Две иньекции

Америка
№41 (651)

История США знала множество примеров того, как крупномасштабные денежные инъекции, осуществленные государством, давали позитивный результат. Мы приводим информацию о двух подобных историях.

ВеликаЯ ДепрессиЯ
Великая депрессия была крупнейшим в истории США кризисом, который затронул практически все остальные страны мира. Финансовые субсидии были одним из рычагов, с помощью которого власти США пытались спасти экономику.
Великая депрессия началась в 1929 году. Тремя годами позже была создана государственная корпорация Reconstruction Finance Corporation (инициатор ее создания - непопулярный президент Герберт Гувер. Главной целью Корпорации было финансирование крупных инфраструктурных проектов, помощь бюджетам штатов и муниципалитетов, а также структурообразующим бизнесам: железным дорогам, банкам и пр. Изначально Корпорация получила из федерального бюджета $0.5 млрд., втрое большую сумму ей было разрешено занять на финансовом рынке. Впоследствии Корпорация оперировала намного большими деньгами (по различным оценкам, в общей сложности $20-45 млрд.). Reconstruction Finance Corporation была одним из многих каналов перекачки государственных денег в частный сектор, однако ее деятельность носила во многом прецедентный характер.
Параллельно президент Гувер провел повышение налогов - в 1931 году они выросли в четыре раза (это непобитый доселе рекорд), причем повышение коснулось абсолютно всех слоев населения, включая беднейшие. Однако эти меры не помогли наполнить бюджет и оживить экономику: с 1931 по 1933 год доходы федерального бюджета от налогов сократились в 2.5 раза, а экономика демонстрировала только признаки дальнейшего развала.
В 1932 году - когда была создана Reconstruction Finance Corporation - началась избирательная кампания. Кандидат в президенты Франклин Рузвельт яростно критиковал Гувера за бездумные траты и несбалансированный бюджет, он обещал избирателям прекратить разбрасываться бюджетными деньгами. Рузвельт победил на выборах, буквально сметя Гувера. Однако в скором времени он убедился, что рецепты Гувера были не всегда ошибочными.
Рузвельт привлек на помощь умирающей экономике США британского экономиста Джона Мэйнарда Кейнса. Кейнс был автором идеи о применении фискальных инструментов (снижение налогов и увеличение бюджетных трат) для борьбы с рецессиями и депрессиями. Кейнс утверждал, что увеличение государственных расходов позитивно влияет на экономику, для чего рекомендовал власти собирать деньги у частного сектора и возвращать их обратно посредством различных программ. По его мнению, тогда, когда потребители и бизнесмены чрезмерно осторожны в своих тратах и инвестициях, государство должно брать инициативу на себя. 
Reconstruction Finance Corporation начала с покупки плохих кредитов у банков с целью оздоровить кредитную сферу. Большинство историков ныне сходятся во мнении, что этот процесс шел не лучшим образом, поскольку он был чрезмерно бюрократизирован и в то же время отсутствовали четкие критерии выделения денег нуждавшимся - в результате, на решение оказывали большое влияние топ-менеджеры Корпорации. Постепенно ситуация была исправлена, финансирование Корпорации увеличено, а ее функции расширены. В итоге, она распределяла бюджетные деньги не только среди финансовых гигантов, но и среди мелких бизнесов, пытавшихся выстоять в эти сложные годы.
Великая Депрессия закончилась в 1939 году, что совпало с началом Второй мировой войны. В новых условиях Корпорация включилась в военную программу - с ее помощью было профинансировано строительство заводов и фабрик, выпускавших стратегические материалы - металлы, нефтепродукты, резину (до начала Второй мировой войны в США не производился синтетический каучук - его промышленное производство стартовало именно благодаря деятельности Reconstruction Finance Corporation) и пр. Война привела к триумфу идей Кейнса - чтобы содержать армию и флот, государство неимоверно щедро тратило деньги. В 1945 году война закончилась, однако Корпорация просуществовала до 1957 года, расшивая неплатежи и погашая кредиты, сделанные в условиях военного времени. Ее функции были распределены между другими государственными агентствами. Reconstruction Finance Corporation осталась в истории как уникальный пример государственных финансовых инъекций - эта была структура, которая не просто боролась с финансовыми “пробками”, но и смогла в короткие сроки перевести экономику США на рельсы военного времени (она действовала далеко не в одиночку, но ее значение было весьма значительным).
Впрочем, сравнение нынешней ситуации с Великой депрессией не вполне правомерно. Биржевой крах произошел в сентябре 1929 года, однако банки начали погибать лишь год спустя - в октябре 1930-го. Ныне все произошло практически одновременно: катастрофический спад на бирже во многом был вызван проблемами финансовых институтов. В 2008 году в США рухнули полторы дюжины банков - в 1930-е годы число американских банков, ставших жертвой финансового кризиса, превысило 5 тыс. Кроме того, доли подобного вмешательства государства в экономику США несопоставимы: в 1932 году они не превышали 3.5% от размеров валового внутреннего продукта страны, в последние три года - достигали 16% ВВП (без учета военных расходов). 3 Октября 2008 Washington ProFile
Кризис S&L
В начале 1980-х годов в США разразился кризис, получивший название “S&L crisis” - от “сберегательно-кредитных ассоциаций”\savings and loan, или S&L association. Его спровоцировали и  главными жертвами стали несколько сот подобных компаний. В общей сложности кризис погубил около 3 тыс. финансовых структур, оперировавших на американском рынке. Совокупный ущерб, который понесла экономика США, оценивается в $160.1 млрд. (оценка US General Accounting Office).
Сберегательно-кредитная ассоциация - достаточно старая и не вполне обычная форма финансово—кредитной структуры: подобные компании принимали сберегательные вклады и выдавали ипотечные кредиты. При этом вкладчики и иногда даже заемщики считались совладельцами компании и, по крайней мере, теоретически были способны влиять на ее политику. На деле влияние вкладчиков было крайне небольшим. В 1980 году многие ассоциации, которые раздали множество “плохих” кредитов, в результате чего столкнулись с дефицитом наличности и кризисом неплатежей, оказались в состоянии кризиса ликвидности.
Государство несколько раз пыталось вытащить сберегательно-кредитные ассоциации из долговой ямы. Сперва им было разрешено свободно брать кредиты (до этого они опирались лишь на вклады и прибыль от реализованных ипотечных сделок) и эмитировать кредитные карточки, а также инвестировать в иные проекты на рынке недвижимости. Потом им была списана часть задолженностей, что теоретически должно было позволить ассоциациям избавиться от “плохих” кредитов. Эти и иные меры, однако, не привели к оздоровлению ассоциаций: операции с их ценными бумагами обогащали биржевых спекулянтов, но не более того.
Одна из финансовых госструктур - Федеральная Корпорация Страхования Сбережений и Кредитов\Federal Savings and Loan Insurance Corporation, которая была образована в 1934 году во время Великой депрессии, стала жертвой кризиса ассоциаций - именно она страховала финансовые операции, проводимые ассоциациями и, в итоге, также оказалась на мели (она смогла помочь клиентам и вкладчикам 296 подобных фирм, приняв на себя убытки в $125 млрд.) Государство несколько раз подпитывало Корпорацию деньгами, но, в итоге, в 1989 году Конгресс США упразднил ее. Для адресного решения проблемы в том же году была создана новая структура -  Resolution Trust Corporation, которая также получила значительные финансовые вливания из бюджета и в последующие несколько лет вытащила из долговых ям жертв 747 ассоциаций.
Впрочем, кризис не ограничился только сберегательно-кредитными ассоциациями: он охватил кредитно-финансовый рынок и рынок недвижимости США. С 1990 по 1994 год обанкротились или спаслись от закрытия с помощью бюджетных денег более 1.6 тыс. американских банков. Затраты на эти операции были весьма значительны: бюджет США оказался в глубоком минусе. Цены на жилую недвижимость начали падать, резко (за пять лет - почти вдвое) сократились объемы жилищного строительства - одного из ключевых показателей здоровья экономики. В 1990 году в США началась рецессия.
Однако операции федеральных властей дали результаты. Resolution Trust Corporation в пожарном порядке продавала пакеты долговых обязательств ассоциаций на бирже - их покупателями стали банки и финансовые институты. Таким образом, государство избавилось от мертвых активов и компенсировало часть затрат. Покупатели останков ассоциаций смогли грамотно распорядиться ими и неплохо заработать на этих сделках. В свою очередь, рынок недвижимости восстановился и в последующие полтора десятилетия демонстрировал рекордные темпы роста.
Нынешняя ситуация имеет ряд отличий с историей сберегательно-кредитных ассоциаций. Тогда государство фактически владело активами рухнувших ассоциаций и пыталось избавиться от них максимально безболезненно и быстро. В нынешних условиях федеральные власти собираются скупить реально существующие плохие кредиты, принадлежащие банкам и в перспективе выгодно перепродать после нормализации ситуации. Три десятилетия назад США оперировали с обязательствами погибших компаний, ныне власти Соединенных Штатов пытаются спасти существующие финансовые структуры, не доводя их до банкротства. Кроме того,  Resolution Trust Corporation была крупной структурой, проект ее создания долго прорабатывался и обсуждался - нынешний кризис не предоставил властям США такой роскоши.
Washington ProFile


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir