Когда нули в радость

Спорт
№34 (330)

Заполненные трибуны 70-тысячника «Джайнтс Стэдиум» в Нью-Джерси не увидели ни одного гола в товарищеском матче между футболистами мадридского «Реала» и римской «Рома». Тем не менее встреча с участием звезд мирового футбола доставила зрителям немало приятных мгновений.
Испанский клуб – самый титулованный в мире по числу завоеванных побед в континентальных турнирах Старого Света. Только соревнования Лиги чемпионов команда выигрывала 9 раз, в том числе и минувшей весной.[!] В нынешнем году Королевский клуб отмечает 100-летие со дня своего основания, и отчетный поединок в Америке, где проживает немало испаноязычных болельщиков, явился частью торжеств.
Но был у этого матча и иной подтекст – благотворительный. Два года назад по инициативе Генерального секретаря ООН Кофи Аннана и короля Испании Хуана Карлоса был основан специальный Всемирный фонд борьбы с распространением на планете СПИДа, туберкулеза и малярии. Согласно статистическим данным ООН, эти три болезни уносят в могилу ежегодно около шести миллионов человек – 10% всех покидающих этот бренный мир. За прошедшее время в названный фонд из различных общественных и частных источников поступило 2 миллиарда долларов, и сбор от встречи грандов европейского футбола должен был также внести свою лепту в это благородное дело.
...Прошло уже три дня после матча, когда я сел за эти строчки. Однако по-прежнему возбуждение обуревает меня. Во-первых, потому, что не присутствовал на «живом футболе» асов этой игры аж целых 12 лет, с момента как покинул географическую родину. Во-вторых, впервые увидел не с экрана «голубого ящика», а как на ладони футбольных маэстро первой величины – Зинадина Зидана, Луиша Фиго, Роберто Карлоса, Кафу, Габриэля Батистута и других. В-третьих, поразило техническое оснащение сооружения, хотя и предназначенного для американского футбола. На стадионах в Москве и Киеве, где автору довелось часто смотреть соккер, и близко не было похожего. Удобные индивидуальные кресла вместо рядов обшарпанных скамеек, огромные экраны-мониторы, на которых демонстрируется вся игра, а также повторяются опасные, голевые ситуации.
Автор этих строк относит себя к категории футбольных эстетов, для которых красота и изящество действий футболистов на поле гораздо важнее того, какая из команд выиграет. А посему нулевая ничья особо не огорчила, хотя, конечно, хотелось увидеть пару–тройку раз, как свершается чудо футбола – гол. На эту же магию рассчитывали и более 70 тысяч поклонников соккера, собравшихся на трибунах стадиона. (Кстати, это второй показатель по посещаемости матчей по соккеру на этой арене – рекорд был установлен в 1996 году, когда за игрой сборных Бразилии и остального мира наблюдали 78 тысяч болельщиков). Но за 90 минут игрового времени мяч так и не затрепыхался в сетке ворот.
И этому, на мой взгляд, есть объяснение. Футболисты и «Реала», и «Ромы» еще не готовы к предстоящему сезону. Совсем скоро обоим клубам предстоит окунуться в горнило национальных чемпионатов и европейских соревнований. Испанцы к тому же как победители Лиги чемпионов уже 31 августа проведут поединок за Суперкубок с обладателем Кубка УЕФА – голландским «Фейернордом». А у меня сложилось ощущение, что футболисты еще не до конца отошли от напряженного сезона минувшего. Да вдобавок к этому многие из них участвовали в составе сборных своих стран в футбольной фиесте на полях Японии и Южной Кореи и еще как следует не восстановили свои физические кондиции.
Как и пообещали накануне игры корреспонденту газеты «Дейли ньюс» наставники обеих команд Висенте дел Боске и Фабио Капелло, на изумрудный газон «Джайентс стэдиум» в стартовых составах и «Реала», и «Ромы» вышли лучшие силы, которыми располагают тренеры на сегодняшний день. В составе испанского клуба, правда, ввиду травмы отсутствовал лучший «забивала» Рауль Гонзалес, из-за чего другой форвард Фернандо Мориентес чувствовал себя на поле не совсем уютно. У римлян же не приехал в США, и тоже из-за повреждения, капитан команды и ее «плэймейкер» Франческо Тотти. И посему главный бомбардир «Ромы» аргентинец Батистута оставался все время, проведенное на «поляне», как бы на голодном пайке.
Отсутствие столь важных персон привело к тому, что обе команды довольно редко угрожали воротам друг друга. За всю игру практически не было нанесено ни одного прицельного удара хотя бы в створ «рамки» с дальней дистанции. А в ситуациях, когда удар все-таки состоялся, мяч летел «в молочко». Футболисты «Ромы», правда, сумели создать три голевых момента, но во всех случаях путь мячу в сетку преграждал блистательный голкипер испанцев, 21-летний Икер Касиллас, который и на чемпионате мира отыграл по высшему классу (вспомните два пенальти, отраженных им в матче Испания – Ирландия).
«Реал», как и положено более титулованному клубу, с первых минут игры завладел территориальным преимуществом. Прекрасен в эти минуты был французский легионер Зинадин Зидан, который «отколол» пару потрясающих финтов и выдал своим партнерам несколько остроумных дальних пасов, которыми они, однако, распорядиться не сумели. Затем итальянцы освоились и тоже стали чаще владеть «шариком». Но игра преимущественно протекала в середине поля, где завязывались порой жесткие и мужские схватки за мяч, прерываемые свистком судьи, а иногда сопровождавшиеся и «горчичником» в сторону футболистов обеоих клубов. Однако я бы не сказал, что игра была грубой, как полагают отдельные любители футбола, с которыми после встречи довелось ее обсуждать.
В конце встречи приключился любопытный эпизод в штрафной площадке «Ромы», вызвавший оживление на трибунах, свидетелем которого стал автор этих строк, так как сидел близко к месту события. Разуверившись увидеть хотя бы однажды взятие ворот, болельщики стали запускать на поле бумажные самолетики, смастеренные из программок, раздававшихся перед игрой. Один из самолетиков спикировал прямо перед испанским футболистом, изготовившимся нанести удар головой по воротам. Но защитник «Ромы» мяч отбил и вместо мяча испанец чуть было не послал в сетку... самолетик.


comments (Total: 2)

так себе ,но можно было бы лучше

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Идите на хуй

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir