Результаты Судного дня

В мире
№42 (652)

Йом Кипур, или Судный день, в Израиле – самый почитаемый праздник. Даже светские евреи, не соблюдающие религиозных традиций в остальное время, отмечают этот день. В Йом Кипур совершенно не ходит транспорт, не летают самолеты. Лишь полицейские автомобили и «амбулансы» в случае необходимости медленно проезжают по улицам израильских городов. Кроме того, в последние годы среди светской части населения появился обычай разрешать детям кататься по улицам на велосипедах, самокатах и роликах. Именно поэтому появление быстро движущегося автомобиля, из которого звучала громкая музыка на одной из улиц Акко, города, расположенного на севере Западной Галилеи, вечером восьмого октября, вызвало у горожан, мягко говоря, недовольство – в автомобиль, за рулем которого находился араб, полетели камни.
Вскоре среди арабов Акко распространился слух, что нарушитель спокойствия убит, и начались беспорядки. Арабами было сожжено около сотни автомобилей. Во многих жилых домах, офисах и магазинах были выбиты стекла. Появились раненые. К счастью, никто не был убит.
Этот инцидент можно было бы отнести к числу тех конфликтов между евреями и арабами, которые время от времени происходят в Израиле в основном на бытовом уровне, не приобретая никакой другой, а уж тем более политической окраски. Однако в Акко ежегодно отмечаются попытки со стороны арабов спровоцировать беспорядки в Судный день. Нынешние же события поражают не только своими масштабами, но и тем, что все выглядело заранее срежиссированным, что позволило уже некоторым наблюдателям высказать предположение, что беспорядки были спровоцированы местными исламскими лидерами.
Думается, что это предположение не совсем верно. Да, местные исламские лидеры наверняка приложили к этому руку, но решение, похоже, принималось на другом уровне. И чувствуется, что этот уровень явно выше местного.
Зачем им понадобилось провоцировать беспорядки? На это есть простой ответ – беспорядки имели целью радикализовать израильских арабов, создать внутри страны постоянный очаг напряженности, и, может быть, не один очаг – в Израиле, кроме Акко, есть и другие города, в которых кроме евреев проживает и значительное количество арабов. Эти очаги можно было бы использовать в дальнейшем по мере надобности. А надобность может возникнуть в любой момент. Например, в том случае, если будут продлены полномочия главы автономии Махмуда Аббаса. Если в автономии будут назначены новые выборы. Если на этих выборах ХАМАС потерпит поражение. В общем, причин для приведения в действие «бомбы замедленного действия» в виде тлеющего конфликта между евреями и арабами внутри Израиля у непримиримых по отношению к Израилю арабских группировок можно назвать великое множество. Давайте рассмотрим эти силы «поименно» и постараемся выяснить, какие цели каждая из них преследует.
Прежде всего это, конечно, ХАМАС. Несмотря на широковещательные заявления лидеров этой организации о том, что со дня на день раскол «палестинского общества», то есть стратегический разрыв между Газой и Рамаллой будет преодолен, ничего подобного не происходит. Более того, разрыв этот продолжает расширяться – не далее, как седьмого октября на территории автономии, расположенной в Иудее и Самарии, силы безопасности Аббаса произвели аресты ряда деятелей ХАМАСа, причем аресты, как пишет хамасовская пресса, сопровождались «погонями и вторжениями в жилища» этих деятелей. Согласитесь, что «погони и вторжения» мало похожи на усилия по налаживанию диалога. И, наверное, у сил безопасности Махмуда Аббаса есть все основания для проведения арестов – ХАМАС выступает не только против самого Аббаса, но и против тех переговоров, которые последний ведет с Израилем. А от успеха переговоров или хотя бы просто от факта их продолжения напрямую зависит будущее если не самого председателя автономии в качестве политика, то, по крайней мере, организации ФАТХ.
Есть и еще один фактор, влияющий на отношение ХАМАСа к происходящему в автономии: в том случае, если будут назначены выборы, Аббас с большим отрывом победит лидера ХАМАСа Хание, о чем говорят результаты опроса, проведенного недавно «Иерусалимским центром прессы и коммуникаций». Для ХАМАСа, таким образом, беспорядки в Акко представляют очередной повод для обвинения Израиля в «антипалестинской» политике. По логике руководителей этой группировки мир должен видеть на примере этого города, к чему приведет «соглашательская политика» Аббаса – если даже со «своими» арабами евреи не могут ужиться, то что же ждет палестинских арабов в том случае, если будет создано палестинское государство в рамках той модели, по которой ведутся переговоры. И именно для этого ХАМАС вполне мог приложить руку к событиям в Акко.
Заинтересованность хамасовских вождей в том, чтобы события в Акко не уходили из сводок новостей, подтверждается также и тем, что в Газе проходят «многотысячные митинги в защиту арабов Акко». Те, кто жил в Советском Союзе, помнят, что в условиях единственной «руководящей и направляющей» силы очень легко организовать многотысячные манифестации. Для этого достаточно вывести на улицы тех, кем эта сила управляет, а управляет она практически всеми. Этим и пользуется ХАМАС для возведения беспорядков в израильском городе в ранг «угнетения палестинского народа».
Значит, ХАМАС. Его цели, как говорится, ясны, задачи определены. Кто же еще?
Есть такая террористическая организация «Народный фронт освобождения Палестины». По сравнению с ХАМАСом это мелочь. И по влиянию на «палестинские умы», и по своим возможностям. Но вот неожиданность – после беспорядков в Акко боевики этого «фронта» выступили с грозным заявлением в адрес… Кого бы вы думали? В адрес Авигдора Либермана, председателя партии «Наш дом Израиль». Ему объявили смертный приговор. Какое отношение Либерман имеет к тому, что произошло на днях? Никакого. Кроме того, что действия арабов в Акко он назвал «еврейским погромом» и началом новой интифады. «Народный фронт освобождения Палестины» использовал инцидент в Акко для того, чтобы вновь заявить о себе, и его руководители вполне могли быть если и не инициаторами, то, по крайней мере, соучастниками подготовки и проведения арабских беспорядков.
Есть и другие силы, причем в самом Израиле, которые не прочь и разжечь конфликт между израильскими арабами и евреями, и использовать то, что произошло, в своих целях. Самым одиозным их представителем является глава Северного крыла Исламского движения Раад Салах. Этот человек настолько активен, что затмевает своей персоной все так называемое «Северное крыло». Едва ли не каждую неделю он делает заявления, обвиняющие Израиль в «иудаизации Иерусалима», в подготовке к захвату мечети «Аль Акса». По поводу событий в Акко Салах сказал, что «Иерусалим ждет разгрома сионистских оккупантов», так как евреи хотят изгнать арабов из страны. Салах заявил, что вспышка насилия в Акко давно готовилась «религиозными и политическими лидерами Израиля», которые используют накопленный опыт и в других городах со смешанным населением – Рамле, Лоде и Яффо. Экстремизм Салаха и его стремление вызвать недоверие между арабами и евреями наиболее заметны на фоне деятельности руководителя Южного отделения Исламского движения шейха Абдаллы Дервиша, который поставил в Акко «шатер терпимости» и призвал евреев и арабов «присоединиться к нему, чтобы предотвратить новую вспышку вражды между жителями города».
Ну и наконец те, кто никогда не упускал случая обвинить Израиль в чем угодно. Это Сирия, ее покровитель Иран и их «рука» на границе между Израилем и Ливаном – «Хезболла». Все они уже отметились заявлениями о том, что события в Акко представляют собой очередной пример нелегитимного характера Государства Израиль.
Есть еще и то, что называется международным сообществом. В этом сообществе много тех, кто в арабо-израильском конфликте традиционно сочувствует арабам, что бы они ни делали, и порицает евреев. Пока с этой стороны ничего не слышно. Но если мы что-то и услышим, то я почти уверен, что это будет осуждение Израиля. «Миротворцы» не преминут воспользоваться поводом. Это уже стало привычным, но до сих пор безотказно действует на общественное мнение. Об этом свидетельствуют и антисемитские выступления иранского президента с трибуны Генассамблеи ООН, которые с большим опозданием дезавуировал на днях генеральный секретарь этой организации Пан Ги Мун.
«Избиение арабов» в Акко пополнило длинный ряд наветов, среди которых и кровь христианских младенцев, и протоколы Сионских мудрецов, и изгнание арабов с территории Израиля.
Евреи считают, что в Судный день действия каждого человека получают оценку и соответствующую запись в Книге судеб. Мусульмане не устают заверять весь мир, что иудеи, христиане и мусульмане верят в одного Бога, являются людьми одной Книги. В этом случае и инициаторы беспорядков в Акко получили соответствующие записи. И я им не завидую. С такой записью страшно не только жить, но и умирать.


comments (Total: 4)

эй дебилы! как мог распространиться слух об убийстве водителя? труп прибежал к арабам и все рассказал? тогда он был вовсе трупом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hикакой громкой музыки он не включал, а аккуратно, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания, ехал вместе с 18-летним сыном и его 20-летним приятелем, чтобы забрать свою дочь из дома ее жениха.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да автору далеко наплевать на статус йомкипура. Лишь бы в очередной раз облить грязью гоев и сделать реверанс в пользу оккупантов-израилитян...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый автор! Пора уже запомнить раз и навсегда, что Йом-Кипур - далеко не праздник, хотя в этот день и не работают. У этого дня совсем не праздничные функции.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir