США и мир: условиЯ человеческого существования

В мире
№41 (651)

Мы предлагаем сопоставление базовой информации о положении населения США и 19 богатейших индустриально развитых государств мира (государства Западной Европы, а также Япония, Австралия и Канада).
Сравнение произведено на основании статистики, которой оперируют Организация Экономического Сотрудничества и Развития\Organization for Economic Cooperation and Development, Всемирный Банк\World Bank, Международный Валютный Фонд\International Monetary Fund, Международная Ассоциация Социальной Политики\International Social Security Association и Международная Организация Труда\International Labor Organization.
Доходы населения
По этому показателю США входят в число мировых лидеров, начиная с середины 1940-х годов. Однако это лидерство никогда не было абсолютным. К примеру, в 1950 году лучшая ситуация была отмечена в Швейцарии, вплотную к США приближались Новая Зеландия, Норвегия, Канада, Австралия и Великобритания.
Подсчет Института Экономической Политики показал, что в 1950 году доходы американцев, по сравнению с усредненными доходами жителей 19 индустриально развитых государств, оценивались как 1.68 к одному. Однако постепенно этот разрыв уменьшался. В 2007 году эта пропорция выглядела так: 1.26 к одному.
В 2007 году США в этой табели о рангах сохраняют вторую строчку по уровню доходов населения: среднестатистический американец получал $45 604, уступая только норвежцам ($53 011). Ирландия, Швейцария, Австрия и Канада лишь немного уступают США.
В период с 2000 по 2007 год доходы американцев увеличивались в среднем на 1.4% в год, в остальных перечисленных странах - на 2%.
Рабочее время
Впервые международные замеры продолжительности времени, которое трудящийся проводит на рабочем месте, были проведены в конце 1970-х годов. Тогдашняя статистика неполна, но имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что США находились где-то посередине итоговой таблицы. В 1979 году, например. среднестатистический житель США провел на рабочем месте 1 834 часа. Для сравнения: японец отдал работе 2 126 часов, испанец - 2 022 часа, итальянец - 1 949. На другом полюсе находились норвежцы (1 580 рабочих часов) и датчане (1 624 часа).
В последующие десятилетия в индустриально развитых государствах произошло существенное сокращение продолжительности рабочих часов (за счет сокращения продолжительности рабочего дня, увеличения числа выходных и увеличения отпусков). В период с 1979 по 2006 год жители индустриально развитых государств стали проводить на рабочих местах в среднем на 10.2% меньше времени. В “стране трудоголиков” - Японии - снижение составило 16.1%, во Франции - 15.7%. В США также было отмечено сокращение, но весьма скромное - всего на 1.6%.
В 2006 году среднестатистический американец работал 1 804 часа, опережая все остальные обследованные страны. Наибольшая продолжительность рабочего времени также отмечена в Италии (1 800 часов), Новой Зеландии (1 787) и Японии (1 784). Меньше всего проводят на работе жители Нидерландов (1 391) и Норвегии (1 407).
В этом отношении работающие американцы находятся в значительно худшем положении, чем их коллеги из иных богатейших стран мира. К примеру, в США законом не установлен минимальный срок оплачиваемого отпуска, который работодатель обязан предоставлять наемному работнику. Для сравнения во Франции гарантирован отпуск в 6 недель, в Финляндии и Швеции - 5 недель, в остальных государствах - около 4 недель. В этом отношении ближе всего к США находится Япония, законы которой гарантируют лишь двухнедельный оплачиваемый отпуск.
Аналогичная ситуация и с общегосударственными праздниками. Законодательство США не требует от работодателей обязательной и равной оплаты неотработанных наемным работником праздничных дней. Аналогичная ситуация в Швеции, Швейцарии, Японии и Великобритании. Для сравнения в Австрии каждый работающий получает оплату за 13 выходных праздников, в Испании - за 12, в Бельгии и Германии - за 10.
Зарплаты
Сравнение зарплат в разных странах - достаточно сложная задача. Обычно применяются два метода - сравнительная конвертация курсов валют, в которых производится оплата труда, и сравнение покупательной способности зарплат.
По первому показателю американцы, работающие на промышленных производствах, ныне значительно уступают жителям большинства “богатых” стран. Так, в 2006 году больше американцев получали рабочие в Норвегии (их зарплата была выше в 1.7 раза), Германии, Австрии, Швеции, Швейцарии; меньше - в Новой Зеландии, Испании, Греции и Японии.
Сравнение уровней покупательной способности дает схожие результаты, хотя столь значительных разрывов не имеется. К примеру, если принять зарплату рабочего в США за 100, то его наиболее благополучный - германский - коллега получает 130, норвежский - 124. Минимум отмечен в Новой Зеландии (62).
В долгосрочной перспективе США проигрывают и по темпам роста зарплат. Так, с 2000 по 2006 год для промышленных рабочих они выросли на 0.3% (учитывались размеры оплаты за час труда), в остальных странах рост составил 0.7%. Хотя были и исключения. Так, зарплаты уменьшились в Новой Зеландии и Бельгии. В свою очередь, в Австралии уровень оплаты труда повысился на 1%.
Материнство и детство
В США государство также не особенно помогает в деле производства на свет и воспитания детей. К примеру, декретный отпуск может продолжаться 12 недель, однако работодатель не обязан оплачивать это время работнице. В остальных богатых странах ситуация кардинально иная, хотя сроки отсутствия и период оплаты также серьезно разнятся. Тем не менее абсолютно во всех этих странах женщина получает оплачиваемый декретный отпуск: он наиболее короток в Новой Зеландии (6 недель), наиболее продолжителен в Норвегии (почти 21 неделя). Также не в пользу США сравнение продолжительности допустимого для молодой матери времени отсутствия на работе. Только в Японии срок неоплачиваемого отпуска равен американскому. В остальных государствах он составляет от 14 недель (Германия) до 52 (Австралия).
Федеральные власти США также тратят относительно немного денег на социальную поддержку детей. В среднем по индустриально развитым странам, без учета США, этот показатель составляет $2 894 в год, в США - $1 803 (данные 2003 года). Рекордно высоки подобные расходы в Дании (чуть более $8 тыс.), Новая Зеландия тратит на эти цели меньше всех - $672. В то же время в США уровень рождаемости рекордно высок для индустриально развитых государств. В 2007 году на 1 тыс. жителей США было зафиксировано 14.18 рождений: в Японии - 7.87, в Германии - 8.18, в Италии - 8.36.
Безработица
По уровню безработицы наблюдается смешанная картина: с конца 1980-х годов в США фиксируется несколько более низкое, чем в иных странах, число безработных. По состоянию на 2006 год ситуация была следующей: в США насчитывалось 4.6% безработных (от общего числа трудоспособных граждан), в остальных индустриально развитых государствах этот показатель составлял 6.1%. Однако были страны, где безработных было заметно меньше, чем в США (например, в Норвегии - 3.5%, в Новой Зеландии - 3.8%, в Дании - 3.9%, в Японии - 4.1%, и были государства, где безработица намного выше (к примеру, 9.4% - во Франции, 8.4% - в Германии, 8.2% - в Бельгии). Во всех странах отмечается общая тенденция - чем ниже уровень образования человека, тем выше шансы на то, что он останется безработным.
Социальное неравенство
Различные исследования показывают, что в США рекордно высок уровень социального расслоения общества: наиболее бедные жители страны получают меньшую долю дохода по сравнению с наиболее богатыми.
США также лидируют по числу бедных. В 2000 году за чертой бедности проживали 17% американцев. В среднем по “богатым” странам этот показатель составлял 9.8%. Наименьшее число бедняков проживало в Финляндии (5.4%), Швеции (6.5%) и Нидерландах (7.3%). Близкая к американской ситуация наблюдалась в Ирландии (16.5%), Австралии и Испании (14.3%).


comments (Total: 1)

В этой стране надо быть или богатым и не думать ни о чем,или работать за наличные, иметь все соц.программы и тоже ни о чем не думать. Налоги мы платим все, но адекватную помощь от правительства, которое жирует на эти налоги, не имеем. Copayments даже если есть страховка, то же за каждое лекарство. Страховка, что-то не покрывает,а то частично и т.д. Пенсионер, проработавший всю жизнь не в состоянии оплатить среднюю по стоимости квартиру на свою пенсию. Зато мы поднимаем престиж в Африке, Азии, Ю. Америке.Наверно нужен кто-то, кто изменит такое отношение правительства к налогоплательщикам и вообще к народу своей страны и резко сократит расходы на ВСЯКУЮ помощь за рубежом, закончит все войны, даст всем американцам медицину, законы о труде, одинаковые для всех, кто имеет работников, вытащит страну из дыры и будет думать в первую очередь о своей стране а не о мировом сообществе и не надзирать за всем миром. Ни один из кандидитов не проявил такого желания и их будущие подельники тоже. А уж Маккейн готов до последней капли денег воевать за что-то мало понятное вместе с многодетной Пейлин.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir