Транспортный эксперт

Советы специалистов
№46 (917)



Уважаемые читатели! Свои вопросы присылайте в редакцию газеты с пометкой «Транспортному эксперту». Пожалуйста помните, что ответы Траспортного эксперта носят общеобразовательный характер, и ни в коем случае не являются юридической консультацией.

Здравствуйте, господин Викторович!

Моя работа связана с переездами на большое расстояние. Я часто езжу на своём легковом автомобиле из Нью-Йорка в Майами через Нэшвил (штат Теннеси) и обратно. Одна поездка туда и обратно – примерно 3,000 миль. 
Механик на заправке в Бруклине знает, что я много передвигаюсь, и после каждого возвращения из командировки навязывает мне замену масла. 

Он говорит: «Если не поменяешь масло после 3,000 миль, то уже после 3,500 – 4,000 миль автомобиль может полностью выйти из строя». 

Прав ли механик? Действительно ли менять масло необходимо каждые 3,000 миль?

Борис


Уважаемый Борис!

Удивительно, но большинство американцев (в том числе, опытнейшие автомобилисты) верят, что масло необходимо менять каждые 3 тысячи миль. 
Этот миф не удаётся развеять уже много лет. Люди на слово верят механикам, которые всего лишь хотят подзаработать на доверчивости и наивности водителей.  
Итак, в 40 – 50-х годах масло в автомобилях действительно приходилось менять довольно часто. После 2.5 – 3 тысяч миль двигатель отказывался стабильно работать, и вождение становилось опасным. 
Однако стремительное развитие технологий привело к тому, что большинство автомобилей, выпущенных после 2000 года, могут легко обойтись без масла примерно 10 тысяч миль. 
Некоторые исследования свидетельствуют о качественной работе двигателя даже после преодоления 15 тысяч миль. 
 
 
***
Здравствуйте!

Я работаю в Манхэттене, а живу в Бруклине, поэтому пять раз в неделю езжу на метро. 
В последнее время безлимитные метрокарты работают очень плохо. Иногда мне приходится идти на другую станцию, чтобы этот кусок пластика пропустил меня через турникет. 
Клерки помогать отказываются. Лишь один раз клерк поверил в дефект метрокарточки и пропустил меня через эмердженси-экзит. Куда можно пожаловаться? 
Марк


Уважаемый Марк!

К сожалению, Управление общественным транспортом (MTA) не оказывает сервиса по быстрой замене дефектных безлимитных метрокарт. 


Если ваш проездной работает плохо, то вы должны отправить его по адресу MetroCard Customer Claims, New York City Transit, 2 Broadway, Room B11.59, New York, NY 10004 в обыкновенном конверте, приложив к проездному специальную форму  (доступна на сайте www.mta.info). Если отдел расследований MTA выявит дефект, то вам компенсируют все потери. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir