Кинозал: премьеры недели

Досуг
№47 (918)
Голодные игры:  И вспыхнет пламя (Hunger Games: Catching Fire)

Экранизация второй части культовой книжной трилогии «Голодные игры», автором которой является Сюзан Коллинс. Первая часть вышла на экраны в прошлом году и заработала в мировом прокате аж $690 миллионов. 


Зрителей вновь ждёт далёкое тоталитарное будущее. Уже знакомые герои Китнис (Дженнифер Лоуренс) и Пита (Джош Хатчерсон) в очередной раз принимают участие в смертельно опасной игре на выживание, за которой наблюдают миллионы землян. Однако на этот раз победить будет сложнее, поскольку турнир юбилейный и все соперники должны подчиняться особым правилам. 


Во время просмотра «Голодных игр» я неоднократно вспоминал фильм «Бегущий человек» (The Running Man), снятый по выпущенной в 1982 году книге Ричарда Бахмана (псевдоним Стивена Кинга). Сюжетные линии двух этих творений практически идентичны, разве что Кинг обладал фантазией, воображением и логикой. 


На мой взгляд, полюбить «Голодные игры» могут только люди, родившиеся во второй половине 90-х годов. Все остальные либо посчитают картину безвкусицей, либо вообще не поймут, что же происходит на экране. 
 


Отец-молодец (Delivery Man)

Житель Нью-Йорка Дэвид Возняк случайно узнаёт, что приходится отцом 533 детям. Доктора объясняют это феноменальное событие регулярными визитами мужчины в центр оплодотворения, где он безвозмездно и анонимно помогал одиноким женщинам. Самое настораживающее заключается в том, что 142 ребёнка уже подали иски в суд с требованием раскрыть личность биологического отца.     


Главную роль в этой проходной комедии сыграл Винс Вон, который уже несколько лет не может избавиться от закрепившегося на экране образа простака и дуралея. Его напарнику по съёмочной площадке Крису Пратту повезло меньше. Для убедительности образа продюсеры заставили актёра набрать 60 фунтов жира. Пратт сделал это всего за три недели.   
 


Контракт (Contracted)

Обаятельная молодая девушка Саманта проводит ночь с незнакомцем. Уже с утра её здоровье ухудшается, а на теле начинают появляться синяки и кровоподтёки. Поначалу главная героиня думает, что заразилась венерической болезнью, однако анализы показывают, что здоровье в порядке. Между тем, трансформация внешности продолжается. Кожа, зубы, волосы, глаза – всё это меняется далеко не в лучшую сторону. 


Невероятно реалистичный фильм ужасов, который в Штатах раскручивает независимая контора IFC Films. В картине нет ни компьютерных спецэффектов, ни потоков крови. Атмосфера ужаса достигается по принципу 70-х годов, то есть благодаря качественной работе гримёров. Любителям хорроров рекомендую настоятельно. 
 


Рождественская свеча (The Christmas Candle)

Действие этой романтической сказки разворачивается в небольшой английской деревушке Гладбури на рубеже XIX и XX веков. За несколько дней до Рождества местные жители чествуют нового гостя Дэвида Ричмонда – прогрессивного и начитанного молодого человека. Он с энтузиазмом рассказывает, что в деревне скоро появится электричество, и нужда в восковых свечках исчезнет. Дэвид, однако, даже не подозревает, что рождественские свечки в Гладбури способны творить чудеса. 


Идеальный фильм для семейного просмотра (рейтинг PG). Полтора часа экранного времени смогут выдержать и взрослые, и маленькие дети. Подобное в последнее время случается крайне редко.   
 


Филомена (Philomena)

Пожилая женщина Филомена Ли (Джуди Денч) рассказывает репортёру удивительную историю своей жизни. В подростковом возрасте она забеременела вне брака, что является грубым нарушением устоев ирландской католической общины. Церковь заставила Филомену отречься от ребёнка и провести несколько лет жизни в монастыре. Теперь женщина намерена разыскать потерянного сына и откровенно с ним поговорить.   


Трогательная психологическая драма с отличной актёрской игрой. На Венецианском фестивале «Филомена» получила приз за лучший сценарий и номинацию на «Золотого льва». Минимум одна статуэтка «Оскар», на мой взгляд, картине гарантирована. 
 


Каждый божий день (Every Day)

Карен (Ширли Хендерсон) – мать четверых детей, чей муж отбывает 5-летнее тюремное наказание за торговлю наркотиками. Женщина всеми силами пытается не терять связь с супругом, однако взрослеющие дети, нехватка денег и элементарный здравый смысл отделяют их друг от друга всё больше. 


Мрачный, пессимистичный, философский и душераздирающий фильм, снятый англичанином Майклом Винтерботтом (обладатель премии «Бафта). Каждый зритель будет трактовать происходящее на экране по-своему. В этом фильме нет морали, и он не даёт ответов на постоянно возникающие в ходе просмотра вопросы.  
 


Бетти Пейдж раскрывает тайны (Bettie Page Reveals All)

Документальный фильм о популярной в 50-х годах модели Бетти Пейдж, которая совершила настоящую революцию в эротической индустрии. Она много позировала фотографам в туфлях и нижнем белье, широко улыбалась и распускала волосы. Сама того не подозревая, Пейдж создала жанр «пин-ап» (pin-up), благодаря которому появился журнал Playboy. Многие исследователи до сих пор спорят, кто из двух секс-символов больше возбуждал мужчин в 50-е годы – Бетти Пейдж или Мэрилин Монро.  


Динамичный и увлекательный фильм, содержащий множество редких кадров. В частности, живые фотосессии Пейдж и откровения редакторов эротических журналов. В картине засветился даже легендарный основатель Playboy Хью Хефнер.  
 

Наркокультура (Narco Cultura)

Ещё одна документальная картина, снятая совместными усилиями американских и мексиканских кинематографистов. Фильм рассказывает о роли наркотиков в криминальной иерархии. Ни для кого не секрет, что многие дети из неблагополучных семей мечтают стать торговцами кокаина, героина и марихуаны, чтобы заработать на собственный дом и автомобиль, добиться авторитета со стороны друзей и родственников. Эта извращённая американская мечта ежегодно делает сотни людей счастливыми. Однако другие десятки тысяч отправляются в тюрьмы, где их жизни окончательно ломаются. 


Очень поучительный фильм, который было бы неплохо показать в каждой мидл-скул и хай-скул. Картина удостоилась номинации на фестивале в Санденсе (Grand Jury Prize). 


 
P. S. Блокбастер «Тор 2: Царство тьмы» (Thor: The Dark World) стартовал гораздо лучше, чем ожидали продюсеры. За две недели проката картина почти окупила производственный бюджет в размере $170 миллионов. Успех лишний раз подтвердил истину о том, что всё новое – это хорошо забытое старое. Персонаж Тор впервые появился на страницах американских комиксов в далёком 1962 году. 


Комедия «Последний Вегас» (Last Vegas) с голливудскими ветеранами Робертом Де Ниро, Майклом Дугласом и Морганом Фриманом с большим трудом, но всё-таки преодолела отметку в $40 миллионов, чем сильно порадовала кинокомпанию CBS. Затраты на съёмки, напомним, составили $28 миллионов. 
 

P. S. S. Любителям смотреть хорошие фильмы в домашней обстановке рекомендую гангстерский сериал «Подпольная империя» (Boardwalk Empire), снятый телеканалом HBO. Действие саги разворачивается в Атлантик-Сити (Нью-Джерси) во времена сухого закона (20-е годы XX века).  


Главный герой – хитрый и расчётливый казначей Наки Томпсон (Стив Бушеми), который мастерски ведёт дела с итальянской и ирландской мафией, правительственными агентами и коррумпированными политиками. Первые три сезона «Подпольной империи» уже вышли на дисках DVD и Blu-Ray. Показ четвёртого сезона в настоящее время заканчивает телеканал HBO.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir