To be or not to be?

Америка
№41 (651)

Быть или не быть? Этот вопрос люди задавали себе до Гамлета, во времена Гамлета, задают и сейчас, во времена то ли Обамы, то ли Маккейна. И будут задавать всегда, даже тогда, когда «на Марсе будут яблони цвести», а в Нью-Йорке при огромном стечении народа снесут последний парковочный миттер.
Потому что нет на этой земле человека, у которого не бывали дни, когда совсем не хочется жить. Правда еще ни один не сообщал, что ему «хочется НЕ жить»...
Жизнь, надо признать, штука абсолютно бессмысленная. Дорога без вариантов, в один конец, да и тот ведет к смерти. С каждым днем все ближе. Так какой же смысл учиться, узнавать что-то новое, работать, тратить деньги на еду, прическу, покупать «омолаживающие кремы» и «два костюма по цене одного» если все равно помрешь? И похоронят тебя всего в одном костюме... Причем всем присутствующим  будет наплевать, за сколько ты его купил и какая всемирно известная итальянская фирма сшила его на фабрике в Китае. Максимум на что можно рассчитывать после смерти, так это на то, что предусмотрительно обеспечил себе три вершка земли на «самом престижном кладбище».
Сами подумайте, - для чего всю жизнь стремиться к «престижу», когда ты можешь его добиться хоть сегодня?! Всего пара тысяч в кредит, который будут вынуждены выплачивать ни в чем не повинные дети и родственники, и ты – в престижном месте и в престижном обществе.
Ладно, поприкалывались и будет. Поговорим о самом глупом, бессмысленном и предательском поступке, который только может совершить человек – о суициде.
Говоря по-простому, - о самоубийстве.
В принципе, строго говоря, заявлять в самом начале статьи о своей позиции в обсуждаемой теме, непрофессионально. Предпологается, что автор будет приводить только те доводы, которые подтверждают его подход к теме и избегать противоположных суждений.
Ни в коей мере!
Более того, я начну с того, что приведу серьезные доводы весьма уважаемых и известных личностей, ратующих за право человека распоряжаться своей жизнью.
Основной из этих доводов – если человек имеет ПРАВО НА ЖИЗНЬ, то это значит, что он имеет такое же право РАСПОРЯЖЯТЬСЯ ЖИЗНЬЮ!
Что право на жизнь бессмысленно без права на смерть. И что ПРАВО на жизнь не является ОБЯЗАННОСТЬЮ жить.
Все правильно. С формальной логикой этих постулатов трудно спорить. Тем более когда они усилены такими авторитетными высказываниями:
Эпикур: «Не сдавайся судьбе, но когда явится необходимость расстаться с жизнью, то смело отрешись от нее; мы выйдем из жизни с прекрасными словами на устах и возгласим: “Хорошо мы пожили!”.
Фридрих Ницше: «Мысль о самоубийстве - сильное утешительное средство: с ней благополучно переживаются иные мрачные ночи».
Достаточно? Если нет, если кто-то заранее занят поисками оправдания планируемой глупости в высказываниях «знатоков предмета», то в интернете их навалом.
Я обещал привести не только высказывания великих, но и некоторые мудрые, так сказать, доводы в оправдание глупости.
Извольте, вот эти доводы:
Одно из самых основных благ – это свобода! Свобода бессмысленна без права выбора. Говоря словами Жан-Поля Сартра, “отличие человека от животного состоит в том, что человек может покончить жизнь самоубийством”.
Я глубоко чту Сартра, но мне как-то досадно сознавать, что мое основное отличие от животного в умении затянуть петлю на собственной шее.
В конце концов, есть суицид как законченное самоубийство, а есть суицидальное поведение, по сути являющееся самоубийством, растянутым во времени. Например, выбор определенной профессии и образа жизни. Жирная и острая пища, курение, наркомания, пьянство...
Люди с суицидальным поведением - процентов этак девяносто от населения планеты - медленно убивают себя, отлично зная, что гоночные машины разбиваются, пьянство приводит к циррозу, соль - это “белая смерть”, а холестерин - похуже чаши с цикутой.
С этой точки зрения Сартр, вне сомнения, прав. Пьянство, наркомания и экстремальные виды деятельности присущи человеку в большей степени, чем, например, китам, которые тоже иногда, ни с того, ни с сего выбрасываются на сушу. Поди, потом, столкни эту махину обратно в воду...
Ну что еще сказать для вящей объективности?
Основатель суицидологии Эмиль Дюркгейм, вообще считал, что в любом суициде виноват не человек, а общество. Согласно его теории суицид - это даже не самоубийство, а убийство. Общество, социум убивает человека. Конкретные причины могут быть разными. Разорванная связь между человеком и обществом, чувство тотального одиночества.
Правда, не менее серьезные исследователи считают, что от 33% до 90% самоубийц - люди психически неуравновешенные, а то и вовсе больные, и именно душевное расстройство заставляет их покончить с собой. А уж причины этого расстройства могут быть самыми разными: от неразделенной любви до наркозависимости и тяжелой болезни.
Как подсчитала Всемирная организация здравоохранения, всего существует 800 мотиваций суицида.
Один кончает с собой (и заодно убивает всю свою семью) потому что, не может найти работу, позволяющую платить моргич за дом и ездить на приличной машине; другой - потому что не смог пережить распада СССР. Еще в школе я знавал одну экспансивную девицу, которая при большом стечении сочувствующих регулярно пыталась перерезать себе вены из-за полученной «четверки» вместо заслуженной, по ее мнению, «пятерки».
Так что, 800 мотиваций суицида – это еще не так много.
Мне кажется, что приведенных доводов вполне достаточно.
Тем более, что я сам отстаивал право человека на эвтаназию – безболезненную смерть от руки врача. В случае неизлечимой болезни, когда каждый день, и каждый час наполнен нестерпимой болью, а все болеутоляющие лекарства уже не помогают. Я считал и считаю, что если человек из жалости и гуманизма пристреливает покалеченное животное, то помочь человеку уйти от невыносимых мучений – не менее гуманно.
Итак, я выполнил данное читателем обещание и, в полной мере, изложил основные доводы адептов права на самоубийство.
Теперь, если не возражаете, предоставим право голоса тем, кто считает, что суицид - это проявление слабости, трусости, предательства, тупости, гордыни, лени, безответственности, отчаяния... Тем, кто не сомневается, что бегство из жизни - это прежде всего предательство: по отношению к близким и любящим его людям! Что это - эгоизм, так как он жалеет только самого себя!
Лично я считаю, что самоубийство - это самый глупый и бесполезный поступок, который может совершить человек. Потому что уж если ты и решил добровольно уйти из жизни, то лучший способ самоубийства – жить на полную катушку! Есть вредную, но вкусную еду, пить хорошие вина, курить дорогие крепкие сигары, любить женщин, играть в азартные игры. Поверьте, что этот способ самоубийства не менее верен, чем перерезанные вены и лужи крови на карпете, которые придется кому-то отмывать.
Ладно, а если человек смертельно оскорблен, предан и продан, если сохранившееся чувство собственного достоинства, не позволяет ему продолжать существовать в положении половой тряпки, о которую любой может вытереть ноги? Что тогда?
Расскажу РЕАЛЬНЫЙ случай ухода из жизни победителем, а не побитым.
Так случилось, что несколько подонков в тюремной камере ни за что надругались над одним парнем. «Опустили» его. Лучше умереть, чем жить «опущенным». И этот парень решил умереть. Вернее, решил ПОГИБНУТЬ, а не сбежать из жизни. Он несколько дней натачивал черенок ложки до остроты бритвы. И не ночью сонных, а днем в страшной и беспощадной драке зарезал троих из этих тварей. Но и сам погиб. Он не хотел жить, но он не перерезал себе вены, не повесился - он ушел не сдавшимся!
А если ушли из жизни все родные и близкие, если ты стар и болен, если ты один и нет никого рядом, что тогда? Покорно ждать, когда не сумеешь самостоятельно встать с постели? Или..
Нет! Помнить, что всегда есть кто-то, кому ты можешь быть нужен и полезен. Кто нуждается в твоей помощи. Такой же, как и ты. Ищи и найдешь! Пусть даже это будет щенок. Забота о нем придаст смысл твоей жизни.
Вот еще один РЕАЛЬНЫЙ пример, свидетелем которого я был сам.
После автокатастрофы, в которой погибли самые близкие люди, человек остался калекой. Жил по инерции. Инвалидное кресло, несколько часов в день с хоматтендентом, телевизор, компьютер, радио. Вот и все. Мысли о самоубийстве не было и в помине. Самоучкой научился компьютерному дизайну, благо времени было навалом. Увлекся иллюстрированием детских книжек. Попробовал писать сам. Получилось. Сам писал, сам иллюстрировал. Начал размещать свои произведения в интернете... Теперь он самый желанный гость в любом детском саду, в школах. Очень обеспеченный человек. Усыновил ребенка и стал для него любящим отцом.
В жизни НЕ БЫВАЕТ БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ! Выход есть всегда!
Ибо сказано: Ищите и обрящете!
Но для этого нужно ИСКАТЬ, а не сидеть и размышлять, какой ты весь из себя несчастный. Всегда есть кто-то, кому твой уход причинит боль. За что же причинять боль тому, кому ты дорог?
Страшна не смерть. Эгоизм проявляется в том, что ты убиваешь себя, не подумав о том, что можешь быть кому-то нужным. Что заставишь кого-то страдать и плакать.
Каждый решает для себя сам. В этом утверждение есть скрытое оправдание эгоизма – «для себя». Как легче «мне»...
 «Уснуть и видеть сны...»
Только, в этих снах не будет покоя.
Сниться будут люди, которых ты оставил. Которых бросил и предал своим уходом из борьбы.
Как говорил Николай Бердяев: - самоубийство по природе своей есть отрицание трех высших добродетелей - веры, надежды и любви...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir