Насилие на экране: тогда и сейчас

Америка
№46 (917)
За последние 28 лет в голливудских фильмах с возрастным рейтингом PG-13 (для зрителей от 13 лет и старше) резко увеличилось количество сцен вооружённого насилия. К такому выводу пришли эксперты авторитетного журнала Pediatrics, который издаётся Американской академией педиатрии (American Academy of Pediatrics). 


Сразу стоит отметить, что исследование стало полной неожиданностью для борцов с насилием в массовой культуре. Голливуд за последние годы потратил несколько сотен миллионов долларов на политкорректность в кинематографе. В частности, из картин для семейного просмотра стали постепенно исчезать сцены курения и употребления алкоголя, а также нецензурная лексика. 


Чтобы убедиться в том, что вооружённое насилие на экране стало нормой, достаточно вспомнить 1984 год. Тогда студия Paramount выпустила блокбастер «Индиана Джонс и Храм судьбы» (Indiana Jones and the Temple of Doom).



Предпремьерный показ ввёл цензоров в ступор. С одной стороны, картина содержала сцены «лёгкой жестокости» и не могла претендовать на рейтинг семейного фильма (PG – для всех возрастов). С другой стороны, лента явно не дотягивала до жёсткого рейтинга R (лицам от 17 лет просмотр только с взрослыми), который обычно присуждается фильмам с многочисленными кровавыми сценами.


Как следствие, в Соединённых Штатах появился рейтинг PG-13, а фильм «Индиана Джонс и Храм судьбы» стал образцом картин с пометкой «от 13 и старше». 


В последующие четверть века, однако, всё кардинально изменилось. Голливудские студии стали чаще включать в картины сцены вооружённого насилия и сегодняшние PG-13-фильмы, фактически, не отличаются от R-фильмов, снятых в 80-е годы. 
Проще говоря, фабрика грёз постепенно «приучает» 13-летних к жестокости, которая благодаря спецэффектам становится всё более реалистичной (компьютерная графика, технологии 3D и IMAX).


Показательно, что в 80-х годах жёсткий рейтинг R получали преимущественно фильмы с юмором, эротическими сценами и фантастические хорроры. Они выглядели гораздо благороднее, чем сегодняшние PG-13, раскрученные за счёт вооруженного насилия: стрельбы, взрывов, драк и пыток. 


Возьмём для сравнения несколько самых успешных картин 1987 года, получивших суровый возрастной ценз. 


Это «Чужие» (Aliens, 1987) Джеймса Камерона, которые стали чуть ли не лучшим научно-фантастическим фильмом в истории кинематографа. Сцены вооружённого насилия занимают чуть более 5% экранного времени. 


Мартин Скорсезе выпустил драму о любителях игры в бильярд «Цвета денег» (Color of Money), получившую R за нецензурные диалоги, несколько драк и эротику. 


Дэвид Кроненберг снял ужастик «Муха» (The Fly), который рассказывает о неудавшемся научном эксперименте, превратившим талантливого учёного в гигантскую муху.   


Кроме того, на экраны выходит шестая часть «Пятницы, 13-го» (Friday the 13th) – франшизы о похождениях маньяка-покойника Джейсона Вуриза. 


Теперь сравним эти фильмы с экшнами 2012 года, которые получили более мягкий рейтинг PG-13. 


Очередная часть похождений агента 007  Джеймса Бонда «Координаты: Скайфолл» (Skyfall) на треть состоит из перестрелок и взрывов. 


Денег на вооружённое насилие, затянувшееся на 2 часа 23 минуты экранного времени, продюсеры не пожалели. Бюджет составил $200 миллионов. 


«Голодные игры» (The Hunger Games) собрали в прокате более $400 миллионов. Сюжет не напугал ни родителей, ни правозащитников. 


Группа детей убивает друг друга всевозможными способами на популярных состязаниях. 


Герой Лайма Нисона последовательно уничтожает десятки бандитов во второй части «Заложницы» (Taken 2). Картина получилось очень жестокой, но цензоры, видимо, этого “не заметили”. 


«Эволюция Борна» (The Bourne Legacy) – масштабный триллер-боевик, где на экране с первого до последнего эпизода льётся кровь, демонстрируется большое количество оружия и боеприпасов. 


Любой читатель, который смотрел все перечисленные фильмы, скажет, что четвёрка 1987 года гораздо «мягче», чем четвёрка 2012-го. 


Однако цензоры, повторюсь, решили с точностью до наоборот. 


Итак, что же заставляет Голливуд снимать картины с вооружённым насилием и присуждать им PG-13? 


На этот вопрос есть несколько ответов. 


Во-первых, на фабрике грёз катастрофически не хватает талантливых сценаристов. 


Сегодня практически невозможно продвинуть качественный экшн благодаря диалогам и актёрской игре (как это было с фильмами Шварценеггера, Сталлоне, Ван Дамма и т. д.)


Следовательно, самый простой и менее затратный вариант окупить бюджет – включить в повествование эпизоды перестрелок, погонь, ограблений, драк и т. п.


Во-вторых, в демонстрации оружия на экране заинтересованы организации, защищающие Вторую поправку Конституции. В частности, влиятельная Национальная стрелковая ассоциация (NRA). 


Если реально продающиеся в магазинах пистолеты и винтовки исчезнут с экрана, то продажи оружия резко пойдут вниз. Для компаний вроде Smith & Wesson и Sturm & Ruger каждое нажатие на курок – дополнительная реклама. 


Скажу больше: в интернете уже несколько лет пользуется популярностью ресурс Internet Movie Firearms Database (IMFDB.org). Он содержит информацию об оружии, которое использовалось в 14 тысячах фильмов. 


Например, кликаем на «Заложницу» (Taken, 2008) и узнаём, что спецназовец Брайан Миллс (Лайм Нисон) обожал пользоваться современными пистолетами Beretta 92FS, PT145 и SIG-Sauer P226. 


Этот ресурс играет важнейшую роль в оружейной индустрии Соединённых Штатов. Поскольку увидеть марку пистолета в финальных титрах невозможно, а главные герои практически никогда не демонстрируют марку своего оружия открыто, поклонники картины черпают информацию с IMFDB. 


Чем лучше сцена, тем больше проданных револьверов, пистолетов, винтовок, автоматов, дробовиков и т. п.


Лично для меня самый большой парадокс заключается в том, что Голливуд во все времена считался «кузницей демократов», однако нынешние тенденции в кинематографе – на руку республиканцам. 


Вполне вероятно, что «ослы», «слоны» и голливудские воротилы состоят в каком-нибудь тайном заговоре, о котором большинству простых смертных неизвестно. 


Напоследок скажу, что вооружённое насилие в кинематографе на руку Голливуду.


 В прошлом году индустрия получила доход в размере $10.8 миллиардов. 


По итогам этого года сборы от продажи кинобилетов, скорее всего, превысят $11 миллиардов, что является абсолютным рекордом. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir