Тайны Кумранских пещер

Культура
№40 (650)

И это сбудется,
если вы усердно
прислушаетесь ко мне, –
сказал Господь...
Книга Иеремии 17:24 – 25

В нью-йоркском Еврейском музее открылась грандиозная выставка, рассказывающая о величайших археологических открытиях ХХ века – о находке и значении Свитков Мёртвого моря.
Совершенно неожиданно для себя я страшно разволновалась, когда увидела двухтысячелетние фрагменты тех давних рукописей, которые получили имя Свитков Мёртвого моря и стали ещё одним очень важным, очень значимым свидетельством древней Еврейской истории. Свитки и их фрагменты хранятся сейчас в нескольких местах – в Ватикане, во Франции – в парижском Музее библейского искусства, в Америке – в Дюк-университете в Северной Каролине, но самая большая и самая ценная их часть – в Израиле, в отделе хранения Свитков Мёртвого моря в Управлении древностями, важной культурной организации, которая занимается археологическими работами и сохранностью многочисленных исторических памятников страны. А экспонируют их вне родных стен всего раз, изредка дважды в году. Сейчас честь выпала Нью-Йорку.
Многое из того, что я перескажу вам из занимательнейшей истории их находки, дальнейших поисков и реставрации  поведали мне руководитель специальных проектов Израильского Управления древностями Елена Соколова и реставратор рукописей Мёртвого моря Таня Трейгер. Это они вместе с начальником отдела хранения и реставрации археологических памятников Пниной Шор привезли из Израиля в Еврейский музей бесценные раритеты. А ещё многое открыл интереснейший, умело снятый короткометражный  фильм, который показывают тут же в выставочном зале.
В ветреный зимний день 1947 года два мальчика-пастуха из бедуинского племени Таамира в поисках отбившегося от стада козла забрели в пещеру. Парнишкам и в голову не могло прийти, что был это знаменательный час не только в их жизни, но и в истории науки. Случилось это в двадцати километрах от Иерусалима, в горной местности Вади-Кумран на западном берегу Иордана. По имени этой полупустынной местности, да ещё по названию расположенного вблизи селения эту и другие во множестве здесь разбросанные пещеры стали называть Кумранскими. Какие же тайны хранили они?
Когда юноши зашли в пещеру, то услышали звон разбившегося кувшина - это козёл задел его рогом. Пареньки, освоившиеся в полутьме, увидели 11 глиняных кувшинов, часть из которых была разбита или надколота, а в них – завёрнутые в льняную ткань пергаментные свитки. В древности хорошо знали спасительные свойства льна и часто заворачивали в льняные полотнища свои манускрипты.
Юные бедуины рассказали о своей удивительной находке взрослым, а те, захватив с собой куски текста, отправились в Вифлеем к торговцу древностями. Ушлый сириец сразу понял, что напал на золотую жилу, но не знал, как распорядиться доставшимися ему за гроши редкостями. Он решил, что нигде лучше не разберутся, чем в ближнем монастыре Св. Марка, куда и обратился к образованнейшему человеку митрополиту Иешуа Самуилу Афанасию, который понял, какова ценность находки, и купил четыре свитка и несколько фрагментов.
Однако покупка вызвала недоверие учёных, т.к. им известны были только оригинальные древне-еврейские тексты, созданные не раньше II века до н.э. – I века н.э. Все остальные были лишь более поздними копиями.
Наконец Кумранские рукописи попалив руки профессионала высокого класса  - профессора иерусалимского университета Сукеника, который сразу оценил, какое сокровище перед ним, но главное, что тексты оригинальны, и датировал их II веком до н.э., что подтвердил затем радиоуглеродный анализ. Сукеник успел купить у торговца-сирийца оставшиеся у него три свитка и несколько фрагментов, что дало ему и учёным университета в Иерусалиме возможность провести фундаментальные исследования. В свитках Сукеника оказались тексты, почти идентичные библейской Книге Исайи, Благодарственный Гимн и свиток «Война сынов света против сынов тьмы». Фрагменты этого свитка экспонируются сейчас в Еврейском музее.
Эти фрагменты открывают часть текста, описывающего ход и завершение войны между сынами тьмы (по-видимому, подразумеваются римляне) и сынами света. Вот здесь речь идёт о еврейской сектантской общине, проживавшей там, где сейчас находится селение Кумран. Что это за секта, общего мнения пока нет, но предполагают, что речь идёт о ессеях, приверженцах религиозно-общественного течения в Иудее во II веке до н.э. – I веке н.э. Ессеи проповедовали аскетизм, воздержание и смирение (некоторые их общины – даже безбрачие), а также социальное равенство в его примитивных формах. Часть ессеев влилась позднее, после Иудейской войны, в раннехристианские общины. Управляли ессеями священники, которые были и гражданскими, и духовными лидерами.
На обрывках пергамента «сыны света» подробно описывают, как люди готовятся к войне и разрабатывают военную стратегию. Тут и описание оружия, знамён, того, как священники благословляют воинов на бой и призывают храбро сражаться...
В другом написанном на иврите свитке преподаны «Общинные правила». Они содержат инструкции, как жить и вести себя в повседневности и в различных нестандартных обстоятельствах, как почитать старших, а уж в особенности священников. Здесь и система наказаний и поощрений, запретов и религиозных установлений.
После того как учёными были подтверждены подлинность и высочайшая ценность свитков и даже малых их частей, начался последовательный поиск во всех пещерах по всему Кумранскому нагорью. Найдено не только множество фрагментов рукописей, но и остатки кувшинов, тканей, качество которых говорит о высоком уровне развития гончарного и других видов ремёсел. Куски льняной ткани, в которую были упакованы свитки, часто были декорированы синими или фиолетовыми полосами. Краски не потускнели! Знаменитый еврейский индиго славен был веками поначалу в Азии, а потом и в Европе. В пещерах найдены и свитки, где тексты были выгравированы на медных листах. Тут уж учёным пришлось потрудиться, чтобы восстановить тексты, потому что из-за коррозии листы буквально слиплись и свитки пришлось распиливать. Обследовано почти две сотни пещер. До боли обидно, что подчас не члены археологических экспедиций, а местные жители и другие охотники за древностями, обнаружив пергаментный свиток, разрывали его на части, а кувшины разбивали, полагая, что так выручат больше денег.
Учёные задались вопросом, как попали свитки в пещеры (а определено, что это около шестисот книг). Самая правдоподобная гипотеза такова: в 68 году десятый римский легион под предводительством Веспасиана двинулся к Мёртвому морю, к Иерихону. Кумранское поселение оказалось на пути римлян. Но жители были предупреждены и спрятали свою библиотеку, а возможно и богатства, в пещерах. Это говорит, кстати, об их высоком культурном уровне, раз причисляли они книги к разряду сокровищ, которые надо было укрывать от врага. За прошедшие столетия богатства были кем-то найдены и унесены (хотя и осталось много рассыпанных и закатившихся по углам монет), свитки же для грабителей ценности не представляли.
Одна из бесценных находок – письмо, подписанное самим руководителем Второго иудейского восстания против римлян бесстрашным Бар-Кохбой. И хотя повстанцы после долгой неравной борьбы потерпели поражение, имя Бар-Кохбы осталось в истории как имя героя и талантливого полководца. А теперь вот есть и его автограф.
Кумранские рукописи – это открытие века, сравнимое разве что с раскопками Трои, Амарны, южно-русских курганов или Десятинной церкви в Киеве. Думается, что посетить эту выставку не только чрезвычайно интересно, но и важно для каждого. Прекрасное здание Еврейского музея, украшающее знаменитую нью-йоркскую Музейную Милю, находится в Манхэттене, на углу Пятой авеню и 92-й улицы, куда идут поезда метро 4, 5, 6 до 86-й улицы. Выставка продлится до 4 января следующего года. По субботам вход бесплатный.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir