ВТОРАЯ... МИРОВАЯ...

Культура
№41 (651)

Уже более 60 лет события Второй Мировой войны объединяют политических деятелей самых разных направлений, ученых мужей, придерживающихся противоположных доктрин, и простых людей во всем мире. Но будут ли так же единодушны кинозрители в оценке новых фильмов об этой войне?
Начиная с минувшей пятницы и до Рождества выйдет примерно шесть лент, сюжеты которых связаны с военным временем. Некоторые из картин рассказывают о событиях, не известных широкой американской публике - скажем, о польском Сопротивлении. И это совсем не развлекательные картины в стиле Голливудской фабрики грез. В одной говорится об убийстве, в другой идет речь о судьбе партизанского отряда. Их продюсеры надеются, что фильмы соберут более обильный финансовый урожай, чем недавно выпущенные картины о современных войнах на Среднем Востоке
Даже восторженные и благоприятные рецензии во влиятельных газетах и журналах не смогли заставить зрителей пойти смотреть фильмы “Rendition” - “Версия”,”Stop-Loss” - “Война по принуждению”, “In the Valley of Elah” - “В долине Эла”, “Grace Is Gone” -”Грейс больше нет с нами”, “Redacted” - “Без цензуры” и “Lions for Lambs” - “Львы для ягнят”. Все они провалились в прокате так же, как фильмы о терроризме и войне в Афганистане.
Выручка, полученная в прошлом от картин о Второй Мировой войне, была существенной. Но бюджет нового фильма “Валькирия”(United Artists) составляет $75 миллионов или даже больше, так что для того, чтобы покрыть расходы и получить прибыль, нужно очень грамотно организовать прокат во всем мире. Хотя фильм “Saving Private Ryan” - “Спасти рядового Райана”, оказался интернациональным хитом, недавние картины Клинта Иствуда о войне “Flags of Our Fathers” и “Letters From Iwo Jima” не принесли больших доходов.
Уже вышедший фильм - картина Спайка Ли “Miracle at St. Anna” - “Чудо у Св. Анны”, рассказывает об афро-американской дивизии, воевавшей в Италии. Действие начинается в конце 1983. Гектор Негрон убивает человека. В его квартире полиция находит ценное итальянское распятие XIII века. И оно приводит к событиям 40-летней давности...
7 ноября на экранах появится история из жизни заключенных концлагеря - “The Boy in the Striped Pyjamas” - “Мальчик в полосатой пижаме” (США, Великобритания). Режиссер Марк Херман. Экранизация романа ирландского писателя Джона Бойна. Семилетний сын начальника концлагеря ничего не знает о работе своего отца. Он начинает дружить с еврейским мальчиком в полосатой пижаме, находящимся за колючей проволокой.
28 ноября выходит фильм “Australia”(США), режиссер Баз Лурманн. Действие разворачивается незадолго до Второй Мировой войны.
12 декабря - “Defiance”- “Вызов”(США), режиссер Эдвард Цвик. Дэниел Крейг в роли польского партизана. Отряд организован тремя братьями. Фильм этого режиссера “Blood Diamond” (2006) заработал $170 миллионов, а его исторические драмы “Glory” и “The Last Samurai” также пользовались большим коммерческим успехом.
26 декабря выходит “ Valkyrie”(США), режиссер Брайа Сингер. Это фильм о заговоре высшего германского офицерства, которое хотело убрать нацистское правительство и убить Гитлера. В главной роли - Том Круз. Интересно, что жанр этого исторического фильма, сюжет которого широко известен, определен как “триллер”.
В тот же день выйдет в прокат английский фильм “The Reader” - “Чтец”, режиссер Стивен Долдри, экранизация бестселлера Бернхарда Шлинка, немецкого писателя. Повествование содержит три истории, каждую из которых вспоминает постаревший Михаэль Берг. Первая часть - 1950-е годы, Германия, провинциальный городок без названия. Вторая часть - 10 лет спустя. Берлин. Михаэль - студент факультета юриспруденции. Последняя часть - 80-е годы. Подруга юного Михаэля, взрослая женщина, - неграмотна. Молодой человек  время от времени читает ей книги. Потом оказывается, что она была надзирательницей в концлагере...


comments (Total: 2)

лохи

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По сей день Голливудом не было снято ни одного высокобюджетного фильма ни о террактах 11 Сентября ни о войне в Афганистане или Ближнем Востоке где был бы показан героизм наших солдат. Что же касается перечисленных в статье картин о войне на ближнем востоке, то с треском они провалились в прокате потому что целиком состояли из дешевой, антиамериканской пропаганды. На такую гнусную травлю наших солдат не один уважающий себя американец не никогда не пойдет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir