"You are in army now"

Америка
№42 (652)

 

«...Мы добровольцы
все - никто сюда не гнал,
 Мы сами выбрали -
сыграли, как сумели...»
(Строчки из стихов Ильи Басюка – участника войны в Ираке.

Более неудачного заголовка для рассказа о солдатах американской армии придумать просто невозможно. Служат в армии в основном ребята молодые. Что такое винтовка M16, автомат М16А2, гранатомет, ракета и пр. вооружение - знают, а вот ружье... Антиквариат, наверное...
Ладно, не в заголовке дело. И даже не в ружье. Все дело в тех, в чьих руках это ружье, то бишь оружие. И против кого это оружие направлено...
С двумя такими людьми – старшим сержантом Армии США (Staff Sergeant US Army) Ильей Басюком и рядовым Ильхомом Абзаловым я провел несколько часов на балконе нашей редакции. Мы курили, пили кофе, и я пытался раскрутить ребят на откровенный разговор.
(Информация для справки: «Русский базар» когда-то публиковал отрывки из дневника Ильи о его службе в Европе, а потом в Ираке. Сейчас, дослужившись
до старшего сержанта, он выполняет достаточно ответственное задание в Нью-Йорке. Вместе с Ильхомом он забежал по старой памяти в редакцию, где я их обоих и зацепил...)
Честно сказать, я мыслил, что напишу о безыдейности и бездуховности американской армии, о почти поголовном осуждении вторжения в Ирак, о стрессах от враждебности населения и вообще «оттопчусь» на парнях и на доблестной армии в полной мере. Так сказать, не поднимая задницы с удобного кресла около компьютера и не отрываясь от привычной чашки кофе.
Тем более что одним из заданий Ильи было рекрутирование «молодых неопытных» для пополнения личного состава.
Как? Заманивать в армейское ярмо? Рисковать жизнью ради демократии в Ираке и в Афганистане? Во имя чего?!
Короче, сами понимаете, каким мой настрой «акулы пера», разинувшей утыканной перьями пасть в предвкушении легкой и аппетитной армейской добычи.
Как разинул, так и захлопнул.
Нет, разумеется, можно интерпретировать слова о присяге, о долге, о чести, о дружбе в нечто анахроничное, устаревшее и полностью бессмысленное. Особенно в преломлении бессмысленной и неподготовленной, на мой взгляд, войны.
Но у моих собеседников – другое мнение. Может, продиктованное оптимизмом молодости, может, чем-то иным, мне непонятным..
Поэтому, ничего не прибавляя и не убавляя (только иногда комментируя и смягчая непарламентские выражения...), рассказываю о нашем разговоре.
Что касается комментариев, то это будут НЕ МОИ комментарии. Это будут отрывки из армейского дневника самого Ильи Басюка, который он вел с марта 2002 по ноябрь 2003 года, находясь в Ираке. Выдержки из этого дневника, были опубликованы в «Русском базаре» в 2003 году.
- Парни, начну с основного, - не жалеете о своем решении идти в армию?
- Нет! (практически хором...)
- Другого ответа я и не ожидал... А если не под диктофон, а так, честно, как мужчины мужчине, посоветовали бы своим родным братьям подписать армейский контракт?
- Илья. Сложный вопрос... Смотря, в каком положении брат... Если у родителей куча бабок на колледж, на развлечения, на покупку ему автомобиля, если его одевают и кормят, если у него всегда в достатке карманных денег, то вряд ли... На фиг ему нужно чего-то добиваться, когда ему все и так, как на подносе...
- Ильхом. А я бы и в этой ситуации посоветовал. Если бы у меня был такой «крутой», в смысле родителей, брат и если бы он захотел понять, чего стоит он сам по себе, без папиных денег... Смотри сам, Леонид, Илья служит уже несколько лет. Закончился один контракт, покрутился на гражданке и подписал второй. Я же только окончил то, что в Российской Армии называли «учебкой». Гоняли меня по полной катушке. Потом – учился, чтобы попасть в десантуру. Прыжки с парашютом и все такое... До армии я пахал на кар-сервисе. Выматывался не меньше, про нервотрепку уже вообще молчу, а зарабатывал копейки. Сам знаешь, что такое кар-сервис... В армии я понял разницу между «обслуживать» и «служить».
- Звучит достаточно пафосно. Как у классика – «служить бы рад, прислуживаться тошно...» Здесь, в Америке, каждый кого-то обслуживает. Водитель кар-сервиса или пилот авиалайнера – пассажиров, врач и лоер – водителей кар-сервиса, парикмахер – всех, кто сядет в его кресло... Мы все обслуживаем друг друга и ничего унизительного я здесь не вижу...
- Илья. Все правильно. Пару дней назад у нас с Ильхомом была увольнительная, и мы зашли в ресторан... Захотелось чего-то этакого, благо зарплата позволяет. Так вот, там, в туалете, тоже один мужик работает. Салфетки подает, мыло – сам знаешь. Типы – не меньше доллара. Тоже обслуживает... Только, обслуживание лоера в суде и этого мужика в туалете – разное обслуживание...
 Я иду по улице в форме, ко мне отношение другое.
 Я сам к себе по-другому отношусь!
Из дневника: 8 марта 2003 года, 09:00, день 4. Кувейт.
 «Вчера пытались восстановить нашу гигантскую палатку при сильнейшем ветре с песком. Замучались до полной одури. Потом вкусили армейского идиотизма - после того, как мы устроились, нас выгнали из палатки, пришлось все снова собирать и упаковывать, тащить неизвестно куда, искать местечко на полу в чужой палатке. Утром пришлось все тащить в третье место. Что-то я подзамучался.
Война - тяжелая работа. Кто не прошел - не поймет этого».
- Хорошо, Илья, все понятно... Самоуважение и все такое... Хотя, на мой взгляд, «отказники» в бывшем СССР, которых поперли с работы и они шли истопниками и дворниками, заслуживали уважения не меньше, а намного больше, чем иные генералы. Поговорим о твоей службе в Ираке. С кем там воюет американская армия? С кем ты, Илья Басюк, воевал в Ираке и кого защищал? И от кого защищал?
- Илья. Я тебе просто скажу – меня это, по большому счету, не интересует. Меня послала в Ирак Америка.

Главнокомандующий, президент. Если мы оттуда выйдем, то шииты и сунниты перегрызут друг другу глотки. Есть какие-то высшие интересы. У нас, у тех, кто служил в Ираке, был приказ. Который не обсуждают, а исполняют. Если каждый солдат начнет требовать, чтобы ему досконально объясняли политическую и стратегическую задачу Америки в Ираке, то это будет не армия, а сам понимаешь что... Даже если моя страна, с точки зрения Европы (телевизор и интернет нам доступны, слышим все, что говорят об Америке...), не права, то все равно, это моя страна!
Из дневника: 9 марта 2003 года, 16:45, день 5.
 «...Когда же все-таки начнется война? Ждать и догонять - самое плохое. Если Саддам не начнет садить ядерным или химическим оружием, то мы его сделаем быстро. Если начнет - всем будет хреново. Бог даст все закончится благополучно».
- Знаешь, Илья, у Булата Окуджавы есть песенка с такими словами:
 «А если что не так – не наше дело:
Как говорится, «Родина велела».
Как славно быть ни в чем не виноватым
Совсем простым солдатом, солдатом...»
- Илья. Наше дело – защищать! А, от кого, против кого, где и каким образом – решают Америка, ее Конгресс, Сенат, Президент. Мы честно делаем то, что нам поручено. Мне не в чем упрекнуть ни себя, ни своих товарищей.
Из дневника:
20 марта 2003 года, 09:22, день 16. Ирак.
«...Всю ночь ждали начала войны.
 15:25 Мы ударили по Багдаду и другим точкам ракетами и перешли границу. Иракцы гвозданули, в свою очередь, по нашим базам в Кувейте и по Кувейт-Сити (я там был неделю назад). Реакция мира неоднозначная (удалось посмотреть телик немного в штабе.
...Никто ничего толком не знает. Когда это все закончится, люди будут думать, что поступать нужно было так-то и сяк-то, будут подгонять основания под уже прошедшие события, сейчас же никто ничего не знает толком, история творится сейчас. Посмотрим, чем это все закончится».
- Обидно, наверное, рисковать жизнью, даже не попытавшись разобраться, во имя чего рискуешь...
- Илья. Что касается того, что мы там рискуем жизнью, то посмотри статистику – риск попасть под автомобиль или зацепить СПИД во много раз выше, чем быть убитым в Ираке или Афгане. По крайней мере, меня там прикрывают мои товарищи, точно так же, как я прикрываю их. А здесь? Каждый сам за себя... Я там стал бойцом, мужчиной! Вы здесь – лапки вверх перед любым отморозком, который нацелился на твой бумажник... Хотел бы я посмотреть, кто рискнет у меня потребовать мои деньги...
Из дневника: 18 марта 2003 года, 17:50, день 14. Ирак.
 «...Самое главное, чтобы Ирак не начал использовать химическое-биологическое-ядерное оружие. Вторая опасность на данный момент - это СКАДы, 50 км для них ерунда. А все их сбить на подлете не удастся. Я верю в судьбу».
21 марта 2003 года, 11:39, день 17. Ирак.
 «...Было два близких взрыва. Все умотали в бункера. А если ядерные заряды, то мы уже трупы.
Несколько ракет сбили возле нашей базы. Многие солдаты испуганы, срываются. Появились первые потери».
31 марта 2003 года, 15:27, день 26. Ирак.
«...Чуть не попали под теракт - самоубийца на джипе взорвал КПП. Пронесло. Костлявая старуха все время где-то рядом».
 20 апреля 2003, 06:48, день 47 Ирак.
 «...Двое суток в пути. Насмотрелся всякого - и в Кувейте, и в Ираке. По нам стреляли 3 раза в пути, голову натёрла каска...»
14 июля 2003, 20:21, день 132
 «Жду, не дождусь, когда мы поедем обратно в Кувейт. Только наша техника не дойдёт. Да и на дорогах по нашим конвоям из гранатомётов лупят партизаны... Каждый день погибают наши солдаты. А иракцев мы и не считаем. От судьбы не уйдёшь. Очень хочется ещё пожить...»
- Все понял! Армия делает из людей мачо и все такое...
- Ильхом. Напрасно иронизируешь. Смотри... (Вытаскивает кучу фотографий и веером раскладывает передо мной.) Вот видишь, это фотки первого дня. Мы все еще в гражданском, вот нас стригут наголо, вот – первое построение... А вот – на плацу, отжимаемся. Этот парень еле-еле, на последнем издыхании, отжимался 20 раз. Теперь – 57! Есть разница? И знаешь, что бы там ни говорили, есть какая-то магия защищенности и силы... Я не журналист и не могу этого объяснить словами. Но когда имеется достаточно большая группа людей, сплоченных одной задачей, одной целью, одинаковыми для всех трудностями, и каждый помогает каждому, то это дает такое ощущение силы и защищенности, которое никогда не почувствуешь на гражданке.
- А как же с дедовщиной? Отношение старослужащих к новобранцам?
- Илья. Если по аналогии с российской армией, то нет и в помине! Там ведь как - «старики» перекладывают на молодых всякие наряды по кухне, забирают посылки, деньги отнимают, заставляют пахать на себя...
 В американской армии для подобного просто нет оснований. Не потому, что все такие правильные и законопослушные, а потому, что в этом нет ни смысла, ни выгоды.
Здесь в столовой, смотри сам (показывает фотографии), на стол не ставят бачок с супом на 15 человек. Видишь, все с подносами, все индивидуально, как в хорошей столовой. Всем поровну, всем одинаково, хочешь добавки – сколько угодно. Поэтому никакого мытья котлов и прочего... Солдат в США – солдат, а не «ложкомойка»... Рукоприкладства у нас нет и быть не может! С «MP» – с военной полицией - лучше не шутить... Здесь нет аналога российской «губы» - гауптвахты. Здесь бьют рублем, т.е. долларом.
Я получаю на руки, чистыми, после всех вычетов, более пяти тысяч баксов в месяц. Если в моем подразделении ЧП - мне задерживают очередное повышение, и это сильно бьет по зарплате.
- Это ты получаешь. После нескольких лет в армии. Дослужившись до старшего сержанта. А, новобранцы? Вот у тебя, Ильхом, как с деньгами? Хватает или на гражданке было больше?
- Ильхом. А я, только начав служить, получаю больше полутора штук. Может, работая в ресторане, моя посуду, или в овощной лавке, таская коробки с фруктами, получу не меньше. Но здесь-то я на всем готовом! Жилье, еда, передвижение, одежда – ни на что не тратишь. Где еще без образования и без специальности я буду столько получать? Я уже не говорю о том, что после завершения контракта мне оплачивается обучение в любом, самом приличном колледже. Без всяких лонов и процентов по ним, которые потом нужно погашать черт-те сколько лет.
- Ладно, меня агитировать не надо. Я все равно по возрасту не подхожу... Я уже свое отслужил... Не знаю, как было у Ильи в Ираке, а там где служил я, - всего по две фляжки воды на сутки. Хочешь - пей, хочешь - мойся... и плакат: -«Воин, будь бдителен! Подлетное время равно нулю!» Кстати, Ирак – жаркая страна, вокруг пустыня... Как у вас там с водой было?
- Илья. В Ираке, спрашиваешь? С водой, едой и всем остальным – полный ажур. Из дневника: 14 марта 2003 года, день 10. Ирак.
 «...Было построение в 07:45. Перед этим нужно побриться, умыться, зубы почистить (пол-литра воды на все это), почистить автомат, противогаз и ботинки».
17 июня 2002 22:16 День 105
 «Вкалывали целый день на жаре. У нас проблемы с водой, - не хватает. Приходится выкручиваться».
- Смотрю на твои фотографии до Ирака и после Ирака... У тебя даже выражение лица поменялось. Что-то изменилось в тебе самом, в психологии, мировоззрении?
- Илья. Сам понимаешь, человек, отслуживший в Ираке, становится несколько иным...
- Вот-вот! Об этом я и говорю – психологический стресс, склонность к суициду...
- Илья. Посмотри на меня. Ты замечаешь у меня стресс? Если и есть какая-то склонность, то только к холодному пиву и к красивым девушкам. А психопаты, они где угодно психопаты.
Из дневника: 21 марта, 2003 года, день 17. Ирак.
«...Один чувак бился башкой о бункер в истерике.
Кругом полнейший бардак и неразбериха. “Кто в армии служил, тот в цирке не смеется”.
22 марта 2003 года, 08:14, день 18. Ирак.
«Армия полна идиотизма и дубизма.
Многие солдаты замыкаются в себе, многие срываются в истерике, во время налетов особенно. Многим здесь нужна психологическая помощь».
22 апреля 2003, 08:50, день 49. Ирак.
«...Наступает момент определённой психологической усталости - некоторые люди раздражают до невозможности. Так и хочется дать кому-то по башке...»
5 мая 2003, 7:30, день 62. Ирак.
«Все стали очень нервными и дёрганными. Многие срываются. Понаехало всякого начальства. Все ходят важные. Как павлины. Это всех раздражает. Они не понимают, что у нас боевое оружие под рукой с патронами, что не надо раздражать людей без надобности. Мы уже торчим в пустыне 3-й месяц, без семей, без любимых.... Не стоит играть с огнём».
- Любая война это всегда экстремальная ситуация. Далеко не все выдерживают подобное напряжение изо дня в день?
- Илья. Есть, конечно, и такие, кому армия противопоказана. Но им на гражданке непросто жить. На мой взгляд, армия - это серия тестов. Тест на умение жить среди людей, тест на самодисциплину и ответственность, тест на самого себя, – кто ты есть на самом деле.
Из дневника:10 июня 2003, 06:30, день 98. Ирак.
 «...Проблемы, тяготы, заботы, тяжёлая работа, недосыпание, конфликты - это ежедневная реальность.
30 октября 2003, 7:29, день 240. Ирак.
 «... Последние 3 дня нашу базу постоянно атакуют. Взрывают машины и обстреливают из миномётов...».
2 ноября 2003, 20:17, день 243. Ирак.
«...Сегодня сбили наш вертолёт. Много раненых. Двое погибших из нашей роты. Нашу базу постоянно обстреливают. Всё задолбало...»
- Илья. Без ложной скромности могу утверждать, что я эти тесты прошел достойно. Самоуважения – прибавилось, ответственности и самоконтроля – прибавилось, здоровья – прибавилось, знаний – прибавилось, мир – посмотрел... Что касается денег и перспектив, то, поверь, я теперь жених выгодный и надежный. Как говорил поручик Ржевский в «Гусарской балладе», - уж коли я решусь войти в ворота ада - подругой стать любая будет рада!
Из дневника: 5 августа 2003, 21:43, день 154
 «...Фред, водитель грузовика, которого я эскортировал месяца 2 назад, взорвался на мине вместе с грузовиком. Хороший был мужик, бывший солдат. Надеюсь, что я живым вернусь домой, Бог даст».
На этом «тематическая часть» нашего общения была завершена. Мы еще потрепались о преимуществах армейских штанов над обычными джинсами, о девушках в армии и об армейских романах, но...
это уже не та тема, которую можно обсуждать публично.
На прощание ребятам подарили футболки с логотипом «РБ», а они пообещали тоже не остаться в долгу и притащить армейские сувениры... Ждем-с...
P.S.
(Из дневника: 24 ноября 2003, 18:59, Германия.
 «...Позавчера прилетел в Германию. Летели на грузопассажирском самолёте С-130. С цинковым гробом под флагом. Гроб стоял в метре от моих ботинок. Летели в полной боевой выкладке. Провёл в пустыне 263 дня. Сейчас пытаюсь адаптироваться. Очень не просто. Очень скучаю по Ираку, по войне. Многое злит из окружающего. Пытаюсь привыкать. Родители очень довольны...»


comments (Total: 6)

Не знают за что воют! Много Америка на себя берёт - зона опасности Весь мир! Цитирую: "Если каждый солдат начнет требовать, чтобы ему досконально объясняли политическую и стратегическую задачу Америки в Ираке, то это будет не армия...". Каждый солдат должен владеть политической обстановкой в той или иной стране досканально, иначе в армии делать Вам нечего ребята!..
Согласен с Valery.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
And you deserve respect for what you do, making it possible for someone to drink their cup of coffee in the morning peacefully... Where? Darling, I do it peacefully anyhow. I do not care how people in foreign countries drinking their cups of coffee. American solders should stay in their country and protect it with no risk of unnecessary death.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ilya and Ilchom, very proud of your achievements. I guess, some people should reserve their scepticism if they had no experience in it. Talk is cheap. Life is hard. And you deserve respect for what you do, making it possible for someone to drink their cup of coffee in the morning peacefully...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эти солдаты не знают за что или за кого,они отдают свои жизни,своё здоровье.На их страну никто не нападал,никто безопасности их семей не угрожал, и кого и что в этой чужой и непонятной для них стране им защищають, они не знают.Находясь в полном окружении врагами,двадцать четыре часа в сутки,в состоянии психического ступора они ждут выстрела в спину,или в упор.Не выдерживая эту страшную нагрузку у них срывет крышу,и они становясь хроническими сумашедшими.На героев они не похожи. Самое страшное,это когда правителиство своей страны,посылает своих солдат,искать в тёмной комнате чёрную кошку.Бедные и несчастные эти солдаты.
P.S.
А в это время,ктото под шумок, в тихую,на халяву нефти по лёгкому срубит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Никогда не хотел в армию, хотя пришлось отдать "долг". Но в то же время никогда не мог понять людей, стремящихся в армию.Наверно они нуждаются в ком-то, кто будет говорить куда и как быстро бежать. Выполнять глупые команды и зависеть от приказа начальства. Война уничтожает душу. Посмотрите на ветеранов Вьетнама, да и этой войны:наркотики, алкоголь. У них психика подорвана и от них можно ожидать чего хочешь. А в армию идут наверно ещё и от желания уйти от себя или из боязни сесть в тюрьму.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Il'ya- ti muzhchina s bol'shoi bukvi!!! Ya eto vsegda znala!!! Отличная статья!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir