Если вы заказываете в Интернете

Досуг
№40 (650)

Ни для кого не секрет, что настало время туже затягивать пояса: цены растут, а зарплаты остаются прежними. В этой ситуации, мне кажется, интересно посмотреть, как мы тратим “свои кровные”. Хочу обратить ваше внимание на близкий мне предмет - аренду фильмов в Интернете, on-line, и возвращение их по почте. Постоянная нехватка времени, бег наперегонки с самой собой заставляют прибегать к этому распространенному виду современного сервиса. Удобно: заказываешь на сайте в Интернете, а то, что просмотрела, бросаешь в ближайший почтовый ящик. В Штатах есть три популярные фирмы, высылающие кино - “Netflix”, “Blockbuster”, “GreenCine”. На протяжении последних трех лет я получала их от всех трех компаний, поэтому могу считать себе экспертом и давать необязательные советы.
На “Netflix” (http://www.netflix.com) я подписалась в 2005 году, сначала - на план с тремя дисками одновременно и неограниченным их количеством в месяц, потом - на шесть, потом вернулась к трем, так как не успевала все посмотреть. В 2006 году приятель рассказал мне о “GreenCine” (http:// www.greencine. com), и я стала заказывать фильмы и у них.

 

Когда  “Blockbuster” (http://www.blockbuster.com) открыл свой сайт и начал высылать DVD, вступила в ряды ее клиентов и пользовалась услугами фирмы до конца года, но потом отказалась от подписки. Ниже я объясню причины.
Каталоги

Самый полный список - у “Netflix”. Каталог “Blockbuster” постоянно пополняется, однако не исключено, что картины, которые значатся в нем и которые вы заказали, никогда не появятся в вашем почтовом ящике. Хотя перечень фильмов “GreenCine” - самый маленький, здесь можно найти картины, которых нет больше нигде. Недавно я выписала у них немецкий фильм 2006 года “Pingpong”.
У “Blockbuster” есть новые фильмы, которых нет и никогда не будет ни у “Netflix” , ни у “GreenCine”. Если вы нетерпеливы, то, возможно, услуги фирмы “Blockbuster” вам необходимы.
Обслуживание
Лучшее - в “Netflix”. Как только они получают возвращенный DVD, тут же высылают новый - из отобранного вами списка. Их склады находятся по всей стране, так что вы получаете новую картину через день или два. Кроме того, по электронной почте они посылают сообщения о всех своих действиях. Иногда, конечно, случаются заминки, если служащим компании приходится заказывать диск в другом штате. Все неувязки (скажем, вы получили испорченный диск) быстро решаются.
Сравнительно недавно “Netflix” и “Blockbuster” ввели новую услугу: вы можете смотреть фильмы на своем компьютереили (“Netflix”) через декодер ($99), соединенный с вашим телевизором. Я пока предпочитаю DVD. На них можно смотреть американские и английские фильмы с английскими субтитрами. Южный американский акцент, а также ирландско-шотландский я разбираю с трудом. Титры очень помогают.
Отправка и получение

У фирмы “GreenCine” есть только одно отделение - в Лос-Анджелесе, поэтому посылки к ним и от них идут долго. Месяц назад у нее появилась новая услуга - “Quick Return”, рассчитанная на честных и обязательных людей. На сайте есть кнопка “Quick Return”, которую вы нажимаете, когда бросили в почтовый ящик ваши DVD. Фирма считает, что вы уже их “возвратили”, и посылает вам ваш новый заказ. Если вы живете на Восточном побережье, то подобная опция существенно сокращает время ожидания.
Замечу,что иногда бывают сбои: в этом месяце я получила от “Netflix” четыре фильма, вместо трех. И за четвертый должна отдельно заплатить. Но я сразу же отправила фирме письмо на сайте (жалобная книга существует только в электронном виде), и проблема тут же отпала. Все DVD отправляются по почте. Только в “Blockbuster” вы можете сами их отнести (для этого нужно стать членом Blockbuster’s Total Access program) и взять новый DVD из того, что есть на полках. Особенно это удобно, если вы живете поблизости от “Blockbuster”. Когда фирма начинала эту программу, последняя была довольно дешевой, но потом цена удвоилась, и я отказалась от их сервиса.
Сравнивать “GreenCine” с “Netflix” и “Blockbuster” все равно, что сравнивать “Lord and Tailor” с магазинчиком подарков на моей улице. У нее нет большого количества копий одного и того же фильма, но, поскольку и клиентов там, вероятно, поменьше, персонал фирмы оперативно и хорошо справляется со своей работой. Есть, конечно, популярные картины, которые приходится ждать, но чувствуется что в фирме работают люди, обожающие кино. .
Цены
Для всех планов - неограниченное количество заказав в течение месяца. “Netflix” - от одного диска до восьми одновременно у вас на руках - $48 в месяц. Я подписалась на три - $17, а если один, то $9.  “Blockbuster” - Total Access (три DVD и возможность относить диски в магазин) - $35 в месяц, один DVD - $22. Только через почту - $16 в месяц для трех и $9 - для одного.  “GreenCine” - до 10 дисков одновременно - $60 в месяц, три - $22 и один - $10.
 “Blockbuster” дешевле “Netflix”, а “GreenCine” - самая дорогая. Но цены не дают полной картины: “Netflix” и “Blockbuster” отправляют почту только четыре дня в неделю и в праздники не работают, в то время как “GreenCine” делают это и в субботу. С другой стороны, если пользоваться планом “Blockbuster” Total Access, то в неделю можно смотреть по три-четыре фильма, в месяц - 12-16 все за те же $22. Однако (если хорошо себя организовать) я ухитряюсь с моим планом в фирме “Netflix” за $17 смотреть четыре-пять фильмов в неделю или 16-20 - в месяц.
Выводы
Если вам по каким-то причинам нужно смотреть много фильмов, то выбор за ”Netflix”. Второй кандидат - “GreenCine”. У “Blockbuster” заслуживает внимания план “Total Access”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir