Сила яда

Досуг
№47 (918)
Наверняка нельзя назвать случайностью то, что в мифах самых разных народов рядом с легендами о великих воинах и властителях стоят рассказы о могуществе ядов: ядов-защитников, ядов-оберегателей, ядов-убийц. 

 
Люди, накапливая знания об окружающем мире, зачастую видели во всяческих носителях ядов силу едва ли не божественную, тайнами окутанную, а потому препоручали владение этими тайнами колдунам и ведьмам.


Вот три жуткие ведьмы, обладающие и искусством целительства, и всяческими приворотно-отворотными зельями, и умением насылать порчу и даже открывать дорогу к власти. 


Где же можно их встретить? В недалёкие времена - едва ли не в каждом селе или городе, ну, а сейчас - во всемирно известном Музее естественной истории, нью-йоркском Museum of Natural History, где открылась чрезвычайно интересная и познавательная выставка “Сила яда”.


Экспозицию очень образно назвали театром ядов - настолько объёмно, доходчиво и зрелищно показаны происхождение, применение и подлинная мощь разнообразнейших ядов, какой обладают представители и флоры, и фауны, и самое умное, но и самое коварное и злобное на земле существо - человек.


Мы идём по залам, отданным этой впервые столь подробно тематически разработанной и замечательно визуально оформленной экспозиции, и узнаём много того, что знают, наверно, только специалисты множества направлений науки: биологи и зоологи, химики и историки, литературоведы и географы... 








Каждый может остановиться у того стенда, который ему особенно интересен, будь-то травы ядовитые, но в малых дозах - лечебные, составившие основу для многих медикаментов, или витрины с готовыми броситься в атаку змеями, с гигантскими пауками, извергающими нервно-паралитические секреты, используемые человеком для изготовления самых действенных снотворных и обезболивающих средств. Мы видим массу всяческого зверья, красивейших (и ядовитых!) цветов и деревьев... Будто побывали в лесных дебрях и пустынях, в степях и на прибрежных дюнах, ныряли в морские глубины. И всё это захватывающе  интересно, а часто и абсолютно ново. 


Вы знали, что более двух сотен видов птиц природа снабдила ядовитым оперением? А бабочки? Поди знай, кто таит в себе яд.


Предки наши с седой древности знали лечебные травы, но научились и яды природные (до синтетических, представьте себе, додумались алхимики уже где-то в XVI веке) обращать во зло. 




Отравленные стрелы и копья, используемые отнюдь не только на охоте. Знаменитый капитан Джеймс Кук, убит стрелой с отравленным наконечником. Грамоты островитяне не знали, а как извлекать из растений и концентрировать ядовитый сок - на это интеллекта хватило. 


Что уж говорить об европейских знатоках ядов. Как, заставили великого Сократа опустошить чашу с настоем ядовитой цикуты, как травили ближних и дальних Нерон и Тиберий, как распрощалась с жизнью укушенная аспидами Клеопатра, сама, кстати, отравительница не из последних... 


А в Средневековье? Целые династии: Медичи, Борджиа... Екатерина Медичи по ошибке отправила на тот свет собственного сына. В ходу был стрихнин, в числе сокровищ корабли Колумба привезли и яд кураре.


Отравители были изощрённо изобретательны, что засвидетельствовали их современники. Шекспир, например, в “Макбете”, в “Ромео и Джульетте”... А Александр Сергеевич Пушкин тремя веками позднее очень достоверно описал, как пытались убить царевну отравленным яблочком, как отравлен был Моцарт. Примеров и в литературе, и в искусстве предостаточно: Босх, старший Брейгель... 


Наполеон... Уже доказано. что был он отравлен мышьяком, очень модным в позапрошлом веке ядом. Полония ещё не знали, зато сейчас он в ходу, достаточно назвать имя Литвиненко. 


Всё это - на выставке: образно, убедительно, оформительски талантливо. 


Словом, друзья дорогие, выставка достойна вашего внимания, как и внимания любимых ваших детей и внуков. Не малышей, а старших школьников, разумеется. 


Наука продолжает изучать яды. Чтобы лечить, чтобы спасать жизни. 


А Музей естественной истории находится в Манхэттене, на углу Вэст 81 улицы и Central Park West (поезда метро В и С до 81 Street).

comments (Total: 1)

Уважаемая Маргарита! На этот раз Вы рассказали нам, ну вот про… совсем невеселую экспозицию… в музее. Может быть, есть, что-то… поинтересней, где-то? Весь Мир конечно – ТЕАТР. Но эта экспозиция, по Вашему рассказу, да и по моему представлению из него, скорее смахивает… на театр абсурда (Вот такой…«театр яда»? Кто ж в нём актёры? Исторические персонажи, …?).
Какую цель перед собой ставили её создатели? Просветить, информировать, предупредить, насторожить? Заставить нас задуматься, содрогнуться, напугать?
Кстати вот …о «силе яда»: вспомните историческую быль – при устранении Г. Распутина заговорщики применили сильный яд (на основе синильной кислоты), добавив его в любимые им пирожные. Съеденное Распутиным количество яда (вместе с пирожными) превысило в 5 раз смертельную дозу для человека. Но к удивлению отравителей яд не действовал на него, и пришлось прибегать к более «сильному» средству, разрядив в него револьвер. А Вы пишите… «сила яда». Тут по пословице: « Кому суждено сгореть, тот не утонет».

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir