Неудобная проблема

Нью-Йорк
№41 (651)

Город Нью-Йорк, как и любой другой мегаполис, имеет массу проблем, которые местные жители и туристы привыкли называть «вечными» из-за их неразрешимости. Горы мусора на тротуарах, ограниченное количество мест для парковки автомобилей, дорожные пробки – сегодня эти малоприятные явления стали неофициальными символами Большого Яблока, такими же, как Бруклинский мост или статуя Свободы.
Однако есть одна проблема, о которой городское руководство вообще никогда не упоминает и даже старается её не замечать. Речь идёт об общественных туалетах.
Для начала приведу немного сравнительной статистики. Как известно, любой цивилизованный город с мировым именем, ежегодно принимающий миллионы туристов, обязан предоставлять два бесплатных сервиса: оперативную помощь полиции и доступные в любое время туалеты. К примеру, в столице Сингапура насчитывается около 900 круглосуточно работающих бесплатных туалетов, в Лондоне – 850, в Париже – 830, в Афинах – 700. Инфраструктура всех этих городов построена таким образом, что на площадь в одну квадратную милю, где зафиксировано наибольшее количество отдыхающих, приходится не менее 30 – 40 туалетов. Проще говоря, любому, кто ощутит естественную нужду, достаточно оглянуться вокруг в поисках таблички с надписью Public Restroom.
Здесь начинается самое интересное. Несмотря на постоянно растущее население всех пяти нью-йоркских боро, количество общественных туалетов в городе за последние семь десятилетий уменьшилось почти в 20 раз (!!!). На сегодняшний день в Большом Яблоке действуют не более ста круглосуточных туалетов (по двадцать в Манхэттене, Бруклине, Квинсе, Бронксе и Стейтен-Айленде). И всё это с учётом того, что Нью-Йорк по-прежнему несёт почётное звание «города, который никогда не спит».
Ситуация с дефицитом доступных уборных в Манхэттене не просто парадоксальна - она доведена до идиотизма. К примеру, человек, оказавшийся в 11 часов вечера в Гринвич-Виллидже, должен прошагать около пяти миль (!) до ближайшего общественного туалета. Особо подчеркну, что этот район славится на весь мир пивными барами. Следовательно, ежедневно сотни людей оказываются в непростом положении: пива они выпили, а «отлить», извините за выражение, негде.
Наверняка многие читатели скажут, что справить естественные потребности можно в туалете любого близлежащего бара, кафе или ресторана. Однако с недавних времён витрины практически всех заведений общепита (включая пресловутые забегаловки вроде «МакДональдс» и «Бургер Кинг») украшает вывеска: Restrooms for Customers Only (уборные исключительно для посетителей). Следовательно, даже если вы, кривясь от боли и держась за живот, будете умолять работника заведения пустить вас на минутку в туалет, в 99% случаев он равнодушно покачает головой. И, кстати, будет совершенно прав. Какая выгода от того, что посторонний занимает уборную частного заведения? Он может оказаться наркоманом, вором или вандалом...
«Люди, которым необходимо справить естественные потребности, оказываются в унизительном положении, - рассказывает правозащитница Ребекка Веббер, одна из первых обратившая внимание на «туалетную проблему». – Порядка 20% туристов и жителей Нью-Йорка страдают расстройством желудка, болезнями почек и мочеиспускательного канала. Они вынуждены страдать, потому что власти города о них не позаботились. У человека, не ориентирующегося в Нью-Йорке, уйдёт около часа на поиски общественного туалета...»
Любопытно: интернет-сайт NY Restroom сообщает, что в одном только Манхэттене находится 327 общественных туалетов. Однако у подавляющего большинства перечисленных заведений в графе «часы работы» (hours) стоит прочерк. Это означает только одно: туалеты работают так, как этого пожелают ухаживающие за ними сотрудники. Я неоднократно спрашивал работников Департамента парков и подсобного хозяйства (Department of Parks & Recreation), почему средь бела дня закрыта та или иная уборная. Самые распространённые ответы: «плановая уборка» или «ремонтные работы», которые могут продолжаться от нескольких часов до нескольких месяцев.
Работа общественных туалетов не поддаётся никаким логическим правилам и городским законам. Никто точно не знает, во сколько именно они должны открываться и закрываться. «Самым большим испытанием после посещения пивного бара в Манхэттене для меня становится дорога в Бруклин, - признаётся один из моих знакомых. – Я знаю, что на станциях метро туалетов нет, а дорога занимает около 50 минут, если только поезд придёт вовремя. Я выхожу из трейна и бегу домой, превозмогая боль...»
Напомню, что Манхэттен является столицей не только баров, но и ресторанов с экзотической кухней. Следовательно, риск оказаться в, мягко говоря, «дискомфортном положении» увеличивается в несколько раз.
Здесь начинается самое интересное... Ежегодно офицеры нью-йоркской полиции выписывают около 10 тысяч штрафных тикетов за «мочеиспускание в общественном месте» (public urination). Из всех существующих в Большом Яблоке «социальных нарушений» это уступает лишь незаконному проникновению в метро.
Причём три четверти штрафов сопровождаются предварительным арестом и удержанием в следственном изоляторе (central booking). Следовательно, наручники могут быть надеты на каждого, кто, будучи не в силах больше терпеть решил справить естественные потребности за ближайшим углом.
«Я пытался объяснить полицейским, что не мог найти туалет на протяжении двух часов, - рассказывает один из оштрафованных 19-летний Алекс Палмер. – Я захотел в туалет на   45-й улице и 7-й авеню. Ни в один бар меня не пустили из-за возраста. Секьюрити одного из ресторанов так и сказал, что если бы мне был 21 год, то он бы безвозмездно разрешил зайти в туалет...»
Штрафы за public urination выписываются жителям разного пола и возраста. Нарушителем может оказаться любой. Так 63-летнему Мэтью Хопкинсу, страдающему анурезом, мочеиспускание на улице стоило 24 часа в тюрьме: «Они продержали меня целые сутки, прежде чем адвокат смог представить справку в качестве доказательства моей урологической болезни. Штраф был аннулирован, но в тюремной камере, забитой до отказа драг-дилерами и бандитами, я всё равно побывал»
Интересно, что почти 100% задержанных, за исключением лиц, находящихся в сильнейшем наркотическом или алкогольном опьянении, справляли свои естественные потребности вовсе не в «общественных местах», что запрещает закон. «Полицейские предугадывают поведение человека на 20 – 30 минут вперёд, - рассказывает 30-летний житель Манхэттена Дилан Хоум, которому офицеры NYPD восемь раз выписывали злосчастный тикет. – Они прекрасно знают, в каких закоулках стоит ловить завсегдатаев пабов. Стражи порядка просто сидят в машине без опознавательных знаков и ждут, когда очередная жертва попадётся в их капкан...»
Не дай Бог кому-нибудь из вас, дорогие читатели, оказаться в том унизительном положении, в которое ежедневно попадают жители Нью-Йорка. «Когда я собираюсь в Манхэттен, то намеренно ничего не ем и не пью, - рассказывает житель Бруклина, инвалид-колясочник Владимир. – Недееспособным людям найти туалет гораздо труднее, чем физически здоровым. Однажды хоуматтендент сорок минут уговаривал работника пиццерии пустить меня в туалет. Тот наотрез отказывался. Я не вытерпел...»
Больше всего меня удивляет тот факт, что в критической ситуации жители не имеют права воспользоваться туалетом частных бизнесов, если не являются их клиентами. Для сравнения, два года назад, когда в Нью-Йорке стояла аномальная жара, превышающая сто градусов по Фаренгейту, мэр Майкл Блумберг заставил владельцев магазинов и офисов «впускать всех желающих в кондиционируемые помещения на неопределённый срок». В случае отказа частным бизнесам грозил денежный штраф. Спрашивается, почему бы не сделать то же самое с физиологической потребностью каждого отдельного человека воспользоваться туалетом?
Оказывается, с подобной инициативой неоднократно выступали нью-йоркские конгрессмены. Все их попытки разбивались об один и тот же довод: если туалеты частных бизнесов станут достоянием общественности, то ими будут регулярно пользоваться бездомные и наркоманы. Следовательно, имидж элитных ресторанов, которыми так славится Нью-Йорк, резко упадёт.
В 2006 году ряд частных предпринимателей обратился к городской администрации с предложением открыть в городе комфортабельные платные туалеты, в которых любой желающий смог бы за $1 справить нужду. Причина отказа банальна и предсказуема до идиотизма: платные туалеты будут дискриминировать людей с маленьким заработком. Где это видано, чтобы человек с деньгами ходил в нормальный туалет, а без денег искал закоулок?
Вряд ли кто-нибудь способен разрешить туалетную проблему Нью-Йорка в ближайшие десятилетия. Эксперты подсчитали, что обслуживание одного общественного туалета обойдётся городской казне в $5 миллионов в год. Сюда включены не только биллы за воду и электричество. Для безопасности горожан туалет должен быть оборудован видеокамерой, кнопкой вызова полиции, а также круглосуточным уборщиком. 
Очевидно и то, что с появлением общественных туалетов значительно упадёт прибыль от тикетов за public urination, а это $100 - $150 с каждого нарушителя. Неудивительно, что сегодня многие правозащитники называют нехватку публичных туалетов в Нью-Йорке «невидимой проблемой». Большая часть населения даже не подозревает, что она существует. Естественно, до поры до времени...


comments (Total: 7)



Акция 1+2


Купи одну - получи две бесплатно!!! Новогоднее предложение!

Той Той, накануне новогодних праздников, рад предложить клиентам новую возможность. При покупке и заключении договора на обслуживание ОДНОЙ туалетной кабины, мы готовы предоставить дополнительно ДВЕ туалетные кабины в бесплатное пользование! Таким образом, оплатив всего 13900 руб. за ОДНУ кабину "Стандарт" отечественного производства и заключив договор на обслуживание с нашей организацией, у Вас на объекте появятся ТРИ туалетные кабины! Будем рады ответить на Ваши вопросы по телефону (495) 225 30 31 или по электронной почте sales@toi-toi.ru!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Nado chtoby Mayor Bloomberg pogulyal po Manhattan s utra do pozdnego vechera, i pochuvstvoval eto na svoeiy shkure...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А в метро. Ни один туалет не раблтает,даже если он есть. Дорога занимает примерно час.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну надо же Буквально на прошлой неделе возвращались из Нью Джерси в 11 вечера тоже на бас терминале и все туалеты работали Вам просто как то не повезло

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Попробуйте в десять часов вечера найти в Манхэттене туалет - посмотрим, что у вас получится. Я с десятилетней дочерью возвращался из Чикаго на автобусе, так на Bus Terminal ни один туалет после 9 часов не работает. Супермаркеты закрыты. В метро туалетов нет. Ребёнок терпел до слёз. Пока до Квинса не добрались.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну чего вы прицепились к мелким частным бизнесам. Не хватает ума зайти в крупный, так усывайтесь сколько вам влезет. Чувак 2 часа искал туалет на углу 45 стрит и 7авеню, так это был просто какой то идиот, так как достаточно дойти до 35 и зайти в огромный Мэйсис и прудьте себе на здоровье и никто вас даже не заметит. Кроме того, в Манхетене вообще можно зайти в любой крупный универмаг, книжный Барни, и даже черт его бери, заплатите долар за какую нибудь фигню в Макдональдсе и наслаждайтесь -вы уже кастомер. Ведь это тоже самое что платный туалет, не так ли. Про Бруклин могу сказать, что там все намного сложнее, так ведь и район дерьмовый, чего хотели то. Инвалиды, носите памперсы иначе какого хрена вам их выдают бесплатно. А вообще истерия выссана из пальца, нажравшиеся пива, мне бы ваши проблемы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Prosnulis...blin ...davno nado bu reshit etu peroblemu polozitelno dlia vsex...idu shas kupliu grabli..sho bu kapustu zagrebat...
YDA4I VSEM NELEGALAM...

TAT SAMUY IZ VILLIJANDI..ESTONIA

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir