Мифы о современных компактных флуоресцентных лампах

Советы специалистов
№41 (651)

Замена каждой обычной электрической лампы накаливания на компактную флуоресцентную может сэкономить за время их работы по крайней мере 30 долларов. Отчасти из-за того, что флуоресцентные лампы последних выпусков лучше по качеству, чем были раньше. Однако знают об этом далеко не все, и мифы о них все еще существуют. Вот некоторые из наиболее распространенных:

Миф первый:
Компактные флуоресцентные лампы дороги.
Реальность: Некоторые из них  стоят меньше двух долларов вместо 9–25 долларов, в 1999 году. Часть ламп работало в тестах журнала в пять-десять раз дольше обычных ламп накаливания, а лампочки, отмеченные знаком Energy Star, потребляли на 75 процентов меньше энергии. Они также имеют гарантию работоспособности длительностью в девять лет. Когда покупаете их, запишите дату покупки на лампочках несмываемыми чернилами и сохраните выданную в магазине квитанцию.
Миф второй:
Трудно найти место,
где принимают использованные флуоресцентные лампы. 
Реальность: Не нужно выбрасывать их со всем обычным домашним мусором. Такие магазины, как Home Depot, Ikea и некоторые магазины Ace и True Value, принимают неразбитые флуоресцентные лампочки независимо от того, где они были куплены. В сети магазинов Wal-Mart имеется разнообразие типов таких ламп. Представитель этой компании сказал экспертам журнала, что сеть специально изучала программу их переработки, но она еще не действовала к моменту поступления этого материала в печать. Информацию об аналогичных програмамах можно получить в местном департаменте общественных работ (public works department) или в вебсайте www.epa.gov/bulbrecycling.
Миф третий:
Компактные флуоресцентные лампы производят режущий глаз синий свет.
Реальность: Многие их виды светят теперь, как обычные лампы накаливания. Те, чья температура находится в диапазоне от 2700 до 3000 градусов Кельвина, испускают теплый желтоватый свет; с температурой от 3500 до 6500 градусов - более синий или белый свет. На упаковке лампочек, отмеченных знаком Energy Star, должно быть указано значение температуры в градусах Кельвина. Ищите компактные флуоресцентные лампы с маркировкой “soft” или “warm” (“мягкий” или “теплый”) белый, если хотите получить от них свет примерно такой же, как у обычных ламп накаливания, и выбирайте “bright white”, “natural” или “daylight” (“яркий белый”, “естественный” или “дневной свет”), если хотите получить более белый свет.
Миф Четвертый:
Первое время после включения компактные флуоресцентные лампы мерцают.
Реальность: Это происходило раньше, когда они работали с магнитными пускателями. Новые используют не дающие этого эффекта электронные пускатели.
Миф пЯтый:
Эти лампочки включаются
не сразу.
Реальность: Сейчас они включаются практически мгновенно. Но большинство из тех, что были выбраны для тестирования, достигали 80 процентов их яркости приблизительно через 30 секунд, а некоторое прожекторные и лампочки для наружного освещения - через 90 или больше секунд. Именно поэтому некоторые такие лампы сначала кажутся тусклыми и не очень подходят для таких мест, как туалеты или лестница.
Миф шестой:
Компактные флуоресцентные лампы содержат много ртути.
Реальность: Каждая такая лампочка содержит очень незначительное количество ртути, а у лампочек, отмеченных знаком Energy Star, будут к концу этого года еще более строгие ограничения по этому показателю.
Миф седьмой:
Во время работы компактные флуоресцентные лампочки
испускают пары ртути.
Реальность: Ртуть герметически изолирована в стеклянной трубке лампы.
Миф восьмой: Если вы роняете и разбиваете такую лампочку, вам следует надеть специальный костюм для химзащиты.
Реальность: Такое происшествие действительно может представлять угрозу здоровью, особенно зародыша в утробе матери или маленького ребенка. Но не паникуйте. Как рекомендует федеральное Агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency - EPA), откройте окно, отключите центральный воздушный кондиционер или принудительный воздушный обогрев и проветривайте комнату по крайней мере 15 минут. Затем следуйте указаниям справочника по уборке помещений EPA, который можно найти в вебсайте . А лучше вообще не использовать компактные флуоресцентные лампочки в комнатах, где часто находятся дети или беременные женщины.
Миф Восьмой:
Компактные флуоресцентные лампочки дымят,
когда перегорают.
Реальность: Сегодня выходящие из строя лампы обычно мерцают, тускнеют или испускают красновато-оранжевое свечение. Если какая-то из ламп вдруг начинает дымить, отключите ее от электросети и дайте ей остыть прежде, чем отвезти ее в магазин, где она была куплена, или на пункт вторичной переработки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir