Бизнес-атаки защитника Каладзе

В мире
№42 (652)

После печальных для Грузии августовских событий в стране перемалывают косточки массе людей, конечно же политикам и военным. Но теперь вместе с именем бывшего премьер-министра прозвучало еще одно, казалось бы, весьма далекое от войны и политического закулисья – звезды мирового футбола Кахи Каладзе. От капитана сборной Грузии нынешней осенью ждали очень многого, и отнюдь не на футбольном поле. Защитник итальянского «Милана» должен был внести довольно значительный вклад в... грузинскую экономику. Но после войны с Россией чуть было не получил гол в собственные ворота.
“Я всегда интересовался бизнесом, чувствовал в себе способности к тому, чтобы зарабатывать деньги не только на футбольном поле”, - признается спортсмен.
Что ж, на поле он делает это превосходно – с капиталом в 40 миллионов долларов Каладзе входит в список самых богатых грузин. Потешив себя коллекцией дорогих автомобилей, он все-таки решил с большей пользой вкладывать заработанные деньги и уже несколько лет, параллельно со спортом, занимается бизнесом. До нынешнего лета все у него получалось без сучка и без задоринки. Ему принадлежат рестораны «Джанино» в Милане и Киеве, гостиницы - «Крещатик» в столице Украины и «Колхети» - на черноморском берегу Аджарии, букмекерская контора в Тбилиси.
Как и подобает истинному бизнесмену, он не чужд меценатства – учредил в Грузии благотворительный фонд «Кала», который должен работать по трем направлениям: развитие спорта, содействие просвещению и осуществление социальных программ. Планы футболиста впечатляют: для талантливой молодежи из бедных семей учредить специальные школы и стипендии на финансирование учебы в вузах, поддерживать детские дома и дома престарелых, даже биографическая книга Каладзе будет издана “исключительно в благотворительных целях”.
Для всего этого Каха вовсю использует свои миланские связи: в совет фонда вошли популярные в Италии личности, а стратегическим партнером стал «Фонд Милан», учрежденный знаменитым клубом для помощи социально незащищенным людям. Но всем этим футболист не ограничился, решив послужить родной стране с максимальной выгодой и для нее, и для себя. Готовился он к этому долго, все тщательно просчитывал, консультировался, с кем надо, и наконец основал в Тбилиси компанию «Кала Капитал», в которой ему принадлежат все 100% акций.
Этот бизнес-проект поразил многих не только своими масштабами, но и тем, что Каладзе привлек в него не входящие во власть и не близкие к ней, а уже «отработанные» фигуры из команды Михаила Саакашвили. Наблюдательный совет возглавил бывший премьер-министр Зураб Ногаидели, а в правление вошел экс-министр финансов Алекси Алексишвили.
Вкладывать же инвестиции (и собственные, и зарубежных партнеров) компания решила в три проекта – «Kala Energy», «Arsenal development» и «Progress Bank». Первый из них - это строительство ГЭС, добыча нефти и освоение альтернативных источников энергии. Второй – самый ближайший, самый конкретный и поистине грандиозный. Но в старой части грузинской столицы за 10 лет должен быть построен целый мини-город «Арсенал-сити» с правительственным комплексом, жилыми и коммерческими районами, конференц-центрами, 5-звездочными гостиницами и развлекательными заведениями.
Все это разместится на территории в 80 гектаров, обошедшейся на аукционе в кругленькую сумму - $38 миллионов.
А для строительства Каладзе и Ногаидели собирались привлечь свыше $1,5 миллиарда инвестиций, причем интерес к вложению денег уже проявили солидные компании из России, Великобритании и США.
Столь солидное дело требует основательного финансового обеспечения, и защитник итальянского “Милана” начал в Грузии свой третий проект - «Progress Bank», открыв собственный банк под таким названием. Некоей британской финансовой группе, чье название пока держится в тайне, в нем принадлежат 20% его акций. Лицензию на проведение операций банк, возглавленный уже упоминавшимся экс-министром финансов, получил довольно быстро.
И это вполне можно понять: объявлено, что строительство «Арсенала-сити» на славу послужит грузинской экономике - более чем на процент увеличит ВВП страны и создаст 25 тысяч рабочих мест. Такое начинание, как говаривали герои фильма «Мимино», «на улице не валяется-о». И сам Михаил Саакашвили пожаловал на презентацию компании «Кала Капитал», с большой помпой проведенную для представителей власти, дипломатических миссий и деловых кругов. «Я хочу пожелать Кахе больших успехов. Главное, что грузины возвращаются на родину и вносят свой вклад в развитие страны», – заявил тогда президент.
Казалось, замечательным проектам тандема Каладзе-Ногаидели ничто не сможет помешать. Британский консультационный консорциум разработал стратегию развития «Арсенала-сити», а в Лондоне готовился конкурс для определения компании, которая будет вести строительство.
Еще один конкурс - на прием персонала - объявил в Тбилиси «Progress Bank». В конце лета ожидалась его торжественная презентация, а в сентябре должен был начать работу благотворительный фонд «Кала».
Но тут «Грады» ударили по Цхинвали, а российские танки двинулись в Грузию... И когда августовская война отгремела, Каладзе притормозил все свои начинания. Он объяснил это тем, что некоторые инвесторы отказались работать с его компанией, но многие эксперты считают, что Каха и сам, выражаясь футбольным языком, повел мяч не на тот фланг. Он просил итальянского премьера Сильвио Берлускони использовать связи с Владимиром Путиным для разрешения кризиса в Грузии. Но в отличие от других западных лидеров высокопоставленный покровитель грузинского футболиста сначала воздержался от критики Москвы, а потом вообще заявил, что «реакция Путина была логичной против президента, который запятнал себя кровавыми фактами».
И в Грузии, МИД которой отреагировал на это специальным заявлением, репутация Кахи как друга Берлускони пошатнулась. А главное, экс-премьер Зураб Ногаидели вышел из управления всеми проектами «Кала Капитал», как и многие другие бывшие соратники Саакашвили, стал резко критиковать правительство и объявил, что возвращается в политику. По его словам, отрицательные последствия войны всерьез задели и «Кала Капитал», проект пришлось  ртов обвинил в нечистоплотности и самого экс-премьера, который с $75 мил лионами тоже числится в списке самых богатых грузин. Мол, он «разными коррупционными путями» накопил этот капитал, решил «отмыть» его за чьей-нибудь спиной, и кандидатура Каладзе оказалась идеальной.
Всем казалось, что для Каладзе наступил длительный тайм-аут в игре «на пространстве грузинского бизнеса». Но он и здесь повел себя как настоящий капитан сборной команды. Приехав на прошлой неделе в Тбилиси, Каха созвал пресс-конференцию, которую объявил чрезвычайной, и сообщил о рокировках, которые должны помочь ему все-таки внести свой вклад в экономику родной страны.
«Я и моя команда видим себя только в бизнесе, - заявил он. - Руководить наблюдательным советом «Arsenal development» буду я сам, мы активно работаем над развитием этого мини-города, но теперь в этом проекте также важно, что мы рассматриваем государство как надежного партнера». Открыть «Progress Bank» он планирует в ноябре, отдав руководство его наблюдательным советом британскому эксперту по банковским направлениям развивающихся стран Стюарту Мэрдоку.
Но и это еще не все. Каладзе огорошил Грузию заявлением о том, что ведет с казахской стороной переговоры о покупке компании «Казтрансгаз-Тбилиси», распределяющей природный газ в столице. « Я пока не могу сказать, осуществится ли этот проект. А так, у меня и в Казахстане есть свой бизнес», - скромно сказал футболист.
Что ж, нельзя не признать: и в бизнесе Каладзе играет красиво. Однако огромная компания с уже налаженной инфраструктурой, фактически держащая в руках весь Тбилиси - чересчур лакомый кусок для многих, так что футболисту могут вновь показать желтую карточку. Впрочем, он явно не успокоится. Хотя по окончании спортивной карьеры Каха собирается остаться жить в Италии, делать большой бизнес ему явно выгоднее не там, а на родине. То ли он – неисправимый патриот, то ли в мутной воде рыба действительно ловится легче.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir