Кинозал: премьеры недели

Досуг
№46 (917)
Свидетель на свадьбе 2 (The Best Man Holiday)

Продолжение популярной кинокомедии 1999 года, снятой по автобиографической книге Харпера Стюарта. Главный герой оригинальной части – начинающий писатель, дебютный роман которого внезапно становится популярным. Проблема лишь в том, что бывшие девушки писателя узнают в книге самих себя и начинают ссориться друг с другом. 


События второй части разворачиваются спустя полтора десятилетия. Уже знакомые зрителям персонажи собираются вместе отметить Рождество и, естественно, вновь от души поругаться. 


Вторая часть получилась гораздо хуже первой. Многие шутки повторяются, а сюжет высосан из пальца. Впрочем, свой микроскопический бюджет «Свидетель на свадьбе 2» наверняка окупит. 
 

Небраска (Nebraska)
 
Отец и сын отправляются в дорожное путешествие из Биллингса (Монтана) в Линкольн (Небраска). Пункт назначения – это город детства отца. Спустя много лет он намерен встретиться со старыми друзьями и кое-кому отомстить. Дополнительной интриги фильму добавляет склонность главного героя к алкоголю и разыгрываемый в Линкольне приз в размере миллиона долларов. 


На мой взгляд, одна из лучших приключенческих драм за последние годы. Картина выдержана в одном неподражаемом стиле. Режиссура и актёрская игра – выше всяких похвал. Кстати, исполнитель главной роли Брюс Дерн получил за «Небраску» премию на фестивале в Каннах. Режиссёр Александр Пэйн отмечен номинацией на Золотую пальмовую ветвь. 
Лучший фильм недели. 
 

Фауст (Faust)
 
Первый за долгие годы нашей рубрики фильм российского производства. Режиссёр Александр Сокуров снял «Фауста» ещё в 2011 году, однако до американской публики картина дошла только сейчас. 


В центре повествования картины – древняя немецкая легенда о человеке, который продал душу дьяволу в обмен на знания. В фильме много философских моментов, поэтому массовому зрителю до «Фауста» ещё расти и расти. 
Меньше всего творение Сокурова напоминает однотипное российское кино. «Фауст» - это чисто европейский фильм. Россияне его не приняли, а немцы, англичане и итальянцы одарили всевозможными премиями. Так или иначе, Сокуров наряду со Звягинцвым и Сигарёвым являются единственной надеждой всего российского кинематографа. Жаль, что в этом коротком списке талантов уже нет Балабанова (умер в мае этого года).  


Дорогой мистер Уоттерсон (Dear Mr. Watterson)

Увлекательный документальный фильм о знаменитом комиксе «Кельвин и Хоббс», который в период с 1985 по 1995 годы рисовал Билл Уоттерсон. Комикс был предельно простым и по сюжету и по графике, однако его полюбили не только американцы, но и жители других стран. Например, однажды, он вышел одновременно на страницах 2.500 газет по всему миру. Прежде всего, картина будет интересна людям, чьё детство пришлось на конец 80-х – начало 90-х, когда комиксы в Штатах были гораздо популярнее, чем компьютерные игры и голливудские мегаблокбастеры. Режиссёр Джоэл Аллен Шредер детально изучает эту ныне позабытую сферу бизнеса.
 

Влюбиться до смерти (Charlie Countryman)

Молодой американец Чарли видит сон, в котором покойная мать просит его поехать в Бухарест (Румыния) и сделать кое-что для их семьи. Проснувшись, Чарли не раздумывая покупает билет на самолёт и летит в Европу. Там судьба знакомит его с очаровательной певицей Габи. Однако местные мафиози считают Габи своей собственностью и разрабатывают дерзкий план по уничтожению американца.


Невероятно глупый фильм, который не смог спасти даже исполнитель главной роли Шайа Лабаф – звезда «Трансформеров». Задолго до американской премьеры фильм раскритиковали европейцы. На международном сайте IMDb «Влюбиться до смерти» получил унизительный рейтинг 5.5 баллов по 10-балльной шкале.  


Бойня на Лонг-Айленде: 20 лет спустя (Long Island Railroad Massacre: 20 Years Later)
 
7 декабря 1993 года ямайский иммигрант Колин Фергюсон открыл стрельбу в поезде, который следовал из Манхэттена в Лонг-Айленд. Тогда 6 человек погибли и 19 получили ранения разной степени тяжести. Суд приговорил Фергюсона к 315 годам и 8 месяцам заключения. После этого инцидента в криминалистике закрепился термин «чёрная ярость» (black rage). Это характеристика поведения преступников, мотивированных якобы существующей в обществе дискриминацией чёрного населения.  


Документальный фильм, приуроченный 20-летию трагедии, содержит много редких кадров. Режиссёр вместе с выжившими в трагедии людьми пытается ещё раз проанализировать страшные события и связать их с аналогичными актами насилия в наше время.  
 


Географический клуб (Geography Club)

Экранизация романа Брента Хартингера, который уже десять лет является излюбленным произведением правозащитников всей мастей. 


Книга посвящена группе тинейджеров с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые пытаются выжить среди одноклассников – садистов, гомофобов и начинающих преступников. 


Как и книга, жанровая составляющая картины постоянно меняется. Это и трагедия, и драма, и комедия одновременно. 
«Географическому клубу» рукоплескали посетители калифорнийского фестиваля Los Angeles Outfest. Именно там картина завоевала пока единственную награду – приз зрительских симпатий. На любителя. 
 

Луч света младший (Sunlight Jr.)

Романтическая история о двух влюблённых – сотруднице магазина Мелиссе (Наоми Уоттс) и её парализованном друге Ричи (Мэтт Диллон). Они живут в дешёвом отеле и еле сводят концы с концами, однако любовь помогает бороться со всеми трудностями. 


К сожалению, всё в один день меняется, когда Мелисса узнаёт о беременности и теряет работу. 


Немного скучноватый, но всё-таки стоящий фильм, который необходимо посмотреть всем влюблённым. Одного из главных персонажей в картине сыграл Норман Ридус, которого любители сериалов знают по роли Дэрила Диксона в «Ходячих мертвецах» (The Walking Dead). 
 

P. S. 
В списке ста самых популярных фильмов американского проката особое место занимает документальная картина «Галаппагос» (Galapagos). 


Не поверите, но этот уникальный фильм о флоре и фауне одного из самых таинственных островов мира удерживает место в прокате уже 733 недели. Его премьера состоялась в октябре 1999-го, то есть американцы смотрят его уже более 14 лет. 
Из последних премьер стоит отметить провал фантастического блокбастера «Игра Эндера» (Ender’s Game). За две недели он собрал чуть более $50 миллионов, не окупив и половины производственного бюджета. 
 

P. S. S. 

На дисках выходит кинокомедия «Мы – Миллеры» (We are the Millers), повествующая о мелком наркоторговце, который создаёт фальшивую семью ради безопасного пересечения мексикано-американской границы. 


С финансовой точки зрения картина стала главной сенсацией лета. Продюсеры вложили в съёмки $37 миллионов и намеревались получить назад около $50 миллионов. Однако итоговые сборы картины достигли почти $150 миллионов. 
Впрочем, ничего удивительного в произошедшем, нет. Ленты о марихуане в Америке всегда в почёте.


Также на дисках DVD и Blu-Ray выходит комедийный экшн «Два ствола» (2 Guns) о приключениях двух борцов с преступностью, которых играют голливудские звёзды Дензел Вашингтон и Марк Уолберг. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir