Ряды неонацистов не редеют

Америка
№46 (917)
В минувшие выходные в Канзас-Сити (штат Миссури) произошло событие, которое сильно обеспокоило правозащитников. Члены неонацистской организации Национальное социалистическое движение (NSM) провели в городе ряд публичных акций, собравших сотни экстремистов. 

 
Следившие за выходками неонацистов члены Антидиффамационной лиги (ADL) прискорбно отмечают, что сторонников NSM с каждым годом становится всё больше. 


Экстремисты используют весьма выгодные в условиях экономического кризиса лозунги: депортировать из страны всех нелегальных иммигрантов; остановить практику найма в частные бизнесы и государственные структуры людей по этническому признаку; ужесточить наказание для убийц, насильников, педофилов; ввести принудительный тест на употребление наркотиков для велферщиков и т. п. 


Многие члены NSM мечтает о превращении Америки в страну наподобие Германии 30-40-х годов, однако открыто об этом организация не заявляет и поэтому без особого труда выигрывает большинство юридических процессов.


«Для разработки своих лозунгов, партийной программы и символики неонацисты часто прибегают к услугам опытных адвокатов, – говорит профессор Стивен Смит, борец с экстремистскими группировками Америки. – Все прекрасно понимают, насколько неонацизм опасен, однако с точки зрения Конституции, Билля о правах и других законодательных документов они не совершают преступлений».


Согласно данным Федерального бюро расследований (FBI), в рядах NSM состоит не более 500 человек, однако эксперты считают, что к этой цифре необходимо прибавить как минимум два нуля.


«Неонацизм – как наркомания или алкоголизм, - проводит параллели шериф Пит Барни, несущий службу в глубинке Алабамы. – Большинство радикалов старается не признаваться в своей зависимости публично.


Они не ходят на партийные собрания, не делают татуировок в виде свастики и ведут себя толерантно с незнакомцами. Однако они всегда находят способ поддержать неонацистов».


Барни совершенно прав. NSM и другие группировки существуют за счёт пожертвований, однако практически никому не приходит в голову отчислять часть заработка неонацистам чеком или электронным платежом. 


Операции с наличными позволяют NSM снимать агитационные ролики, выпускать экстремистские книги, проводить митинги и собрания в идеальных условиях (большие залы, хорошая акустика, удобное расположение) и даже предоставлять членам определённые бенефиты. 


Одна из главных проблем заключается в том, что в Америке отсутствуют законы, полностью запрещающие пропаганду неонацизма. 


Для сравнения, в Германии можно получить тюремный срок за вытянутую вперёд правую руку (официальное приветствие в Третьем рейхе), а в странах СНГ – за публичную демонстрации свастики. В Соединённых Штатах ничего подобного нет (за исключением Нью-Йорка, где даже флаг конфедератов трактуется как симпатия неонацистам).  


Несовершенство законодательства лишний раз подтверждает недавний приговор 13-летнему Джозефу Холлу. 


В возрасте 10 лет он застрелил своего отца-мучителя Джеффри Рассела Холла, который возглавлял неонацистское региональное движение в калифорнийском Риверсдейле. Холл-старший регулярно избивал ребёнка, срывая на нём свою злобу, и мальчик не выдержал, выстрелил... В прошлом месяце суд признал Джозефа виновным и отправил за решётку на длительный срок.


Неонацисты отпраздновали свою очередную победу. 


В настоящее время в Штатах проживает не менее дюжины активных неонацистов, которым власти должны, извините за выражение, «заткнуть рот», чтобы сократить численность экстремистов. Одной из самых влиятельных фигур является основатель Ку-клукс-клана 63-летний Дэвид Дюк. Он постоянно колесит по Америке и Европе, рассказывая о превосходстве белой расы, необходимости отрицания Холокоста, вреде нелегальной иммиграции и других избитых темах неонацистов. 
Несмотря на то, что Дюк неоднократно предавал своих же единомышленников, когда оплачивал пожертвованиями ставки в казино, эскорт-сервисе, ремонте собственного дома, его книги до сих пор пользуются большим спросом  среди определенной молодёжи. 


75-летний Том Метцгер – ещё один такой человек.  В 80-х годах он создал организацию Белое арийское противостояние (WAR), которая впоследствии разделилась на несколько десятков группировок. 


Борцы с экстремистов считают, что речи Метцгера вдохновили неонацистов на тысячи различных преступлений, включая убийства, грабежи и поджоги. 


Несмотря на то, что этот престарелый неонацист заслуживает пожизненного срока заключения, за всю жизнь он провёл за решёткой менее двух месяцев. Вот лишь пару высказываний Метцгера, ставших афоризмами в определённых кругах: «Правое крыло – мертво. Марксисты – мертвы. На очереди – белая революция», «Мы зальём улицы таким количеством крови, сколько народ ещё не видывал. Насилия будет гораздо больше, чем в двух мировых войнах вместе взятых».
Сегодня этот невероятно опасный человек проживает в глубинке штата Индиана, принимая пожертвования для личных нужд и регулярно выступая на форумах в интернете и нацистских радиостанциях. 


Жительница штата Монтана Эйприл Геде – одна из самых известных женщин-неонацистов. Она представляет целый слой экстремистов из глубинки, готовых уничтожить человека за цвет кожи, иностранный акцент или демократические взгляды. 
Кумиром Геде является умерший в тюрьме террорист Дэвид Лэйн, основавший группировку The Order, которая планировала кровавые акции в разных штатах Америки. При каждом удобном случае Геде выступает с пламенной речью об этом «величайшем патриоте». 


Миннесотец Энтони Пирпот проходит в списке спецслужб как один из главных «агитаторов неонацизма в Соединённых Штатах». 


Этот подошёл к своей миссии творчески: открыл звукозаписывающую компанию и начал раскручивать музыкальные коллективы, пропагандирующие антисемитизм, расовую сегрегацию и депортацию иммигрантов. 


Таким образом, компания Пирпота завоевала симпатии тысяч любителей тяжёлой музыки. 


В последние годы, однако, Пирпот столкнулся с большими проблемами. Самые идейные неонацисты заподозрили, что он является латинос, который выдаёт себя за чистокровного арийца. Пирпот нелепо оправдывается «чрезмерной любовью к солнечному свету». Мол, именно из-за этого его кожа стала смуглой. 


В целом, в базах данных FBI и ADL состоит более тысячи американцев, которые являются активными неонацистами, однако никто точно не знает, сколько из них заключили контракты со спецслужбами и являются  их тайными осведомителями (на случай разрушительных террористических актов).


Тенденция все последние годы не меняется: чем сильнее отклоняется влево правительство, тем активнее неонацистские группировки.


Так или иначе, Соединённые Штаты до сих пор являются нестабильной в плане борьбы с экстремизмом страной.

comments (Total: 2)

Гастры будут использоваться и ввозиться столько,сколько нужно бизнесу.И нацмены,и наци в этом плане - просто недовольный человекоресур.Будет выгодно - "заткнут" и тех,и(или) других.Миграционные реформы - полумеры,нужны реформы законодательства найма рабсилы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кому нужно закрыть рот, так это ультро-левым профессорам из айви-лиговских университетов, которые из зо дня в день промывают мозги будущим лидерам нашей страны ненавистью к западной цивилизации. Сегодня тысячи профессоров зомбируют студентов ненавидить западную цивилизацию вообще и белую рассу в частности. Поэтому нет нечего удивительного в том что многие политики не успев прийти к власти, открывают двери своих стран для полудикой орды из стран третьего мира или субсидируют за счет сренего класса внебрачную рождаемость среди чернокожих инкубаторов. Что касается белых нацистов, то не удивлюсь если выяснится что большинство из них финансируются той же ADL. Этой давно изжившей свое предназначение организации нужно оправдать свое существование в глазах бенефакторов, потому и раздувают значение кучки нацистов. Вообще странно что автор ни слова не сказал про откровенно нацисткие организации афро-американцев и латинос? В отличии от белых маргиналов, организации нацменов пользуются уважением в правительстве и американских СМИ. Члены таких уважаемых организаций как МЕЧа и Ла Раса в отрытую призывают к уничтожению белых "гринго" и установлению государства бронзовых латинос на территории США. Учитывая неизбежность демографических измений в пользу латинос, это настораживающий фактор. Ну а некоторые черные экстремисты вообще были удостоенны почетных государственных званий. Так бывший член "Черных Пантер" Амири Барака призывавший насиловать белых женщин на глазах из мужей, стал поэтом-лауреатом штата Нью Джерси. Да что там поэт Барака, когда наш президент Б.Хуссейн Обама в течении двадцати лет посещал церковь чья доктрина призывает убить бога если бог не на стороне черных уничтожить белых. Другой черный нацист - Аю Кимати является офицером DHS по скупке миллиардов патронов и огнестрельного оружия. На своем сайте, функционер департмента внутренней безопасности предсказывает неменуемую рассовою войну между черными и белыми, где что бы выжить черным придется убить больше белых чем наши христианские сердца могут сосчитать. Конец цитаты. Вот таких нацистов надо бояться, а не кучку престарелых маргиналов выпускающих пар в захолустных штатах страны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir