О затЯгивании поясов

Нью-Йорк
№41 (651)

Судя по всему, наступают нелегкие времена, когда многим из нас намного сложнее будет сводить концы с концами. Стрелка барометра экономического положения страны на ближайшие годы, которой является финансовый рынок, в последнее время уверенно показывает бурю. Тревога явно слышится в призывах местных политиков «затянуть пояса» потуже во всех городских агентствах в условиях бюджетного дефицита и увеличить приток денежных средств в быстро пустеющую казну штата Нью-Йорк за счет повышения налогов и введения новых оплат за услуги.
Во время своего последнего визита в Бруклин губернатор Патерсон мрачно предсказал неминуемый дефицит в 21 миллиард долларов на следующие три года, из-за чего придется резко сократить расходы на образование, развитие инфраструктуры, общественный транспорт, доступное жилье и многие другие программы. Заодно будет поднят налог на недвижимость на 7%, что негативно скажется на положении домовладельцев, многие из которых поднимут оплату жилья для квартиросъемщиков и помещений для малых бизнесов.
Глава системы школьного образования Клейн уже объявил на собрании директоров школ об уменьшении расходов в его ведомстве на 185 миллионов долларов уже в текущем финансовом году и еще на 385 – в следующем. «Боюсь, что ввиду экономических трудностей нам придется еще больше урезать бюджет», - заметил он, после чего профсоюз учителей немедленно призвал остановить прием на работу новых преподавателей, чтобы избежать увольнений опытных работников в будущем.
Однако огромному транспортному объединению МТА придется еще туже затянуть пресловутый пояс – на целых 4,5% сократить бюджет, и это уже с учетом ранее запланированных сокращений на 200 миллионов долларов!
Вы помните, какую бурю возмущений среди рядовых ньюйоркцев вызвал обнародованный в июле план на следующий год увеличить плату за проезд в общественном транспорте с целью сократить 1-миллиардный дефицит бюджета?
И вот теперь в связи со значительно более мрачным состоянием дел, помимо повышения оплаты, будут также свернуты многие проекты по капитальному ремонту 105-летней системы метрополитена и приостановлен план обновления основного оборудования.
В сложившейся ситуации отдельные звенья МТА самостоятельно изыскивают возможности сократить расходы, что в конечном итоге негативно скажется как на пассажирах, так и на рядовых работниках транспорта.
Так, например, управление железнодорожных путей Стэйтен-Айленда вместо полной замены всего парка изношенных железнодорожных вагонов приступило к их ремонту. А двухтысячный коллектив Лонг-Айлендской железной дороги вдруг узнал о решении властей штата коренным образом пересмотреть систему оформления документации для выхода на пенсию тех работников, которые получили увечья или хронические заболевания на рабочем месте. Причина – завышенный процент рабочих, которым предоставлялась льготная пенсия в связи с потерей здоровья.
В свое время автор этих строк также выполнял работу железнодорожного рабочего в транспортной системе МТА, и я могу свидетельствовать об условиях труда путевых ремонтников, неизбежно вызывающих появление таких характерных травм, как разрывы мышц и связок, перелом костей и образование грыжи. Теперь специальная комиссия возьмет под свой контроль рассмотрение заявок на льготную пенсию, что наверняка означает массовые отказы.
Однако вы ошибаетесь, если думаете, что в новой экономической ситуации придется нелегко всем – от пассажиров и рабочих общественного транспорта до владельцев малых бизнесов и лендлордов. Все-таки находятся счастливцы, которые даже в разгар нынешней рецессии довольно комфортно чувствуют себя в финансовом смысле. Я не имею в виду тех немногочисленных провидцев с Уолл-стрит, кто сумел правильно предугадать финансовый кризис в стране и удачно поставил в биржевой игре на понижение. Оказывается, можно и без рискованных операций с деньгами спокойно упрочить свое благополучие, если оказаться поближе к тем высокостоящим лицам, кто как раз сейчас и призывает всех нас «затянуть пояса».
Крупно повезло служителям порядка в Олбани, когда губернатор Патерсон издал указ об увеличении личной охраны со 140 человек аж до 200. Никто не может объяснить, какая опасность угрожает нашему новому губернатору по дороге в его офис или в Нью-Йорк, но это явилось отрадной новостью как для новых рекрутов, так и для полисменов со стажем, которых уже подталкивали на заслуженный отдых. И даже недавно вышедшим на пенсию легислаторам находится место в новой администрации щедрого губернатора. Так, например, бывший конгрессмен штата из Квинса Иван Лафайет помимо своей вполне заслуженной пенсии размером 104,5 тысячи долларов в год отныне будет получать еще 140 тысяч на вновь образованному посту с туманным названием «заместитель суперинтенданта для общественных организаций при страховом отделе штата Нью-Йорк». Не знаю, насколько пригодной для нашего штата окажется деятельность 76-летнего И.Лафайета, но можно лишь порадоваться за финансовую подмогу лично ему и его коллегам из окружения озабоченного финансовым кризисом губернатора.
Правда, еще в апреле господин Патерсон приказал всем агентствам штата приостановить прием новых работников, а с июля даже взял под личный контроль рассмотрение всех заявлений на заполнение вакансий. Не повезло нью-йоркским учителям, железнодорожникам, квартиросъемщикам и миллионам других жителей нашего штата, для которых бюджетная дыра обернется реальным ухудшением жизненных условий. С этим приходится смириться ввиду действительно плачевного состояния американской экономики. Однако вызывает протест стародавняя привычка властей в плохие времена затягивать пояса исключительно на тех, кто находится подальше от их окружения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir