СОЛДАТЫ И ГЕНЕРАЛЫ ТАЙНЫХ АРМИЙ

В мире
№41 (651)

Сентябрьским днем в районе Серебряного Бора москвичи могли наблюдать шокирующую картину: по улице бежал человек в трусах, скованный наручниками. Естественно, его тут же доставили в отделение милиции. Человек назвался Магомедом Хамхоевым и заявил, что его три дня назад похитили. Когда он ждал жену возле поликлиники, в машине, двое неизвестных разбили стекла бейсбольными битами, вытащили его и увезли. Вначале куда-то за город, избивали, показывали трупы его земляков-ингушей. Потом перевезли в другое место, два дня держали в подвале, пытали электричеством. Затем перевели в комнату на второй этаж. Когда пленника оставили одного, он выбил окно в ванной, спрыгнул во двор, перелез через забор и сбежал.
В отделение милиции тотчас пришли представители московского ингушского землячества во главе с депутатом Госдумы: только с начала сентября в Москве без вести пропало около десяти ингушей. В Серебряный Бор выехала большая группа. Там действительно обнаружили пыточную дачу, трехэтажный особняк с подвалом. Он был пуст, правда, остались следы поспешной уборки и уничтожения следов деятельности. Среди забытых, не уничтоженных вещей - журнал передачи дежурств. В подвале - трансформатор высокого напряжения, железная клетка и подведенные к ней оголенные электрические провода.
Хамхоев находится в городской больнице № 67, по определению врачей - в среднетяжелом состоянии. Черепно-мозговая травма, левая рука почернела и обездвижена, на лице и на теле - множественные гематомы.
Что хотели узнать от Хамхоева, тренера по вольной борьбе, какие фамилии ему называли, что с ними связано – в данном случае отдельная тема, она ведет далеко, в дебри осетино-ингушских отношений в частности и кавказской политики вообще.
Сейчас важно другое – хозяев пыточной дачи нашли. Через несколько часов приехал человек, назвавшийся подполковником Михаилом Ананьевым. По его словам, дача является спецобъектом и стоит на балансе одной из войсковых частей министерства обороны и что подвал “оборудован для собак”. Никаких следов собак там не обнаружено. Интерьер дома свидетельствует о воинском укладе: все комнаты пронумерованы, на санузле написано “с/у”. Обе ванные комнаты забрызганы кровью – неизвестно.
Две недели прошло со случайного обнаружения – никакой информации нет. Какие солдаты и генералы стоят за таинственным “спецобъектом” – кто знает.
Зато более или менее громко говорили в Москве о криминальных Генерале и Солдате. Это уголовные клички главаря ореховско-медведковской бандитской группировки 90-х годов и ее киллера. Им вынесли приговор. Олег Пылев (Генерал) осужден пожизненно. Алексей Шерстобитов (Солдат), исполнитель смертельных “заказов”, виновный в убийстве нескольких человек, - на 22 года заключения.
Ореховско-медведковская группировка получила название по районам столицы – Орехово-Борисово и Медведково. Сотни томов уголовных дел и документальных книг - ее история. Начиналась она с участием людей в погонах. Почти дословно пересказываю резолютивную часть приговора: в 1991 году офицер КГБ Григорий Гусятинский (Гриня, Гриша Северный) создал в Медведкове бандитскую бригаду из бывших спортсменов. Его ближайшими подельниками стали братья Пылевы. Бригада быстро разрослась, взяла под контроль коммерческие структуры в окрестных районах. Затем произошло слияние больших банд – Медведковской и Ореховской во главе с Сергеем Тимофеевым (Сильвестром) и Сергеем Буториным (Осей). Вожаком признали Сильвестра.
О Сильвестре автор книги “ФСБ взрывает Россию” Юрий Фельштинский пишет как о тайном агенте спецслужб.
Далее – снова из приговора суда. Офицер КГБ Гусятинский стал вторым человеком в банде. Он совместно с Сильвестром давал приказы на устранение неугодных. Исполнял их бывший офицер внутренних войск Алексей Шерстобитов (Солдат). На счету Солдата в 1994 году убийство Игоря Юркова по кличке Удав, бывшего офицера милиции Михаила Фомина (Филин) и – самое громкое - основателя Партии спортсменов России Отари Квантришвили, одновременно известного как криминальный “авторитет”. (Он был вхож в высшие круги России и Москвы.)
В 1994 году Сильвестра взорвали в его “Мерседесе”. Группировка распалась. По приказу Генерала штатный киллер Солдат застрелил самого Гусятинского, затем владельца московского клуба “Доллс” Иосифа Глоцера. По последнему убийству суд признал организатором Генерала, а заказчиком - “не установленных следствием лиц”.
Между тем Генерал назвал заказчиком известного в России богача, мецената, покровителя искусств, жертвователя на нужды церкви, учредителя благотворительного фонда при МВД – президента закрытого акционерного общества “Русское золото” Александра Таранцева. Якобы его кличка – Саша Слюнявый.
Олег Пылев (Генерал) говорил на суде: “Саша Слюнявый очень эмоционально настаивал, что Глоцера надо убить быстро. Я сказал, что это будет дорого стоить. И он тут же достал из сейфа 50 тысяч долларов”.
Дважды судимый за мошенничество в советские времена (9 лет колонии в совокупности), Александр Таранцев, по словам Генерала, не сам по себе достиг высот в бизнесе.
“Александр Таранцев был посажен туда, чтобы заниматься финансами, а Гусятинский решал проблемы, которые могли возникнуть, - рассказывал Пылев (Генерал). - Таранцеву было поручено развитие экономики, а прибыль делили “фифти-фифти”: 50 процентов “Русскому золоту”, 50 процентов – группировке... Потом Таранцев стал основным заказчиком преступлений, все преступления, которые совершались членами организации, были связаны с бизнесом”.
Будто бы по заказу Таранцева совершались покушения на бригадира “медведковских” Сергея Симонова (Пельменя), руководителей Фонда развития правоохранительных органов Владимира Ермакова и Сергея Дроздова, на “авторитета” Александра Макушенко (Цыгана)...
“Как следует из показаний многочисленных задержанных и свидетелей, финансирование группировки осуществляла фирма “Русское золото” во главе с Александром Таранцевым”, - заявила на суде государственный обвинитель Мария Семененко.
“Пусть и заказчиков осудят, не только ж нас”, - завершил последнее слово Пылев (Генерал).
Прокуратура считает, что следствие будет продолжено. Возможно, возникнут новые фигуранты, а то и люди с того света.
По бандитской Москве бродили слухи, что Сильвестр не погиб в 1994 году, а инсценировал взрыв. И исчез. Ведь преемник Сильвестра – Сергей Буторин (Ося), признанный “беспредельщик”, один из самых кровавых лидеров преступного мира – “воскрес”. В 1996 году его официально похоронили, есть могила и памятник на Николо-Архангельском кладбище. В 2001 году Буторина арестовали в Испании. Дали восемь лет тюрьмы. На следующий год заканчивается его испанское заключение. Возможно, Буторина отправят в Россию. Быть может, он и заговорит. Если найдутся люди, которые этого захотят. И если Буторин сочтет, что получит что-то в обмен на показания.
Москва


comments (Total: 1)

до каких пор будет это издевательство над маленьким народом, за последние 150 лет 5 раз подвергались выселке, отобрали исконные земли. президентом поставили безголосого барана зязикова, без рода и без племени. разве это не генацид народа. не ужели у путина и медьведева нет не только совести но и простого человеческого состродания мне стыдно за них. я всегда с гордостью говорил, что я гражданин СССР а сейчас мне стыдно за свою страну. Россия это не государства это шайка безответственных дорвавшихся до власти мородеров.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir