ГЛУХОТА

В мире
№42 (652)

В апреле 2005 года вице-премьер Чеченской Республики Рамзан Кадыров на всю страну торжественно пообещал уничтожить Шамиля Басаева к 9 мая, то есть к 60-летию Победы. И вспомнился сразу 1995 год. Министр обороны Грачев обещает к 9 мая взять штурмом дворец Дудаева и установить над ним знамя. Хорошо, не сказал, что установит Знамя Победы.
В тот день мне позвонил мой старший товарищ, участник битвы за Берлин, участник штурма рейхстага, старый человек, и рыдающим голосом сказал: “Сережа, вы человек другого поколения, вы ближе к ним по возрасту, объясните мне, за что они нас так унижают?!”
Я стал утешать, говорить, что это не нарочно, что это просто от скудости ума, от пошлости сердца. Но сам я так не думаю. Я думаю гораздо хуже. А написать не могу. Не найду слов. А вы можете?
Вот какое “письмо номера” напечатал я тогда, в 2005 году, на страницах газеты “Известия”. Под названием “За что они нас так унижают?!”
Первый полученный отклик поставил меня в тупик. “Нашли кого жалеть? - читал я с недоумением. – А кто пожалел русских, которых чеченцы выгоняли из их домов? Пусть теперь получают, что заслужили”.
Но я-то писал, что сопоставление с победой в Великой Отечественной унизило и оскорбило ветеранов войны, среди которых и мой старший друг, уроженец деревни Субботинцы Вятской губернии. А получилось: я про Фому, а мне про Ерему.
Впрочем, удивляться не приходится. Громкие, высокие слова о памяти, о войне, о благодарности ветеранам расходятся, увы, с повседневной жизнью. Вплоть до подобных поворотов в головах, до подобной нравственной глухоты.
Примеры на каждом шагу. Начиная с Государства как такового, которое до сих пор обещает солдатам Великой Отечественной благоустроенные квартиры. Людям, самому младшему из которых за 80 лет. На высочайшем, президентском(!) уровне звучат подобные заверения – и никто будто не понимает, не слышит, насколько это чудовищно.
Когда ж доходит до земли обыкновенной, на которой ветераны живут, глухота достигает форм простейших, непостижимых. Перенос (не снос, а перенос) Бронзового солдата в Таллинне вызвал бурную реакцию государственной пропаганды и соответственную поддержку народных масс. А то, что в нашей стране повсеместно разрушают памятники солдатам великой войны, мало кого интересует. Потому что по телевизору не говорят. Только в нынешнем году разрезали и вывезли на свалку стелу Победы в Благовещенске, снесли памятник погибшим воинам в Алтайском крае, разрушили, освобождая место для новостройки, мемориал в Самарской области.
В жестоких боях за Кенигсберг, превращенный гитлеровцами в неприступную крепость, пали тысячи советских солдат. В прошлом году калининградские ветераны получили к 9 мая поздравительные открытки, на обороте которых – реклама похоронной конторы, с тарифами, телефонами, описанием услуг: “Большой выбор натурального камня; оградки, укладка плитки, уход за могилами...”
Предприимчивые поздравители потом извинились, сказали, что хотели привлечь внимание к своему бизнесу, не думали(?!), что ветераны обидятся. Впрочем, они хотя бы никого ни к чему не принуждали. А вот нравственное уродство государственных структур сочетается с насилием.
Сбербанк и Министерство обороны пришли к выводу, что каждые три месяца надо проверять, живы ли старики, которым начисляется пенсия. Были случаи, когда вдовы несколько месяцев получали деньги за умерших. Хотя загсы подают информацию в те же собесы, в пенсионные фонды. Почему умершим продолжают начислять пенсии - непонятно. Очевидно, элементарная несогласованность государственных служб. Пусть себя и проверяют. Но в городе-герое Ленинграде, нынешнем Санкт-Петербурге, нашли потрясающее решение: не давать пенсии, пока родичи не привезут ветерана пред светлые очи чиновниц и чиновников. Чтоб блюстители государственной копейки удостоверились: жив еще пенсионер!
Случаи с похоронными поздравлениями и с требованием предъявить ветеранов хотя бы вызвали некий общественный резонанс. Чего не скажешь о громком событии начала октября - появлении на картах страны “проспекта им. В.В. Путина”.
Произошло оно в Чечне. В день рождения президента республики Рамзана Кадырова и за два дня до дня рождения премьер-министра России Владимира Путина.
На торжествах, посвященных “420-й годовщине установления добрососедских отношений Чечни с Россией”, президент Чечни Рамзан Кадыров объявил: “В знак благодарности чеченского народа проспект Победы отныне будет носить имя национального лидера Владимира Путина. Это наша дань уважения человеку, который сделал так много для страны и для всех нас”.
На празднике присутствовал полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Юрий Устинов. Он – бывший Генеральный прокурор, юрист, то есть мог бы сказать молодому президенту, что российские законы запрещают называть улицы и площади именами ныне живущих людей. Только посмертно, да и то по истечении 10 лет.
Не сказал. Пошел вместе с Рамзаном Кадыровым возлагать цветы к памятнику экс-президенту Чечни Ахмату Кадырову, а затем открывать проспект Владимира Путина. Их шествие показали по всем каналам телевидения. Потом, разумеется, был праздничный концерт с участием знаменитых артистов из Москвы.
Удивительна реакция прессы. Только “Московский комсомолец” слегка возмутился. Остальные же издания, практически все, поместили сугубо информационные статьи. Некоторые дали комментарий Дмитрия Пескова - пресс-секретаря премьер-министра: “Такие решения принимаются властями субъекта Федерации и согласованию с центром не подлежат, так что это решение только Рамзана Кадырова. Сам же Владимир Путин неоднократно высказывался на эту тему. Он предпочитал бы, чтобы таких инициатив не было. Но и запретить их он тоже не может”.
Компартия позиционирует себя как защитницу советской истории. Но даже газета “Правда”, отметив и заклеймив современное лизоблюдство в большой статье под названием “Шедевр подобострастия”, ни слова не сказала о самом главном.
О том, что переименовали проспект ПОБЕДЫ! В сложившейся ситуации, наверно, надо напомнить, что улица так была названа не в честь победы Грачева над Дудаевым и не в честь победы Кадырова над Басаевым, а в честь Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir