СТРАНА на костях

История далекая и близкая
№41 (651)

В «Советском энциклопедическом словаре» 1984 года есть статья «Ижевско-Воткинская операция», 15.9-15-11.1918, во время Гражданской войны. Сов. Войска 2-й армии (В.И.Шорин) разбили белогв. и чехосл. войска Уфимской Директории, освободили Сарапул (4.10), Ижевск (7.11) и Воткинск (13.11). Коротко и ясно. Про массовые расстрелы помнили лишь старожилы и эмигранты. Из советской «истории» победоносной революции массовые расстрелы рабочих и прочих там инженеров исключили. 
Установлено место массового захоронения более 7 тысяч расстрелянных в 1918 году рабочих,  инженеров и техников оружейных заводов Ижевска и Воткинска. Лишь через 90 лет смогли официально установить место убийства и братской могилы семи тысяч участников Ижевско-Воткинского восстания и членов их семей. Историки называют это восстание не имеющим аналогов случаем в истории Гражданской войны. Рабочие Ижевского и Воткинского оружейных заводов поднялись против власти большевиков.
В «Истории СССР», которую мы учили, не упоминалось, что в Белой армии адмирала Колчака сражался с большевиками 150-тысячный «Рабочий стрелковый корпус», сформированный из рабочих Сибири и Урала. Это были золотые кадры потомственных высококвалифицированных и высокооплачиваемых русских рабочих и инженеров, которым «было непонятно», от чего их собираются освобождать большевики. У них действительно была достойная заработная плата, собственные дома, школы для детей рабочих, организованный отдых, пенсии. Здесь не делили людей на различные сорта по вероисповеданию и не было погромов.
Инженеры и рабочие выступили против власти большевиков и расстрелов. Открыто шли в бой с красными, которых называли «босяками». Август, сентябрь и октябрь оружейники держали оборону Ижевска. Винтовок у них было много, но патронов не хватало и не было артиллерии, а у «красных» она была. В ноябре 1918 года восстание было подавлено частями регулярной Красной Армии. Начались массовые расстрелы инженеров и рабочих - русских и удмуртов, евреев и татар.
Сначала расстреливали в «чистом поле», а в большом овраге только закапывали. Расстреливали целыми семьями - всех братьев, сестёр, родителей и детей восставших оружейников. Когда стало некуда складывать тела, приговоренных начали приводить толпами в большой овраг, где раньше лишь закапывали трупы убитых, и здесь же убивали. Очень удобное место – стены оврага образовывали естественную общую могилу.
После каждого расстрела палачи для нагнетания страха публиковали в местной газете сообщение, в котором указывали, кого расстреляли за день. Газеты тех лет сохранились в городском архиве. По ним установлено точное количество казнённых - более семи тысяч человек! Поименно!
С чем это можно сравнить? С захоронениями расстрелянных поляков в Катыни и под Смоленском.
После работы с архивами было определено два предполагаемых места захоронения. Тогда к поискам привлекли учёных из Физико-технического института Уральского отделения РАН. Они и нашли с помощью приборов огромное скопление органики, характерной для массового захоронения.
Иногда кости лежат так близко к поверхности, что торчат из земли, как старые ветки. С ними играют дети, их таскают собаки. Долгие годы советской власти это никого не интересовало. Учёные установили, что овраг с захоронением расположен на улице Милиционной. Однако на заре Советской власти у ней было другое название - Красного террора. Как это часто случалось в СССР, значительная часть места захоронения была впоследствии застроена жилыми малосемейными домами. Сейчас решается вопрос о проведении здесь масштабных раскопок и перезахоронении тел.
Но почему-то эта проблема волнует главным образом лишь Всероссийское Историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал».
Еще одна проблема с захоронениями репрессированных возникла во Владивостоке. Там временно остановлена стройка на месте захоронения заключенных пересыльного лагеря сталинских времен. Именно в этом лагере погиб поэт Осип Мандельштам.
В Москве в Серебряном бору обнаружена тайная пыточная тюрьма Министерства обороны России. К расследованию привлечена прокуратура.
Словом, в России у общества «Мемориал» есть еще много работы.

КОНФЕРЕНЦИЯ МЕМОРИАЛА
В середине апреля 2009 года в Бостоне пройдет четвертая ежегодная конференция «Бостонского Мемориала», посвященная истории политических репрессий в СССР и в нынешних странах СНГ. Для участия в ней приглашаются историки, журналисты и те, кто сам или чьи родственники подвергались политическим репрессиям. Сообщения о событиях, ранее не освещенных в печати, будут опубликованы в сборнике материалов четвертой ежегодной конференции “Бостоноского мемориала”. Начиная с третьего выпуска, такие сборники регистрируются в Библиотеке Конгресса США, как периодическое ежегодное издание. Доклады объемом не более трех печатных страниц просьба присылать не позднее 20 декабря нынешнего года по интернету в формате Normal; .rtf; Times New Roman, с высотой шрифта «12» по адресу: vsnitkov@hotmail.com


comments (Total: 1)

будут ли приняты участники из стран СНГ?
оплачивает проезд и проживание организатор или сам участник?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir