Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№41 (651)

Здравствуйте!

Давно хотел пожаловаться вам на санитарную службу, которая расклеивает на боковых стеклах запаркованных в неположенном месте автомобилей зелёные стикеры.
Как известно, эти наклейки доставляют водителям массу неудобств. Чтобы очистить стекло от клея уходит 20 – 30 минут . В последний раз я даже оторвал кусок тонировочной плёнки, когда избавлялся от стикера.
Никто не может ответить мне на вопрос: почему санитарный департамент так жестоко наказывает водителей, забывших убрать машину до начала уборки улицы? Неужели трудно положить штрафную квитанцию под дворник на лобовом стекле, как это делают «нормальные полицейские»?
Виталий

Уважаемый Виталий!

Зелёные стикеры с надписью Sanitation, которые так раздражают водителей, имеют довольно любопытную историю.
Впервые они появились в 1987 году благодаря работнику Департамента санитарии города Нью-Йорка Полу Сиотти. Он предложил наклеивать тикеты на стёкла, чтобы «причинить провинившимся хозяевам транспортных средств больше неудобств».
Надо заметить, что во второй половине 80-х многие автомобилисты часто игнорировали требования властей освободить проезжую часть для дворников и очистительных машин.
После внедрения в качестве дополнительного наказания стикеров нарушителей стало гораздо меньше. Кстати, 20 лет назад его наклеивали на лобовое стекло. Причём бумажку предварительно смазывали специальным клеем. На каждом стикере красовалась надпись: «Улица осталась грязной по вине этого водителя».
Власти хотели, чтобы прохожие и жильцы осудили автомобилиста, а сам он почувствовал стыд. 


***

Здравствуйте,
господин Викторович!

Мы с товарищем собираемся в  путешествие по восточному побережью США. Хотим посетить 10–12 штатов. Поскольку аренда машины, бензин и дорожные «толлы» обойдутся слишком дорого,  подумываем поехать на автобусе.
Не могли бы вы, являясь транспортным экспертом, подсказать, существует ли в Америке какая-нибудь национальная автобусная компания, которая объединяет города разных штатов (вроде железнодорожного гиганта Amtrak).
Какими междугородними автобусами выгоднее всего передвигаться жителям Нью-Йорка?
Роман

Уважаемый Роман!

Как показывают недавние исследования Американской автобусной ассоциации (American Bus Association - ABA), жители Соединённых Штатов предпочитают пользоваться услугами наземного перевозчика Greyhound. Это крупнейшая автобусная корпорация в Северной Америке, которая осуществляет 13 тысяч маршрутов ежедневно в 2300 населённых пунктов.
Нью-йоркский терминал Greyhound находится в Манхэттене. На автобусе вы можете доехать практически до любого крупного города США. К примеру, дорога от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса (Калифорния) займёт порядка 67 часов, до Майами (Флорида) – 32 часа, до Сан-Антонио (Техас) – 45 часов.
Подчеркну, что передвигаться по Америке автобусом не намного дешевле, чем самолётом. Однако этот вид транспорта всё равно пользуется большой популярностью у людей, плохо переносящих полёты.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir