Доверяй, но... думай и сравнивай!

Советы специалистов
№40 (650)
Всем известно, что электрические приборы и бытовая техника, несущие на себе знак принадлежности к федеральной правительственной программе Energy Star, потребляют существенно меньше энергии, чем такие же товары, не отмеченные этим лейблом.
Это неопровержимый факт. “Звездные” холодильники, например, требуют для своей работы, по крайней мере, на двадцать процентов меньше энергии, чем максимум, разрешенный для таких приборов существующими федеральными стандартами.
Но что интересно, иногда принадлежность к категории Energy Star побуждает некоторых покупателей приобретать прибор или машину, которые при всей своей экономичности потребляют больше энергии, чем необходимо для выполнения определенного объема работы. Как и почему это происходит? Пояснить кажущийся парадокс можно на следующем примере.
В последние годы эксперты по здоровью неоднократно предупреждали американцев о поедаемых ими слишком больших порциях пищи и серьезных последствиях, к которым ведет неумеренное увлечение едой, особенно приготовленной из жирных продуктов.
Как показало проведенное в Корнеллском университете исследование, это обернулось тем, что многие люди, что называется, навалились на блюда, маркированные как обезжиренные, и стали поедать их в таком количестве, что их суммарная калорийность превысила всякие разумные пределы. Нечто подобное присходит и тогда, когда люди покупают более энергоемкий товар только потому, что на нем есть этикетка Energy Star.
“В некоторых случаях этот знак подталкивает потребителей приобретать все больше и больше энергосберегающих товаров, - говорит Дженифер Эманн, директор некоммерческой организации Американский совет по экономике с низким энергопотреблением (American Council for an Energy-Efficient Economy). - Ориентируясь исключительно на товары с лейблом Energy Star, покупатели тратят лишние деньги не только потому, что эти товары более дорогие, но и из-за потому, что эксплуатация большего числа даже экономичных приборов обязательно приводит к большим расходам электроэнергии”.
Давайте сравним имеющий “почетное звание” Energy Star 48-дюймовый двухтемпературный домашний холодильник со встроенной морозильной камерой производства компании General Electric PSB48LSRBV и выпускаемую той же фирмой морозильную камеру GTS22ISSRSS размером 327/8 дюймов.
Холодильник, стоящий 6950 долларов, потребляет ежегодно 645 киловатт-часов электроэнергии, в то время как не удостоенный высокого звания морозильник стоимостью 1179 долларов потребляет почти на двадцать процентов меньше энергии, чем самые эффективные морозильники той же емкости.
Таким образом, получается, что покупать вышеупомянутый холодильник только потому, что эта модель является наиболее эффективной из имеющихся на рынке подобных приборов, часто просто не стоит. Надеемся, что приведенные примеры убедили читателя, что не всегда следует отдавать предпочтение товарам с меткой Energy Star, поскольку одна она не гарантирует вам абсолютной экономии энергии.
Очень полезно использовать информацию выпущенного Федеральной торговой комиссией (Federal Trade Commission) справочника EnergyGuide label, который позволит сравнить ежегодное потребление энергии всеми интересующими вас типами и марками товаров. Но прежде чем сделать покупку, проверьте свои ежемесячные счета за коммунальные точно знать, чтобы увидеть, сколько вы платите за электричество и/или газ. Это поможет определить ежегодные расходы на эксплуатацию нужных вам прибора или машины.
И перед тем как отправиться в магазин, не забудьте проделать собственное исследование с помощью вебсайта ConsumerReports.org. Мало того, что здесь вы получите ценный совет по выбору товара, включая рейтинги разных марок и данные по их ремонту, но в этом сайте также имеются экспертные оценки эффективности многих товаров и величина расходов, которые вы понесете в результате их годичной эксплуатации. Вооруженные такой информацией, вы сможете сделать правильный выбор.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir