В горах западной Вирджинии

Досуг
№40 (650)

Наверное, Западную Вирджинию, второе имя которой Горный штат, можно назвать и аграрным краем. Здесь повсюду, куда и кинь взгляд, кукурузные и зерновые поля, небольшие фермы, пасущиеся на лугах самодостаточные, словно с картинки, коровы, лошади, овцы, уложенное в снопы высушенное сено, запасаемое на снежную зиму. Одним словом, идиллия.
Штат находится на Аппалачском плато, занимающем большую половину его территории, и почти на 80% укрыт лесами, которые объявлены национальными парками – их тут целых 34. Ну а какие же горы без старинных замков. Со стариной в Штатах правда пока напряженка, но это лишь вопрос времени. Вот над рекой Какапон, например, возвышается псевдостаринный замок Berkeley Castle, построенный в память об одноименном замке в Англии по образу его и подобию, только в два раза меньше. Если английскому замку Беркли 8,5 века, то этому пока около века с четвертью. Построен он был, разумеется, частным лицом, но теперь принадлежит государству и им охраняется, как замок-крепость-музей.
В лесах водятся, помимо мелкого зверья и птиц, олени, койоты, медведи. Кто-то из путешествующих “засек”, что в горных местностях хозяин выходит к дороге за дневной почтой с ружьем на плече. В штате много горных курортов с горнолыжными базами, а в числе летних развлечений рыбалка, сплав по порожистым рекам на плотах, велосипедные и конные прогулки.
На территории Западной Вирджинии, как, впрочем, и всей Америки, много пещер. Иные открыты для посещений. Например, Smoke Hole Caverns (пещеры-коптильни). Индейцы коптили в них мясо. А вот кто гнал там самогон неизвестно, не иначе как наши подсуетились. При входе в пещеры стоит огромный самогонный аппарат, который гиды демонстрируют туристам как местную достопримечательность.
Smoke Hole Caverns – место, вполне заслуживающее внимания. Здесь есть все, что причитается полноценным пещерам, – огромные залы, теряющиеся в вышине своды, сталактиты и сталагмиты замысловатых и эффектных конфигураций, у каждого, как водится, свое название. Например, два соприкоснувшихся, словно в поцелуе, изящных длинных образования, дотянувшихся друг до друга – одно с потолка, другое с пола, называются “Свадьба”. А сталактит Big Ribbon, весом 6 тонн, считается самым большим в мире. Ему 5 млн лет, что по понятиям пещерной жизни планеты почти младенческий возраст. Ведь самой пещере с ее капательно-наплывным дизайном 225 млн лет. И пребывает она в процессе роста, а не старения.
Самая обширная система пещер Западной Вирджинии – Seneca Caverns, таится в горах, почти на километр выше уровня моря, на глубине до 55 м. Ей характерен какой-то свой, особый стиль, нечто вроде декораций к триллеру. Наплывы образуют мягкие скульптурные формы, дающие полный простор для самой неуемной фантазии. Они либо рыже-черные, либо бежево-золотистые, либо бело-серебряные в блестках. Монументальные объемы и формы сменяются сплошной искрящейся щеткой, в которую одеты своды, или, как в игрушечном магазине, миниатюрными дворцами, храмами и фортами с башенками и крепостными стенами, с крошечными озерами. В темных углах громадных залов скрываются узкие коридоры, тесные камеры, ощетиненные пиками, копьями, палицами... Одним словом, мир фантазии и недоступной нашему пониманию медлительной жизни чрева Земли, капля за каплей создающего миллионами лет все это умопомрачительное великолепие.
При всей первозданности природы Горного штата цивилизация не обошла его стороной. И подтверждением тому служит Национальная радиоастрономическая обсерватория NASA, расположенная высоко в горах, в Green Bank. Несколько лет назад здесь был построен самый большой в мире радиотелескоп чашеобразной формы, полностью управляемый, полноповоротный – Green Bank Telescope (GBT). Площадь его чаши составляет 1250 кв.м. Гигант так велик, что когда для сравнения рядом с ним помещают статую Свободы, последняя оказывается значительно ниже ростом. С его помощью астрономы прощупывают межгалактические облака, в частности ,спутниковую галактику Млечного пути, которую раньше никак не удавалось запеленговать. GBT включен в единую систему чашеобразных радиоантенн, которых планируется построить в разных точках Земли 27 штук. Когда они начнут работать все вместе и одновременно, получится один гигантский супермощный радиотелескоп, сканирующий Вселенную.
В Западной Вирджинии достаточно интересных, заслуживающих внимания мест, таких, например, как старая водяная мельница; старая железная дорога с дымящими паровозами, катающими по горам туристов; или выработанная угольная шахта в городе Беркли, в которую тоже можно спуститься по рельсам; New River Gorge Bridge – самый большой в мире одноарочный мост, изящно перекинувшийся через глубокое ущелье. Но я хотела бы подробнее остановиться на двух заинтересовавших меня объектах, не имеющих между собой абсолютно ничего общего. Это “Золотой Дворец” и “родина” Мосмена.
Начнем с мемориального храмового комплекса “Золотой Дворец Прабхупады” (Prabhupada’s Palace of Gold) на территории религиозной общины Нью-Вриндаван. Помпезная обитель кришнаитов в поднебесье, кусочек витиеватой культуры древней Индии в сердце прагматичной, суперсовременной страны – явление не слишком обычное.
Кришнаитов сегодня можно встретить повсюду с томиками Бхагаватгиты в руках и с отмеченными пеплом Кришны просветленными лицами. Мне вспоминается моё первое знакомство с ними. В свое время я увлекалась индийской философией, и однажды друзья привели в мою творческую мастерскую странствующих по миру кришнаитов – группу молодых людей, босых, облаченных в оранжевые балахоны. Ни слова не говоря, мои загадочные гости рассредоточились по мастерской, устроившись прямо на полу, достали какие-то крошечные инструменты типа бубнов и колокольчиков и чистыми прозрачными голосами начали петь мантры: “Харе Кришна, харе Рама, Кришна, Кришна, харе, харе...” Естественно, принять их веру у меня желания не возникло, но тот день, как что-то очень светлое и трогательное, проникающее в душу, запомнился навсегда.
 Чтобы понять, каким образом могло возникнуть посреди диких гор и лесов Западной Вирджинии архитектурное диво Золотого Дворца, бесценная жемчужина, как его называют в Америке, не обойтись без предыстории.
Был в Индии такой человек со сложным именем святого Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупада (укороченно: Шрила Прабхупада) – крупнейший философ современности, непревзойденный знаток санскрита и ведической философии. Он перевел на английский и прокомментировал трудно постигаемые философские и религиозные трактаты Древней Индии, и это во многом благодаря ему мир познакомился с ними. Прабхупада же явился основателем распространившегося по всему миру общества сознания Кришны – общества кришнаитов.
В 1965 году Шрила Прабхупада прибыл из Индии в США на грузовом судне, имея при себе только чемодан, зонтик, индийские рупии на сумму $7 и несколько коробок с книгами. Добравшись до Нью-Йорка, он нашел приют в помещении крохотного магазинчика в Нижнем Ист-Сайде, а годом позже уже официально зарегистрировал Международное общество сознания Кришны (ИСККОН), открыв в Нью-Йорке первый в Америке храм. Затем он направил своих “преданных” в Сан-Франциско, где в 1967 году они основали второй храм.
Сам Прабхупада начал путешествовать по США и Канаде, привлекая в ряды ИСККОН новых “преданных”. За оставшиеся 11 лет своей жизни этот престарелый, но необычайно деятельный философ и монах целых 14 раз умудрился объехать вокруг света, основав в разных странах более ста храмов и общин, сделав мантру “Харе Кришна” известной по всему миру. Сегодня ИСККОН имеет более 500 храмов, многочисленные фермы, школы, рестораны и миллионы последователей.
В Западной Вирджинии, неподалеку от городка Маундсвилл, Общество приобрело землю, на которой Прабхупада основал первую духовную сельскохозяйственную общину – Нью-Вриндаван. Благодарные члены общины задумали построить здесь для своего гуру резиденцию. В создании дворцового комплекса приняло участие более 1000 кришнаитов, причем большинство из них не имели опыта строительных работ. Все было построено и обработано вручную, при минимальном использовании техники.
Практически единственной готовой деталью, доставленной извне, была резная внутренняя дверь храма ручной работы – подарок из Индии. Преодолев все трудности, учась мастерству на собственных ошибках, члены общины не только нашли в себе силы завершить невероятный объем работ, но и создали шедевр зодчества.
В искусно разукрашенном декоре храма – как снаружи, так и изнутри – было использовано множество самых различных природных материалов, привозимых отовсюду, – одного только мрамора более 200 видов. Стены практически сплошь покрыты ажурной резьбой по тиковому дереву, в окнах красочные витражи (скажем, распустивший хвост золотого павлина), на внутренних стенах и потолках многофигурные росписи. Полы выложены орнаментом из разных пород мрамора. Три фунта сусального золота ушло на золочение куполов и узоров храма.
 Кому-то стиль комплекса, совмещающий в себе архитектурные элементы Востока и Запада, созвучен, для кого-то он вычурно-замысловат и перегружен. Но не восхищать это коллективное творение не может хотя бы потому, что созали его на голом энтузиазме и вере в то, что делают благое дело люди далекие от строительства и архитектуры, не получившие за свой труд ни цента.
Проект дворца, планировку комплекса и руководство строительными работами осуществлял архитектор и скульптор Бхагаватананда Даса. Это ему как скульпторупринадлежат два совершенно великолепных, оригинальных по замыслу и исполнению бронзовых льва, покрытых густой зеленой патиной, охраняющих лестницы, ведущие к Храму. Весь комплекс расположен террасами на вершине горы, на одной из которых разбит розовый сад и красуются декоративные пруды. С террас открывается бесконечная панорама на горы Западной Вирджинии, Огайо и Пенсильвании, создающая ощущение полной оторванности от мира и в то же время – единения с ним.
Прабхападе так и не довелось насладиться своей поистине царской резиденцией. Он умер в 1977 году, а торжественное открытие Золотого Дворца и Храма состоялось только два года спустя. Кришнаиты объявили Нью-Вриндаван мемориальным архитектурным комплексом, посвящённым памяти их великого гуру. Американские газеты и телеканалы разразились восторженными отзывами и хвалебными гимнами его великолепию. “The Courier-Journal” из Луисвилла писал: “Трудно поверить, что Золотой Дворец Прабхупады находится в Западной Вирджинии. Вернее, трудно поверить, что он вообще находится на нашей планете.”
Сегодня там по-прежнему обитает община ИСККОН, владеющая 600 га земли. Ее девиз “Простая жизнь – возвышенное мышление”. Члены общины ведут натуральное хозяйство и являются убежденными вегетарианцами. (В индуизме считается, что употребление мяса создаёт негативную карму.) Одной из основных целей создания ашрама в горах, говорят они, было дать миру наглядный пример самообеспечения.
Члены общины живут в трёхэтажном храме-ашраме. Золотой Дворец является центром Нью-Вриндавана. На территории комплекса есть большая гостиница, более чем на 100 гостей. На принадлежащих общине обширных землях ее обитатели занимаются сельским хозяйством, выращивая для себя экологически чистые овощи и фрукты, целебные травы. Под защитой общины находится около сотни коров, живущих в естественных, природных условиях. Управляет всем этим хозяйством и людьми Руководящий совет старших преданных.
Кришнаиты из Нью-Вриндавана регулярно дают в близлежащих университетах курсы вегетарианской кухни, семинары по кришнаизму и духовному совершенствованию, путешествуют по Соединенным Штатам, способствуя распространению книг и учения Шрилы Прабхупады.
Золотой Дворец давно стал местом паломничества не только для кришнаитов, но и для десятков тысяч туристов, которых здесь встречают с неизменной приветливостью. Нью-Вриндаван является одним из самых известных и посещаемых храмов ИСККОН в Северной Америке и основной достопримечательностью Западной Вирджинии.
Вторая история, которую мне хотелось бы рассказать, тоже связана с Горным штатом. Недавно в городке Point Pleasant (что можно перевести как “Пятнышко Радости”) прошел очередной Фестиваль Мосмена, на который съезжается порядка 2 тысяч человек в год. Что же это за фестиваль и кто такой Мосмен?
Линда Колеман, известный криптозоолог (область исследований, посвященных таинственным существам типа Лох-Несского чудовища или снежного человека) и автор 15 книг, в том числе книги “Мосмен и другие любопытные феномены”, рассказала в недавнем телевизионном интервью все, что ей известно об этой загадочной истории.
Первыми, кто повстречался с Мосменом, была супружеская пара из городка Пойнт Плезант. Летом 1966 года они отдыхали на берегу озера и в сумерках вдруг увидели перед собой чудище двухметрового роста, покрытое длинной темной шерстью, со сложенными за спиной перепончатыми, как у летучей мыши, крыльями. За отсутствием головы два жутко светящихся красных глаза располагались где-то на уровне его груди. До смерти перепугавшись, пара кинулась к машине и помчалась назад, к городу. Волосатое существо некоторое время преследовало их. Оно летело в метре от земли, ритмично и часто взмахивая крыльями.
Рассказам этой пары, разумеется, никто не поверил. Но в следующие три месяца в окрестностях Пойнт Плезанта аналогичные встречи со странным существом начали происходить и с другими людьми – их было зафиксировано больше сотни. И каждый описывал таинственное существо по-разному. У одних оно имело голову, у других - нет. Кто-то рассказывал, что оно летает вообще не махая крыльями и взмывает вертикально ввысь. В одном очевидцы были единодушны: все видели красные светящиеся глаза и перепончатые крылья.
Мосменом его прозвали с легкой руки редактора местной газеты (а пресса в те дни буквально пестрела сенсационно-ироническими сообщениями о летающем монстре). На экранах как раз шел фильм о Бэтмене, человеке-летучей мыши, так по аналогии и родилось: Mothman (moth – моль, ночная бабочка, мотылек). Русскоязычному зрителю и читателю он хорошо известен как “Человек-Мотылек”.
Некто журналист Джон Кил решил заняться собственным расследованием. Он ездил по местам, где появлялось таинственное существо, расспрашивал очевидцев. Люди рассказывали Килу, что после встречи с Мосменом кто-то звонил им по телефону и сообщал о несчастьях, которые должны с ними произойти. И предсказания сбывались. Кил уже заканчивал свое журналистское расследование, когда ночью в его гостиничном номере раздался звонок и странный шипящий голос произнес: “Когда президент Джонсон зажжет рождественские огни в Белом доме, вся северная часть города погрузится во тьму”.
А 15 декабря, через полчаса после того как президент зажег рождественские огни, пришло сообщение о том, что взорвался и обвалился Серебряный мост через реку Огайо, соединявший Гэллиполис (Огайо) и Пойнт Плезант. Мост был запружен машинами, которые все оказались в реке. Погибло 46 человек, большинство из которых, как выяснили позже, получали предостережения от Мосмена.
 Взрыв моста был кульминацией событий, связанных с этой фантастической историей. После трагедии, повергшей в шок всю Америку, звонки по телефону прекратились, и никто больше не видел летучего монстра.
На основе собранных сведений Джон Кил написал книгу The Mothman Prophecies (Пророчества Мосмена). По прошествии нескольких десятилетий историей заинтересо-вался Голливуд. Режиссер Марк Пелингтон приступил к съемкам полнометражного игрового фильма с одноименным названием. Картина вышла на экраны в 2002 году со ссылкой: “Фильм основан на действительных событиях”. Роль журналиста, которого в фильме зовут Джон Клайн, сыграл известный голливудский киноактер Ричард Гир. Я очень хорошо помню этот фильм. При всем обаянии и убедительности Ричарда Гира он производил впечатление абсолютно надуманной фантастики, и мне и в голову не могло тогда прийти, что рассказанная с экрана история и впрямь была “основана на действительных событиях”.
В упомянутом выше телевизионном интервью Линда Колеман сделала такое заявление: “Мой друг Джон Кил, который умер 5 лет назад, рассказывал мне, что вскоре после взрыва моста он получил по почте странное письмо, где печатными буквами было написано: “Бойся 11 сентября.”
В Пойнт Плезант установлена металлическая статуя Мосмена – в полный рост, с распростертыми крыльями. Но поскольку статуя отлита из светлого металла, а таинственное существо, по всем свидетельствам, было черным, на дни фестиваля на нее набрасывают черное покрывало. В толпе ходят ряженые мосмены в черных накидках, с длинными когтями и в красных очках – этакие гибриды Спайдермена с Бэтменом. В городе, взявшем на себя символ этого существа, можно выпить “Фраппачино Мосмена”, заказать пиццу в виде Мосмена, купить футболку с его символикой и конечно же статуэтки и мягкие игрушки Мосмена.
Ну и, разумеется, здесь есть “Музей Мосмена”, в котором собрано все, что имеет к нему прямое или косвенное отношение – рукописные свидетельства очевидцев, многочисленные газетные вырезки, книга Джона Кила и реквизит со съемок фильма “Пророчества Мосмена”. Был ли Мосмен на самом деле, не был ли ы- это “науке не известно”. Главное, что есть уже легенда, традиция и фестиваль, на котором можно повеселиться. А кому-то и заработать.


comments (Total: 1)

Проститутки лучшиесекс проституток
http://clasnii.ru/vip/doc_344.html - http://dosugcz.biz/bi?id=190
http://kipkipas.t35.com/page-99.html - ебать толстых старух
http://kipkipas.t35.com/page-91.html - видео лизбиянок порно
http://kipkipas.t35.com/page_110.html - огромная пизда порно

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir