовал термин “лига демократий”, в которой, по его оценкам, находятся более ста государств мира, разделяющих основные идеалы и принципы США.
Вооруженные силы
МакКейн традиционно является одним из видных сторонников усиления вооруженных сил США и увеличения их численности. МакКейн постоянно подчеркивает, что США должны увеличить свои военные возможности, для чего следует реализовывать крупномасштабные программы развития современных вооружений, создавать супермобильные войска, способные проводить как специальные (направленные против террористов и инсургентов), так и крупномасштабные (против армий) операции. Многие идеи МакКейна прямо или косвенно  заимствованы им у бывшего министра обороны США Дональда Рамсфелда\Donald Rumsfeld.
Он также обещает ужесточить контроль над выполнением военных заказов (то есть следить за тем, чтобы подрядчики выполняли условия договоров и поставляли заказанную продукцию в ранее оговоренные сроки: в последние годы было отмечено многократное удорожание военной техники, далеко выходящее за рамки первоначальных контрактов).
Россия
МакКейн известен как давний и достаточно активный критик действий президента России Владимира Путина, которого однажды назвал “опасной персоной”. МакКейн также подчеркивает, что США должны помогать распространению демократии в России. МакКейн поддерживает планы создания систем противоракетной обороны в Польше и Чехии, несмотря на возражения России.
В последние месяцы МакКейн часто повторял, что “Россия - это государство, подпитываемое нефтедолларами и управляемое аппаратчиками из КГБ”. Он также заявил, что, как и Джордж Буш, заглянул в глаза Владимиру Путину и увидел там три буквы - К, Г и Б.
Война России с Грузией заставила МакКейна заявить следующее: он не считает, что США и Россия вновь возвращаются в эпоху “холодной войны”, “но это не только проблема отношений между Грузией и Россией”. В связи с этим МакКейн декларирует, что “большая восьмерка” должна включить в свои ряды Бразилию и Индию, но исключить Россию, которая, по мнению МакКейна, не является демократическим государством (призывы об исключении России из этого клуба МакКейн озвучивает уже долгое время).
Терроризм
МакКейн поддерживает глобальную войну с терроризмом и охоту на Бен Ладена. Его критика направлена на отдельные аспекты этой кампании. Он также активно поддерживал решение об увеличении численности войск США в Ираке и выступает против ухода из Ирака, считая, что в этом случае террористы продолжат войну с США на американской земле. МакКейн также считает, что США должны иметь постоянные военные базы в Афганистане. Долгое время, упоминая о террористах. МакКейн говорил лишь о “вооруженных исламских экстремистах”, забывая об иных обличиях терроризма. МакКейн утверждает, что “Аль каеда” серьезно ослабла в результате всех этих операций, в мире не осталось стран, способных предоставить ей убежище
Распространение
ядерных вооружений,
материалов
и технологий
МакКейн считает необходимым провести конференцию ядерных держав, чтобы выработать новые способы предотвращения “расползания” ядерных вооружений и расширить полномочия МАГАТЭ.
Энергетика
Выступает за уменьшение зависимости США от импортируемой нефти, и в первую очередь за активное развитие ядерной энергетики, добычу нефти на американском шельфе и помощь в развитии альтернативных видов топлива.
Ирак
МакКейн поддерживал вторжение в Ирак и считает эту войну оправданной и необходимой для обеспечения безопасности США и всего мира. По мнению МакКейна, сотрудничество с Сирией и Ираном в деле обеспечения стабильности Ирака доказало свою неэффективность. США должны сохранять военное присутствие в Ираке до тех пор, пока эта страна не создаст боеспособные армию, полицию и спецслужбы, а также не получит дееспособное правительство. По его оценкам, США безусловно выигрывают войну в Ираке.
Иран
МакКейн уверен, что ядерная программа Ирана угрожает региональной и глобальной стабильности. Ему принадлежит фраза: “Только одна вещь хуже, чем военная операция против Ирана - Иран, обладающий ядерным оружием”. Он неоднократно заявлял, что подобная операция может быть предпринята лишь в случае, если остальные методы сдерживания докажут свою неэффективность. Однако этот вариант не стоит списывать со счетов. Поэтому США должны иметь на Ближнем Востоке военные базы.
Израиль-Палестина
МакКейн говорит о себе как о произраильском политике. По его мнению, мирный процесс невозможен до тех пор, пока палестинцы не признают Израиль, согласятся выполнять ранее достигнутые договоренности, откажутся от использования насилия и реформируют свои институты власти. По мысли МакКейна, США должны продолжать оказывать Израилю необходимую военную помощь, изолировать врагов Израиля, таких, как Сирия, Хамас и “Хезболла”. Он - также поддерживал военную операцию Израиля в Ливане (2006 год).
Китай
По мнению МакКейна, США должны сдерживать растущую мощь Китая в мире - это станет важнейшей задачей следующего президента. Это подразумевает укрепление связей с Японией и другими азиатскими государствами и сохранение американского военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. МакКейн также выражал беспокойство относительно непрозрачности китайской программы военного строительства и масштабными нарушениями прав человека. Он выражает сожаление, что китайско-американские отношения базируются не на общих ценностях, а на периодически возникающих общих интересах. Цитата: “США и Китай должны быть не соперниками, а партнерами”. В то же время МакКейн подчеркивает, что возросшая мощь Китая подразумевает и то, что Пекин должен нести больше ответственности за свою деятельность и за ситуацию в мире.
Барак Обама,
ДемократиЧескаЯ партиЯ
Международные союзы
Обама выступает за усиление блока НАТО путем более активного участия в нем союзников США. Он также подчеркивает необходимость реформирования ООН. В его планах создание партнерской программы совместной безопасности, в которую должны войти все государства, выступающие против терроризма и одновременно против жестокости.
Россия
Обама однажды заявил, что Россия - это “ни наш враг, ни наш близкий союзник” (аналогичную формулировку он позднее использовал при описании Китая). США не должны стесняться, пытаясь добиться того, чтобы в России было больше “демократии, прозрачности и подотчетности”. США и Россия должны сотрудничать в деле уничтожения ядерных арсеналов, оставшихся в наследство от “холодной войны”. Обама декларировал: “Я уверен, что наибольшая угроза безопасности США находится в пределах бывшего СССР - это запасы ядерного, биологического и химического оружия и материалов для их производства”. Он также обещает заключить с Россией серию соглашений о взаимном ограничении размеров ядерных и ракетных арсеналов.
Недавно Обама добавил, что Россия “станет одним из основных вопросов, на который должен будет искать ответы следующий президент США”. Он также сообщил, что США должны предоставлять моральную и финансовую поддержку государствам, которые ранее являлись сателлитами СССР, в особенности Грузии.
Вооруженные силы
Выступает за увеличение численности вооруженных сил США. По его мнению, нынешняя структура вооруженных сил США осталась в том виде, в каком она существовала в эпоху “холодной войны”, и нуждается в перестройке - США должны создать настоящую армию XXI века. Для этого требуется, чтобы военнослужащие не имели проблем с денежным довольствием и снабжением. Обама обещает пересмотреть систему выделения военных подрядов, укрепить национальную систему противоракетной обороны, усилить возможности США в киберпространстве. Он также неоднократно подчеркивал, что союзники США  должны разделять свою долю ответственности за происходящее. Кроме того, Обама обещает избавить армию от выполнения непрофильных функций - например, в Ираке американские военные де-факто занимались налаживанием мирной жизни. Обама выступает за увеличение численности наземных войск США (что считается необходимым для успешной борьбы с террористами и инсургентами).
Терроризм
Обама весьма критично относится к “войне с глобальным терроризмом”, которую начал президент Джордж Буш. По мнению Обамы, эта война не решает, а лишь усугубляет проблему терроризма. Чтобы достичь успеха, США должны поддерживать “умеренные” политические силы на Ближнем Востоке, помогать жителям этого региона получать доступ к образованию, здравоохранению и пр. Главным приоритетом должна быть борьба за то, чтобы террористы не получили в свое распоряжение оружие массового уничтожения. Главным полем боя с террористами, по мнению Обамы, должен стать не Ирак, а Афганистан.
Распространение
ядерных вооружений,
материалов и технологий
Обама - сторонник тотального уничтожения ядерных вооружений в мире. Он предлагает ввести запрет на производство оружейных ядерных материалов.
Энергетика
Обама выступает за уменьшение зависимости США от импортируемой нефти. Для этого требуются более жесткие нормы экономичности автомобилей, налоговые льготы для компаний, производящих и использующих альтернативные источники энергии (спирт, ветер и пр.). Он также предлагает создать глобальный Энергетический Форум, в состав которого должны войти страны, производящие наибольшее количество “парниковых” газов (“большая восьмерка” плюс Бразилия, Индия, Китай, Мексика и ЮАР) .
Ирак
Обама не поддерживал проведение военной операции в Ираке (в момент принятия соответствующего решения Конгрессом США он был парламентарием штата Иллинойс). Решать проблему Ирака военным путем бессмысленно. Обама предлагает вывести американские войска из Ирака и частично перебросить их в Афганистан. Он выступает против того, чтобы в Ираке появились постоянные военные базы США.
Иран
Обама призывает к “открытому диалогу” с Ираном. Он категорически против того, чтобы в отношении Ирана была применена военная сила. В отличие от нынешней Администрации США он выступает за налаживание двусторонних отношений с Тегераном.
Израиль-Палестина
Обама неоднократно заявлял о своей поддержке Израиля и “умеренных палестинцев”, он также выступает за изоляцию Хамаса, контролирующего сектор Газа. Обама обещал продолжать оказывать Израилю военную помощь.
Китай
Обама считает Китай серьезнейшим конкурентом США и выступает за сотрудничество с Пекином.  Кроме того, по его мнению, США не должны стесняться высказывать Китаю претензии: в качестве примера он назвал такие проблемы, как курс юаня, права человека, поддержка Пекином властей Ирана и Судана.

 


comments (Total: 4)

Дорогая Зина
Я полностью согласен с Вами и удивляюсь недальнозоркости Вашего оппонента.
Кстати, пожалуйста, пользуйтесь сайтом http://tlit.ru/, чтобы писать на русском языке, остальным будет легче Вас читать.
Всего Вам доброго
Натан

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зина! Суды по выражениям, которые Вы используете, радио "Девидзон" не выключается из Ваших ушей. Ну и конечно пара "харизматичных" неудачников, обозленных на Россию. Один непонятый, неудавшийся режисер, уехавший в Израиль и не понятый там тоже, а второй-посредственный российский журналист, участвовавший в создании нескольких посредственных же фильмов и возомнивший себя звездой. Кроме того один из них решив, что знаменитости не такие как все, занялся не совсем "кошерным"бизнесом на территории бывшей советской республики. За что был привлечен к ответственности,посажен, но разыграл политическую карту,заделался правозащитником и привлек американские власти к своему освобождению. Теперь же они обвиняя всех и вся в России, а также и тех, кто пытается поддержать другие-не их взгляды на демократию в мире откровенно подтасовывают факты и врут в эфире таким как Вы,Зина. Исламо-фашистом можно назвать наверно кого-то, но какие аргументы есть у Вас, Зина,которые могут подтвердить эту платформу Обамы? Кроме того, здраво рассуждая(не по девидсон радио комментариям), неужели Вы думаете, что спецслужбы и любые другие организации в Америке позволили бы баллотироваться в президенты человеку, зависимому от террористических организаций. У Вас, лично, есть подтверждения получения денег Обамой от этих организаций? Или ЛИЧНО Вы, Зина, прочитали протокол расследования о получении Обамой денег от вышеупомянутых организаций? Очередной бред Дэвидзон радио на который поддаются такие как Вы, Зина. Имейте в конце концов свое мнение. По поводу Израиля можете не волноваться. Как только Америка перестанет разыгрывать Израиль как карту в своих интересах и связывать ему руки, Израиль сам разберется с соседями.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Gospodi, kak zhe mozhno ne videt', chto, xotia v Bushe-3 nichego xoroshego net, no Gitler-2 gorazdo strashnee? Kak mozhno vibrat' prezidentom islamo-fashista, poluchaushego den'gi na izbiratel'nuu kompaniu ot Xamasa i Al kaidi? Ved' pervoe, chto on sdelaet - unichtozhit kapitalizm v Americe i sotret Izrail v poroshok. Ladno Americantsi ne znaut "prelestei" sotzializma, no mi to imi naelis' do sita.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обама умнее. Он несомненно понимает, что становиться в позу по отношению к Китаю будет себе дороже. То же и в войне в Ираке. Победы там не будет и Америке рано или поздно нужно будет уйти оттуда, как ушли из Кореи и Вьетнама. И в Афганистане воевать бесполезно-Россия тому пример. Лучше убраться из этих стран быстрее и не убивать ни своих, ни чужих. Пусть сами разбираются какой строй им нужен. Террористы сгинут, как только уйдут американцы и к власти придут муллы или гражданское правительство. Это выяснится после гражданской войны в регионе. Её не избежать. По отношению к России Маккейн тоже не блеснул умом. Что он сделает России? Эмбарго? Кому будет хуже? Европе! Финансовые запреты? Не та ситуация у Америки, чтобы разбрасываться инвесторами. Путин,говоря его языком, положил на Маккейна и не принимает его всерьез, и правильно делает. По-правде говоря, меня удивляет стремление многих американцев и русскоговорящих наступить на те же грабли и голосовать за такого же как Буш. Мало войн пережили в СССР и хотят ещё шашками помахать? Не навоевались?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir