Нет иммиграционному беспределу!

Америка
№41 (651)
Слухи о беспощадных рейдах иммиграционной службы ICE (Immigration and Customs Enforcement), занимающейся арестом и депортацией нелегальных иммигрантов, наконец-то дошли и до чиновников Капитолийского холма. Сенаторы-демократы Роберт Менендез (Нью-Джерси) и Эдвард Кеннеди (Массачусетс) представили на рассмотрение законопроект, который смог бы воспрепятствовать жестоким и не всегда справедливым действиям «айсовцев».
Полное название билля Менендеза-Кеннеди: «Защита граждан и жителей Соединённых Штатов от незаконных рейдов и закона о задержке» (Protect Citizens and Residents from Unlawful Raids and Detention Act). По сути дела этим законопроектом сенаторы-демократы бросили вызов не только ICE, но и Департаменту внутренней безопасности (Department of Homeland Security - DHS), аргументированно обвинив службы в превышении полномочий и вседозволенности.
«Мы хотим защитить отдельных людей и целые семьи от произвола, - сказал Менендез. – Работники иммиграционных служб пользуются тем, что нелегальные иммигранты не имеют достаточно прав, поэтому большинство конституционных норм при аресте и депортации не соблюдается...»
От рейдов ICE страдают не только нелегальные иммигранты. Сегодня любой законный житель имеет шанс загреметь в депортационный центр, если не имеет при себе  грин-карту или паспорт. Показательный случай произошёл с уроженцем Калифорнии Педро Гузманом. Полиция арестовала его в общественном транспорте после того, как он смог предъявить «всего лишь» действующий штатный драйвер-лайсенс. «Айсовцам» этого оказалось  недостаточно, и, продержав Гузмана полгода в иммиграционной тюрьме, они депортировали его на «родину» в Мексику. Как ни пытался задержанный объяснить, что он родился в США и никогда не был в Мексике, ничего из этого не получилось.
Итог всей этой истории: Гузман, лишённый средств к существованию, жил несколько месяцев на улице, питался из мусорных бачков и мылся в мексиканских реках. Каким-то чудом ему удалось добраться из заброшенной мексиканской деревни до Мехико и обратиться в Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union - ACLU). Только благодаря усилиям этой организации Гузман смог вернуться в США.
«Службы ICE и DHS – это организации, которые не несут ответственности за свои поступки, - говорит Джоан Лин, представительница ACLU. – Как только они выставляют человека за границы американского государства, то снимают со своих плеч весь груз ответственности. Арест, месяцы пребывания в изоляции, а потом депортация – вот схема, по которой проходят свой путь тысячи жителей США».
Происходящее в депортационных тюрьмах – тема отдельного разговора. Иной раз создается впечатление, что сидеть в криминальных тюрьмах нелегалам намного безопаснее, чем в иммиграционных. Запрет на разговор с адвокатом, отказ в медицинской помощи, лишение свиданий с близкими и родственниками, антисанитарные условия содержания –  лишь некоторая часть нарушений. Впрочем, логика «айсовцев» проста и понятна: зачем относиться к арестованному по-человечески и в рамках закона, если не сегодня-завтра он отправится в «путешествие, из которого не возвращаются» (депортация).
Возвращаясь к законопроекту Менендеза-Кеннеди, скажу, что это единственная реальная  за последние годы  попытка противостоять «иммиграционному беспределу», который разбил жизни десятков тысяч людей, чья единственная вина заключалась в том, что они жили и работали в Америке без кусочка пластика, именуемого грин-картой. 
События последних месяцев показали, что «айсовцы» не щадили даже тех нелегалов, кто в полной мере платил налоги.  Например, задержанный в штате Айова 45-летний строитель Рикардо Квадро 12 лет проработал на кеш. За это время он уплатил в казну $140 тысяч в качестве налоговых отчислений. Его криминальная биография была чиста. Однако судья не принял во внимание эти факты, потому что законопослушный образ жизни и уплата налогов не спасают нелегалов от депортации.
Итак, остановимся на основных пунктах законопроекта сенаторов-демократов:
1) Под рейды и проверки, проводимые иммиграционными службами, не должны подпадать легальные жители США. «Айсовцы» обязаны проверять статус человека не только «на глаз», но и посредством электронных баз данных. Например, биографию гражданина США, забывшего дома документы, можно узнать по рации (как это делают полицейские). Не обязательно надевать на него наручники и тащить  в депортационный центр.
2) Первые слушания по делу нелегального иммигранта должны проходить не позднее, чем через 48 часов после ареста. Задержанному необходимо  предоставлять право на адвоката.
3) «Айсовцам» запрещается производить аресты в местах где, по их данным, находится меньше 50 нелегалов. Следовательно, проверки должны проводиться на крупных заводах, фабриках и фермах, но не в выборочных жилых квартирах и частных домах.   
4) Иммиграционная служба должна выяснить, что именно подтолкнуло работодателей на найм нелегальных иммигрантов,-а также установить все подробности трудоустройства и рабочего графика нелегалов (использование Social Security, драйвер-лайсенса, оплата чеком или наличными и т. д.).
5) Служба ICE должна иметь веские, аргументированные причины для проверок и задержания. Это позволит предотвратить внезапные рейды в общественном транспорте, зонах отдыха, на игровых площадках, в ресторанах и других публичных местах.
6) Департамент внутренней безопасности должен представлять Конгрессу годовой отчёт о проделанной работе, учитывая отношение граждан и жителей США к своей деятельности. Этот пункт предполагает сделать работу иммиграционных служб более прозрачной.
Стоит заметить, что правозащитные организации восприняли законопроект Менендеза-Кеннеди как первый шаг к всесторонней иммиграционной реформе, о которой так много говорится в последние годы. «Я уверен, что Конгресс проголосует за принятие этого жизненно важного документа, - сказал Джон Локамп, член Национального форума по вопросам иммиграции (National Immigration Forum). – Мы живём в демократической стране, где уважаются права каждого человека, и принятие билля это лишний раз подтвердит...»
На этой неделе произошло ещё одно интересное событие. Ряд правозащитников обратился к конгрессменам с предложением «ввести разумную альтернативу процедуре депортации». То есть даровать арестованным нелегалам реальный шанс остаться в стране. На каких именно условиях – решать чиновникам.
«Больше всего для Америки опасны нелегалы с преступным прошлым, совершавшие преступления на территории страны, - сказал Фредерик Крюгер из Национального центра законов иммиграции (National Immigration Law Center - NILC). – Против этих людей может быть принята только одна мера – арест и незамедлительная депортация. Что касается остальных нелегалов, зарабатывающих свой кусок хлеба тяжёлым, изнурительным трудом, то мы обязаны их оставить в стране. В понимании отцов-основателей американского государства именно эта категория жителей должна именоваться настоящими американцами».
Крюгер отчасти прав. Из 11 миллионов нелегалов (согласно официальной статистике их именно столько) 75% - это «рабочие лошадки», которые стимулируют американский бизнес. Мексиканец, работающий за $5 в час, спасает не только сельское хозяйство, но и малые бизнесы, которых становится меньше.   Владелец одного из русских ресторанов в Нью-Йорке недавно мне признался: «У меня на кухне работают девять мексиканцев. Получают по $5 в час. Если я подниму им зарплату хотя бы на доллар, то бизнес придётся закрывать, потому что клиентов становится с каждым днём всё меньше. Я начинаю радоваться,  когда ничего не зарабатываю, но и ничего не теряю...»
А теперь представьте, если бы на месте этих мексиканцев работали обладатели грин-карт и синих паспортов: минимальная зарплата – $7.15 в час, плюс страховка, плюс оплата чеком (дополнительные налоги), плюс отпуска, плюс сверхурочные за выходные дни и переработку. Бизнес бы моментально ушёл в минус.
В сложившейся ситуации многие эксперты в области иммиграции начинают приходить к неожиданному выводу: сегодня нелегалов нельзя депортировать, но и нельзя легализовать. И в первом, и во втором случае, как это ни парадоксально звучит, страна лишится рабочей силы...

 


comments (Total: 10)

О бедный я несчастный - меня Наташка не любит,а я очен даже люблю Наташек
и особенно Нелл и Галок с пышными формами,целую тебя Ната глубоким French
Kiss

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прочитала все предыдущие высказывания на этом форуме, многие доводы вполне убедительны и я вовсе не жалею хозяев бизнесов, думаю, что они справятся в любом случае! Но при чем тут вообще антисемитизм о котором пишет Зина? Просто уже стало невозможно нормально разговаривать со многими представителями этой нации, чуть что - начинают орать, что их не любят и не уважают! Просто запраграмированные на почет и уважение! Успокойтесь Зина, никто тут вообще не говорил о евреях, у вас просто Манечка, лечиться нужно! И слава Богу, что не вам решать кому тут жить, а кому убираться! Это не лично ВАША страна, чтобы так рассуждать, а если так любите Израиль, то и ехали бы туда, вот это действительно ваша страна! США - это страна, где проблема национальности не существует, не нужно на этом зацикливаться! Нельзя видеть в каждом человеке, у которого противоположное от вашего мнение антисемита. Что касается лично меня, то мой муж тоже еврей и наша дочка получается наполовину еврейка, так что никто тут и не поднимал еврейский вопрос. А то, что я написала такой ответ юзеру Мордахаю - так я просто органически не перевариваю хамье, которое ничего не хочет понимать, никого не хочет выслушать и для которого существует только одно правильное мнение - его собственное! Я просто хочу, чтобы законодатели наконец что-то решили с проблемой иммиграции и не стригли всех под одну гребенку, а с пониманием отнеслись к каждому частному случаю и дали шанс нормальному, некриминальному человеку право остаться в стране.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полностью согласна со всеми, кроме Наты

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полностью с вами согласен. Самый эффективный способ решить проблему нелегальной иммиграции это заставить хозяев бизнессов платить нелегалам minimum wage. Хозеява сразу переувольняют всех нелегалов и наймут вместо них легальных американцев. Зачем владельцу бизнесса платить туже зарплату какому то неправереному нелегалу, когда за те же деньги он сможет нанять своего американца?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мексиканец, работающий за $5 в час, спасает не только сельское хозяйство, но и малые бизнесы, которых становится меньше. Владелец одного из русских ресторанов в Нью-Йорке недавно мне признался: «У меня на кухне работают девять мексиканцев. Получают по $5 в час. Если я подниму им зарплату хотя бы на доллар, то бизнес придётся закрывать, потому что клиентов становится с каждым днём всё меньше. Я начинаю радоваться, когда ничего не зарабатываю, но и ничего не теряю...»
Правильно, потому, что открывая этот ресторан он рассчитывал на халяву. Что наймет мексов или русских нелегалов за 3-5 долларов в час и будет стричь капусту. А вот если обрезать этих нелегалов и заставить платить хозяев минимум хотя бы по штатному закону, то может быть не стало бы столько грязных харчевен и качество еды бы улучшилось. Клиенты будут приходить на вкусную еду, а не набить брюхо помойкой. То же и в лавках. Не уверен, что на каждом углу нужна зеленная лавка. Плакать о нелегалах нечего, без них спокойно можно жить. Просто хозяин положит меньше денег в карман или сам начнет работать. Нелегалов надо лечить, детей учить в школах и это всё не бесплатно. Кто-нибудь из защитников нелегалов считал плюсы и минусы? Так вот вместо литья слез о нелегалах и их тяжелой доли на их родинах, посчитайте на досуге. Только треть из них платит налоги, да и какие налоги с 5-7 долларов в час и все посылают деньги в свои страны. Кому это выгодно? Мне нет!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
AI-AI-AI, NESCHASTNIE NELEGALI..... DA VED' ZAKON DLIA TOGO,CHTOBI EGO SOBLUDAT', A NE DISHLO - KAK POVERNUL, TAK I VISHLO. ESLI ONI ZDES' PROTIV ZAKONA - MNE PLEVAT', CTO IX ZASTAVILO VLEZT' CHEREZ ZADNEE KRIL'TZO. MI SUDA PRIEXALI, PROIIDA VSE PROTZEDURI, PREDUSMOTRENNIE ZAKONOM, POETOMY IA SCHITAU SEBIA V PRAVE TREBOVAT' VIKINUT' IZ MOEI STRANI KAZHDOGO, KTO NE IMEET PRAVA V NEI NAXODIT'SIA. A DLA ANTISEMITOV, KOTORIM PUTIN LUCHSHE MORDEXAIA, PREDLAGAU UBIRAT'SIA KO VSEM CHERTIAM, NE DOZHIDAIAS', POKA IX VIKINUT. IM ZDES' VOOBSHE DELAT' NECHEGO. MI OT VAS ZA OKEAN UEXALI, A VI NAS I ZDES' DOSTALI.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну меня успокаивает, что у нас Мордахаи умные - это главное! Хорошо, что мы все физически не зависим от таких вот Мордох.ев и им подобным! И кому здесь только в этой стране статусы раздают, а главное гражданство, что такие вот люди имеют право голоса и могут решать судьбы других людей! А про мочилово в сортирах - тебе Мордах.й не стоит копировать Путина, рылом не вышел!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мочить нелегальную сволочь в сартирах а ты ната безмозглая дура

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Послушайте, вы, не знаю извините вы мужчина или женщина, но это и не столь важно! Вы что хотите нам всем тут сказать, что ВАШИ РУКИ чище, только потому, что вы в статусе чтоли? Советую сходить и еще раз их помыть, так, на всякий случай! Перестаньте глумиться над несчастными и бесправными нелегалами, поверьте, что они не меньше вашего заслуживают статуса, а может даже и побольше, чем вы.Не дай Бог никому хоть на секунду быть в шкуре этих людей, я полностью согласна с автором этой статьи, нужно наконец правительству что-то решать с этой проблемой, нельзя же так издеваться над людьми. Я тоже против того, чтобы легализовывали всех подряд без разбора, есть же система проверки людей на криминальное прошлое, мы все эту проверку в стране проходим. Так, что отсеить нежелательных людей думаю не составит труда. Очень надеюсь на победу демократов на этих выборах, с их приходом есть надежда на лучшие времена для страны и выход вышеупомянутого закона - это первое хорошее начинание этой партии!Пора перестать быть страусами и делать вид, что проблемы нелегальной иммиграции просто не существует!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Владелец одного из русских ресторанов в Нью-Йорке недавно мне признался: «У меня на кухне работают девять мексиканцев. Получают по $5 в час. Если я подниму им зарплату хотя бы на доллар, то бизнес придётся закрывать, потому что клиентов становится с каждым днём всё меньше.))))
Вот поэтому клиентов все меньше и меньше, потому что не хотят есть еду приготовленную неизвестно какими руками.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir