Филиппинская трагедия

В мире
№46 (917)
Тайфун Хайян, ударивший по Филиппинам в минувшие выходные, заочно включён в список самых разрушительных природных стихий, произошедших в юго-восточной Азии за последнее тысячелетие. По мнению экспертов, на восстановление инфраструктуры островного государства уйдёт не менее пятидесяти лет. 


О приближающемся тайфуне стало известно за 24 часа, однако власти Филиппин не отнеслись к сюрпризу природы со всей серьёзностью. 


По неофициальной статистике, лишь 30% жителей опасных зон оперативно эвакуировались. 


Как следствие, около 10 тысяч человек погибли, порядка 100 тысяч числятся пропавшими без вести, ещё 11 миллионов остались без жилья и имущества. По самым скромным подсчётам, ущерб от Хайана превысит $900 миллионов. 


Соединённые Штаты восприняли произошедшее на Филиппинах как свою личную трагедию. В настоящее время в Америке проживает около 3.4 миллиона иммигрантов из этой страны. Они являются второй по численности азиатской этнической группой (после китайцев).


«Наводнения и ураганы – привычная часть жизни Филиппин, - рассказывает Орзон Аквино, житель Калифорнии. – До отъезда в США я пережил много стихийных бедствий. Однако Хайан уничтожил абсолютно всё – от укреплённых бункеров на случай землетрясения до водопроводных подземных труб. Половина страны напоминает огромную свалку».


Пентагон отправил на Филиппины авианосец USS George Washington, и в настоящее время 5.000 военнослужащих работают на месте трагедии. Авианосец также используется в качестве взлётной полосы для сотни самолётов, поскольку большинство аэропортов страны разрушено. Однако даже такая существенная поддержка не сильно облегчила жизнь пострадавших.


«Американцы не могут быстро передвигаться по стране, поскольку дороги размыты и завалены строительным мусором, - говорит Ротто Легаспи, житель города Таклобан. – Нам сбрасывают еду и воду с воздуха, но этого катастрофически не хватает. 


Люди умирают от жажды и болезней. Насекомые, переносящие инфекции, быстро размножаются из-за гниющих трупов под завалами».


Некоторые спасатели уже пожаловались на нехватку специального оборудования, которое поможет эвакуировать людей из пострадавших зон. Филиппины, напомним, состоят более чем из семи тысяч островов. 


После тайфуна к некоторым архипелагам невозможно подобраться даже вплавь. 


«Многие страны прислали спасателей, однако иностранцы даже не в силах разбить большие палаточные лагеря, - жалуется Бо Суан, потерявший шестеро детей и жену. – Нам нужны огромные экскаваторы, которые разгребут завалы, а также миллионы мешков с песком для ликвидации образовавшихся болот».  


Тем временем, рядовые американцы с энтузиазмом посылают деньги пострадавшим от тайфуна Хайян через ведущие благотворительные организации. 


Теоретически Филиппины могут восстановиться за счёт рядовых граждан. Например, после землетрясения на Гаити (2010) американцы собрали $1.4 миллиарда, а после цунами в Южной Азии (2004) – $1.6 миллиарда. 


Сумма сегодняшних пожертвований уже почти достигла $900 миллионов (во столько оценён приблизительный  ущерб). 


Благотворительные организации, однако, никогда не перечисляют нуждающимся 100% средств. Обычно посредники присваивают совершенно законным способом до 50% - 75% пожертвований (административные расходы, зарплаты работникам, рекламные кампании и т. п.)


 Иногда случается и так, что все собранные деньги бесследно исчезают (прокуратура крайне редко расследует крупные мошенничества и наказывает виновных).


Поскольку население Филиппин составляет почти 100 миллионов человек, и практически каждый десятый местный житель пострадал от тайфуна, стихийное бедствие может спровоцировать новый поток беженцев-иммигрантов в Соединённые Штаты. В настоящее время Служба гражданства и иммиграции (USCIS) рассматривает возможность предоставления временного статуса (temporary status) филиппинцам, находящимся в Америке по туристической, студенческой или рабочей визе. 


Главы филиппинских общин в Штатах уже заявили, что собираются попросить USCIS об ускоренном рассмотрении дел о воссоединении с родственниками. Поэтому ожидающие грин-карт филиппинцы могут оказаться в более выгодном положении, чем иммигранты из других стран, чьи родители, дети, мужья и жёны обладают американским гражданством.  
Напоследок стоит сказать, что Филиппины на протяжении последнего десятилетия являлись одним из популярнейших мест отдыха среди жителей Соединённых Штатов. В 2012-м году это островное государство посетило 652 тысячи американцев. Однако в 2014-м году данный показатель (судя по прогнозам туристических агентств) упадёт на 80% - 90%. Единственными американцами, которым придётся задержаться на Филиппинах надолго, будут военные...

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir